Обзоры Умная одежда 02.11.2015 в 14:15 comment

Обзор беговых кроссовок Xiaomi Smart Shoes

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

главная

Бег, как средство поддержания себя в форме и активного времяпрепровождения заслуженно пользуется всемирной популярностью. А с учетом повышенного внимания компании Xiaomi к товарам для здоровья и спорта, появление на рынке кроссовок с возможностью синхронизации со смартфоном не стало неожиданностью. Как вы помните, одной из главных особенностей продукции Xiaomi является низкая, по сравнению с конкурентами, цена. Не стала исключением и пара беговых кроссовок, стоимость которых начинается от 40$. Цена ценой, но к комфорту и качеству беговой обуви предъявляются повышенные требования. Как обстоят дела с этим, а также общее впечатление о новинке – читайте в сегодняшнем обзоре.

Кроссовки предоставлены магазином MiOT.UA

«Кроссовки от производителя смартфонов?» –  недоуменно спросите вы? На самом деле не совсем. Сами кроссовки были созданы китайским производителем спортивной одежды Li NIng, известным в Китае не только своей продукцией, но и контрактами с рядом профессиональных спортсменов, а от Xiaomi здесь возможность синхронизации данных о пробежках с фирменным приложением Mi Fit.

Что же все-таки делает эти кроссовки умными? Все просто — в правом кроссовке есть специальная ниша, куда вставляется компактный модуль, идущий в комплекте. Модуль содержит в себе датчик движения для подсчета шагов и аккумулятор, которого, по заявлению производителя, должно хватить на 800 километров.

Как видим, здесь нет ничего сверхъестественного, подобные решения давно есть у лидеров индустрии спортивных товаров, к примеру, Nike или Adidas. Забегая наперед, как обладатель кроссовок Nike Lunarglide 4 с подобным чипом, могу сказать, что реализация Xiaomi мне понравилась несколько больше, хотя по опыту могу сказать, что идея со встраиванием чипа под стельку не самая удачная в принципе.

 

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Внешний вид, качество

Xiaomi Smart Shoes получили достаточно типичную для беговой обуви конструкцию — каркас из искусственной кожи и резины, верх из синтетической ткани с микротекстурой, а для подошвы используется сочетание пены и резины. Качество пошива, с учетом стоимости, находится на хорошем уровне, хотя если присмотреться, то можно заметить кое-где проступающий клей или несимметричный шов, но с другой стороны, подобные огрехи можно найти в любой обуви любой ценовой категории.

Материалы на ощупь несколько грубоваты и надев новые кроссовки на первых порах возникает ощущение «картонной обуви», которое, проходит после первых километров и притирки. Впрочем, подобные огрехи в качестве можно регулярно видеть и в новых, значительно более дорогих моделях известных производителей. Износоустойчивость кроссовок оценить было трудно, так как для этого необходимо хотя бы 150-200 км пробега, однако за то время, что бегали мы никаких проблем не возникло.

В целом, визуально мне кроссовки понравились, со стороны они выглядят классно и по внешнему виду вполне способны конкурировать с более дорогими моделями. В редакции побывало две пары Xiaomi Smart Shoes двух расцветок, хотя в продаже существует огромное количество сочетаний на любой вкус и цвет.

Smartrunningshoe5

 

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Удобство ношения

Как уже было упомянуто, по первому ощущению, кроссовки показались несколько дешевыми, однако это ощущение сразу было забыто и сменилось чувством комфорта, знакомым по Lunarglide 4. Несмотря на китайское, во многих отношениях, происхождение, с подбором проблем не возникло, размер соответствовал европейскому. Правильно подобрав размер и зашнуровав Xiaomi Smart Shoes вы получаете неплохую фиксацию подъема стопы и пятки, причем что касается пятки, то тут она сидела как влитая, фиксация очень достойная. Подошва, выполненная по большей части из пены оказалась в меру жесткой и хорошо амортизирующей. Честно говоря, я был приятно удивлен, так как подобные ощущения ранее были только от использования значительно более дорогих кроссовок.

За время использования я выполнял пробежки в тестовой паре как по грунту, так и по асфальту. В обоих случаях кроссовки вели себя достойно. Уровень амортизации будет одинаково неплохим в независимости от покрытия и стиля бега — на пятку или на носок. Кстати, по своему строению, Li Ning/Xiaomi Smart Shoes подойдут в первую очередь бегунам с нейтральной пронацией стопы, хотя здесь неплохо будут чувствовать и обладатели недостаточной пронации. Расширяющаяся к низу подошва обеспечивала неплохую боковую поддержку.

2

Стоит отметить и неплохую вентиляцию, при температурах на улице от 10 до 25 градусов мне было комфортно практически всегда, даже в жаркие дни сентября нога после пробежки была сухой. У многих возникает вопрос об ощущениях правой стопы, под которой в подошве спрятан датчик. В новых кроссовках на дистанциях до 10 км наличие пластикового датчика под стелькой совершенно не ощущается. Однако, нужно быть готовым к тому, что с постепенной усадкой подошвы от регулярного бега датчик может начать чувствоваться.

Подытоживая, ощущения во время бега оказались положительными, при правильном подборе размера, кроссовки отлично выполняют свою функцию и мало чем отличаются от своих заметно более дорогих и разрекламированных конкурентов.

 

Отслеживание тренировок

Теперь перейдем к главной особенности — подсчету шагов и километров. Для использования функции трекинга необходимо скачать последнюю версию приложения Mi Fit, активировать Bluetooth, надеть на ногу кроссовок и несильно топнуть подошвой по полу. Затем приложение находит датчик и синхронизирует полученную информацию. Так проходит первое подключение, затем можно отправляться на пробежку. Датчик корректно определяет момент начала и окончания пробежки. После возвращения с пробежки для синхронизации информации вы просто заходите в соответствующий пункт меню приложения и получаете в доступном виде ключевые параметры пробежки — дистанцию, время, количество шагов, сожженные калории. Несмотря на отсутствие в датчике GPS, дистанция замеряется очень точно, для сравнению я использовал как смартфон, так и спортивные часы с GPS приемником.

Какие плюсы дает использование такого варианта отслеживания? Во-первых, вы получаете возможность отслеживать тренировочную активность на беговой дорожке в помещении. Во-вторых, не нужно брать с собой смартфон на пробежку для трекинга – вся информация хранится в чипе, а после передается в приложение. Кстати, датчик конструктивно неремонтопригодный и по окончанию срока службы аккумулятор подлежит утилизации. Впрочем, через 800 км пробега вам потребуется менять и кроссовки, так что вряд ли это можно назвать проблемой.

 

В итоге

Понравились ли мне кроссовки Li Ning/Xiaomi Smart Shoes? Определенно – да. Для меня в первую очередь было важно удобство во время пробежек и по этому показателю обувь достойна высокой оценки. Купил бы я себе такие кроссовки? Скорее всего да и если бы на данный момент стоял вопрос о выборе беговых кроссовок, то Li Ning/Xiaomi Smart Shoes были бы в фаворитах, особенно с учетом своей стоимости на фоне актуальных цен на беговые кроссовки. Они так же отлично справляются с функцией трекинга, а при наличии других гаджетов Xiaomi – весов или браслета, становятся отличным дополнением растущей экосистемы.

DSC09538

Редакция благодарит магазин MiOT.UA за предоставленные для обзора кроссовки Xiaomi Smart Shoes


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: