Обзоры Устройства 22.03.2023 в 10:01 comment views icon

Обзор беспроводных наушников Sony WH-1000XM5: комфортная эргономика, качественное ANC и неожиданно интересное звучание

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/IMG_20180729_230800_311-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/IMG_20180729_230800_311-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/IMG_20180729_230800_311-96x96.jpg

Глеб Перерва

Обозреватель техники и софта

Обзор беспроводных наушников Sony WH-1000XM5: комфортная эргономика, качественное ANC и неожиданно интересное звучание

 

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: звук, эргономика, шумоподавление, материалы, аксессуары и комплектация
Минусы: работа приложения

Сегодня на обзоре новое поколение топовых полноразмерных беспроводных наушников с системой активного шумоподавления (ANC) от японской компании. При создании Sony WH-1000XM5 разработчики учли отзывы и пожелания покупателей, а также исправили некоторые ошибки, допущенные в прошлых моделях. Подробно рассмотрим особенности модели, а также расскажем об опыте ее использования.

Упаковка и комплектация Sony WH-1000XM5

Компания Sony старается делать максимальный упор на экологичность материалов своих упаковок, а потому последние несколько поколений ее наушников поставляются в не самых привлекательных внешне коробках из переработанных материалов, которые должны лучше разлагаться, но оставить упаковку у себя дома желания не возникает.

Серую основную защитную упаковку перевязывает полоска из картона с цветной полиграфией, на которой изображена модель и базовая информация о ней.Обзор беспроводных наушников Sony WH-1000XM5: комфортная эргономика, качественное ANC и неожиданно интересное звучание

В комплекте с наушниками поставляются:

  • Кабель для зарядки USB-C to USB-A (короткий);
  • Кабель 3,5-3,5 mm jack;
  • И твердый транспортировочный чехол.

Обзор беспроводных наушников Sony WH-1000XM5: комфортная эргономика, качественное ANC и неожиданно интересное звучание

Кейс выполнен в приятном нейтральном дизайне; из-за строгости внешнего вида и медной застежки смотрится стильно. Змейка закрывается туго, но без усилий. Внутри кейса есть ложемент для самих наушников и отдельное место с магнитной крышкой для хранения аксессуаров.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Кабели нормального качества, брендированные, но без каких-то особенностей. Тенденция комплектовать продукцию укороченными USB для зарядки напоминает попытку усидеть на двух стульях: производитель как бы и не оставляет покупателя вообще без зарядного провода, но и нормальный кабель не добавляет, ограничиваясь 20-сантиметровым огрызком.

Не совсем понятно как таким кабелем заряжать полноразмерные наушники, но и ставить это в минус производителю не хочется, учитывая повальный отказ от комплектаций другими брендами.

Обзор беспроводных наушников Sony WH-1000XM5: комфортная эргономика, качественное ANC и неожиданно интересное звучание

Дизайн, эргономика и управление

Наушники, смартфоны, стационарные ЦАП и вообще вся линейка компании в большинстве случаев выглядят сдержанно, но при этом дорого. Sony WH-1000XM5 не стали исключением – наушники выглядят как качественный дорогой аксессуар и также ощущаются тактильно.

Корпус чаш и крепления сделаны из матового пластика, а оголовье и амбушюры из кожи, как заявлено производителем, но при ближайшем рассмотрении она создает впечатление кожзама. Хотя возможно это из-за дополнительной гидрофобной пропитки, отталкивающей влагу от амбушюр, что логично, так как конструкция несменная.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

 

Также пользователям доступен белый цвет, который вживую скорее ближе к кремовому или цвету слоновой кости (кейс наушников также будет светлым в этом случае).

Обзор беспроводных наушников Sony WH-1000XM5: комфортная эргономика, качественное ANC и неожиданно интересное звучание

Внутри амбушюр находится специальный наполнитель напоминающий пену с эффектом памяти. Благодаря такой конструкции наушники плотно прилегают к голове, удобно носятся и создают качественную пассивную шумоизоляцию.

Модель довольно легкая и не ощущается на голове даже при длительном ношении. Но из-за не слишком плотно прилегающей конструкции чаш, использовать их для занятий спортом не выйдет – при активных движениях наушники могут слететь.

Обзор беспроводных наушников Sony WH-1000XM5: комфортная эргономика, качественное ANC и неожиданно интересное звучание

Sony WH-1000XM5 управляются с помощью двух кнопок, одна из которых отвечает за включение и выключение, а также сопряжение по Bluetooth; вторая кнопка отвечает за переключение режимов работы (ANC On, ANC Off, Transparent), плюс на нее можно назначить функции на выбор пользователя (например на двойное или тройное нажатие).

Также на правой чаше наушников находится тач-зона посредством прикосновения к которой пользователь может переключать треки, изменять уровень громкости, использовать голосового ассистента и устанавливать другие функции доступные в фирменном приложении Sony.

Шумоподавление и микрофоны

Режим шумоподавления достаточно мягкий, чтобы не давить на барабанные перепонки, но не такой комфортных как у внутриканальных TWS: Google Pixel Buds Pro и Apple AirPods Pro 2. Но нужно признать, что производитель существенно доработал технологию и скачек заметен даже на фоне прошлой версии, не говоря уже о достаточно агрессивных позапрошлых Sony WH-1000XM3. Режим проницаемости естественный и тоже работает без давления, так что использовать его длительное время комфортно.

Разговорные микрофоны не дотягивают по качеству до гарнитур с вынесенным микрофоном или до наушников от Apple, но для короткого разговора в нешумной обстановке вполне подойдут. При разговоре возле оживленной дороги или в метро собеседник слышит плохо, но в условиях людного офисного помещения или набитого битком бара микрофоны справляются хорошо.

За улавливание речи отвечает несколько микрофонов установленных в чашах наушников, на что Sony делали упор в своей рекламной кампании, но все же пока результаты оставляют желать лучшего.

Подключение и приложение

Первое подключение происходит максимально просто: достаточно зажать кнопку Bluetooth до частого мерцания синего светодиода и все, наушники можно подключать. Соединение надежное и не прерывается, заметного рассинхрона с картинкой при просмотре видео и играх замечено не было.

Sony WH-1000XM5 поддерживают подключение к двум устройствам одновременно. Эту опцию можно включить в приложении, после чего наушники переподключаться к смартфону, а затем их можно будет подключить ко второму устройству (моем случае это был ноутбук на Windows 11).

Наушники достаточно быстро понимают на какой источник нужно переключиться и пользователь получает достаточно неплохую бесшовность, что учитывая полное отсутствие экосистемы между смартфоном от Google, ноутбуком Xiaomi и наушниками Sony, приятно удивляет. К слову за первую неделю тестирования на наушники уже прилетело два обновления, хотя с релиза прошло уже довольно много времени, что также радует.

Также через приложение можно настроить эквалайзер, установить приоритет качества звука над качеством соединения, обновить прошивку наушников, настроить режим проницаемости и шумоподавления, настроить быстрые команды и прочее.

Само приложение работает плохо: часто тормозит, зависает, иногда вылетает и самостоятельно перезагружается. Это немного портит впечатления от использования, но благо часто заходить в него не придется – достаточно один раз все настроить и пользоваться наушниками.

При желании приложение можно вообще не устанавливать, но из коробки у наушников доступно только переключение между включенным шумоподавлением и режимом проницаемости, без третьей опции когда все выключено, так что ее придется добавить через приложение.

Автономность Sony WH-1000XM5

Производителем заявлено 30 часов работы, что на подтвердилось во время тестирования. Замеры результатов, которые бренды указываются в технических характеристиках устройства обычно производятся в лабораторных условиях и достаточно сильно разнятся с реальными, но именитые бренды обычно с ними не хитрят.

В режиме поочередного использования включенного шумоподавления и режима проницаемости, на 60-100% громкости наушники работают три полных рабочих дня (с 9:00 до 19:00), чего вполне достаточно для наушников.

Звук Sony WH-1000XM5

У наушников очень качественная подача без явных перекосов АЧХ. Если раньше беспроводные модели японцев скорее подходили для жанров с явным упором на бас, то сейчас их можно рекомендовать как практически универсальное решение для любой музыки.

Верхние частоты достаточно разборчивые, но без резких скачков на струнных и духовых инструментах. Середина мягкая и без провалов, что особенно слышно на вокале – он звучит естественно и живо. Низкие частоты насыщенные и объемные, 30-миллиметровый динамик отлично отрабатывает бас и суббас, так что у слушателя создается впечатление хлесткости и объема.

Обзор беспроводных наушников Sony WH-1000XM5: комфортная эргономика, качественное ANC и неожиданно интересное звучание

Довольно интересное затухание звука, которое скорее свойственно проводным полноразмерным моделям. Панорамирование инструментов WH-1000XM5 не дотягивает до уровня качественных проводных моделей, но очень неплохо, как для Bluetooth-наушников.

Больше всего во время тестирования удивило то как Sony WH-1000XM5 отыграли в целом тяжелую для воспроизведения музыку, такую как металл и симфонический оркестр. Детализация на достойном уровне, отличная атака и общая разборчивость треков. Предыдущие версии модели не могли похвастать такой информативностью, так что остается пожелать Sony не опускать планку.

Обзор беспроводных наушников Sony WH-1000XM5: комфортная эргономика, качественное ANC и неожиданно интересное звучание

Менее насыщенные жанры, а также джаз и рок, звучат ожидаемо хорошо, что естественно после раскрытия агрессивной музыки. Так что модель звучит очень достойно и ее можно смело рекомендовать независимо от вкусовых предпочтений слушателя, что встречается очень редко, особенно в беспроводном сегменте.

Основное тестирование звука проводилось на смартфоне Google Pixel 4a, ноутбуке Xiaomi Mi Notebook Pro 15 и аудиоплеере Astell&Kern SR25.

Технические характеристики Sony WH-1000XM5

Тип наушников Динамические, закрытого типа
Динамик 30 мм
Сопротивление 48 Ом (при подключении через кабель)
Диапазон частот 4–40 000 Гц
Диапазон частот по Bluetooth

20–20 000 Гц

20–40 000 Гц (при использовании технологии LDAC, 990 Кбит/с)

Длина шнура 1,2 м
Вес 250 г
Работа в пассивном режиме Да
Режим ANC Да
Режим проницаемости Да
Время зарядки батареи Приблизительно 3,5 часа
Время работы от аккумулятора

Макс. 30 часов (с шумоподавлением)

Макс. 40 часов (без шумоподавления)

Версия Bluetooth 5.2
Поддержка аудиоформатов SBC, AAC, LDAC

Цена и конкуренты

Стоимость наушников Sony WH-1000XM5 составляет 14 340 грн. В этом ценовом диапазоне прямыми конкурентами можно назвать следующий модели, которые не уступают Sony в качестве звука, эргономике и качестве материалов: Sennheiser MOMENTUM 4 Wireless за 13 531 грн и Bose QuietComfort 45 за 12 423 грн.

Также можно рассмотреть модель Bowers & Wilkins PX Space Grey за 13 359 грн с немного более необычным звучанием и не такой эргономичной посадкой, но это достаточно интересный вариант из этого сегмента.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

предыдущие версии полноразмерных беспроводных наушников Sony можно было характеризовать как чрезмерно басовитые и с ощутимо давящим шумоподавлением, хотя и у них были свои поклонники.

В этом поколении учли прошлые ошибки и теперь Sony WH-1000XM5 можно по праву назвать одними из самых комфортных и хорошо звучащих беспроводных наушников.

Акцент на низких частотах все еще присутствует, но теперь он настолько мягкий, что их нельзя назвать слишком басовитыми. Интересное и универсальное звучание, прекрасная эргономика и мягкое шумоподавление оставляют после себя исключительно позитивные впечатления.

Единственное за что хочется поругать японскую компанию это отвратительная работа приложения, но к счастью пользоваться им нужно не часто (или же можно обойтись вообще без него).

Sony WH-1000XM5 предоставлены для обзора магазином Stylus.ua


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: