Обзоры Устройства 04.03.2016 в 14:00 comment

Обзор HTC Desire 728G dual sim

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6720051bd64153c0b91964e120ab0c64?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6720051bd64153c0b91964e120ab0c64?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

DSC_0425

В 2015 году многие компании показали интересные 5,5 дюймовые смартфоны с хорошим соотношением цена-функциональность. Сегодня пришло время познакомиться с аппаратом HTC Desire 728G. Посмотрим, удастся ли ему вклинится в гонку за кошельками граждан, которые хотят видеть смартфонов с хорошими характеристиками за небольшие деньги.

Линейка HTC Desire 728G
на
Моделей в линейке: 0

3.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: материалы корпуса и цветовые решения; слоты для SIM-карт и карты памяти разделены
Минусы: высокая стоимость; слабая платформа; 1,5 ГБ оперативной памяти; низкое разрешение экрана

Комплектация

Компания HTC всегда уделяла особое внимание экологичности продукции. Вот и в этом случае мы видим, что коробка выполнена из вторсырья.

Внутри коробки, кроме самого смартфона, можно найти зарядное устройство с силой тока 1,5 А, USB кабель и простенькую гарнитуру. Как видим − комплектация стандартная.

 

Внешний вид и удобство использования

У нас на тесте белая версия смартфона (White Luxury), еще существует черная (Purple Myst). Примечательно, что черная выполнена в одном цвета, в отличии от белой, которая выделяется позолоченной рамкой.

Смартфон имеет универсальный дизайн, который понравится представителям обоих полов. При первом взгляде на аппарат бросаются в глаза большие отступы сверху и снизу от экрана. Всему виной стереодинамики, которые скрываются под декоративными решетками.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Боковину корпуса окаймляет металлическая рамка. Ее форма делает аппарат ухватистым. Механические клавиши находятся на правой боковине. Они имеют четкий ход и расположены удобно.

На левой боковине расположилась пластиковая заглушка, под которой − два слота для SIM-карт формата nanoSIM и слот для карты памяти microSD. Порт micro-USB находится на нижнем торце, аудиовыход 3,5 мм на верхнем.

Если говорить об эргономике, то она нормальная, как для 5,5 дюймового смартфона. Пользоваться аппаратом одной рукой сложно, но реально. Жесткость корпуса средняя. Аппарат нельзя назвать бруском стали, но и на желе он не похож. Некоторые найдут недостатком то, что корпус неразборный, следовательно, легко заменить аккумулятор не получится.

 

Дисплей

HTC Desire 728G оснащается 5,5 дюймовым IPS экраном с разрешением HD (1280×720). У экрана хорошее олеофобное покрытие, благодаря которому отпечатки с экрана легко удаляются. Насчет качества защитного стекла ничего плохого сказать не могу, за время тестирования на нем не появилось царапин. Правда, я пользовался устройством аккуратно. На улице при максимальной яркости изображение хорошо различимо, но цвета сильно выгорают.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

IMG_20160215_133735

Замеры экрана показали, что максимальная яркость составляет 277 кд/м², а минимальная — 13 кд/м². Контрастность равна 1 к 832.

Цветовой охват не совпадает с треугольном sRGB. Температура значительно выше эталонного значения − это говорит о том, что изображение на экране выглядит холоднее, чем необходимо. Экран откалиброван не улучшим образом. Больше всего не нравится то, что картинка выглядит холодной и высокая минимальная яркость, из-за чего телефоном не удобно пользоваться ночью.

 

Аппаратная платформа

В официальных характеристиках модели скромно не указывают, что аппарат построен на базе чипа MediaTek, а именно, модели MT6753. В роли видеоускорителя выступает Mali-T720. Объем оперативной памяти составляет 1,5 ГБ, из которой после включения доступно порядка 350 МБ. Емкость встроенного накопителя равна 16 ГБ, но его объем можно увеличить с помощью карт памяти microSD.

Чип MediaTek MT6753 довольно популярный среди других производителей. Вспомним хотя бы Meizu M2 Note. Устройства под управлением этого «камня» можно отнести к бюджетному сегменту. Они легко справляются с большинством ежедневных задача, но поиграть в требовательные игры на нем будет сложно.

К сожалению, HTC поставила только 1,5 ГБ ОЗУ и это негативно сказывается на скорости работы смартфона. В частности, при выходе из ресурсоемкого приложения рабочий стол перезагружается. В остальном критических замечаний к работе HTC Desire 728G нет.

Большого удовольствия от игры в Need for Speed No Limits не получить, ведь качество графики очень слабое, да и сама игра немного подвисает. При этом ощутимо нагреть аппарат не получится. При любой нагрузке корпус остается холодный.

Аппарат поддерживает Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n (только в диапазоне 2,4 ГГц). GPS быстро находит местоположение телефона даже без использования интернета.

 

Звонки, мультимедиа

HTC Desire 728G поддерживает работу с двумя SIM-картами, но в сетях 3G работает только первый слот. Работа с двумя карточками организована традиционным образом. Скорость передачи данных, качество приема сети не вызвали нареканий. Громкость разговорного динамика не самая высокая, потому в шумном месте необходимо будет прислушиваться, чтобы услышать собеседника. Микрофон хорошо передает голос, а его качество заслуживает похвалы.

В смартфоне мы имеем два мультимедийных динамика, которые выполнены по технологии HTC Boomsound с DolbyAudioSurround. Качество звука стреодинамиков не лучшее. Да, они не фонят, но при этом объемное звучание не ощущается, несмотря на то, что они далеко разнесены друг от друга, а использование разных эффектов приводит к минимальным изменениям в звучании. Максимальная громкость не высокая. Если сравнивать c One (M8), One (M9) то мы видим, что производитель в случае с HTC Desire 728G сэкономил, даже ALCATEL ONETOUCH Idol 3 5.5 играет лучше.

DSC_0418

Если случать музыку в наушниках, то звук ничем не отличается от конкурентов. Единственное, что можно отметить так это встроенный эквалайзер, но и он не хватает с неба звезд, так как все это можно найти в любом музыкальном плеере.

 

Оболочка

Герой обзора работает под управлением Android версии 5,1 и фирменной оболочки HTC Sense.

Всем бывшим владельцам устройств HTC логика работы интерфейса знакома. Оболочка обладает большими возможностями кастомизации. Существует приложение «Темы», в котором можно найти вариант подходящий для каждого. К сожалению, вызвать шторку жестом от середины экрана нельзя, что не очень удобно. Если привыкнуть к оболочке, то она даже покажется удобной.

 

Камеры

Герой обзора оснащен основной камерой на 13 мегапикселей с апертурой f/2.2, которая может снимать видео в разрешении Full HD. Фронтальная камера на 5 мегапикселей также снимает видео в разрешении Full HD. Интерфейс камер не пестрит множеством настроек. Есть только самое необходимое – режим панорамы, регулировка ISO и экспозиции.

Качество фотографий сильно зависит от освещения. В солнечный день или в хорошо освещенном помещении фотографии можно смело назвать неплохими, даже несмотря на агрессивную работу шумоподавления.

Если захотите фотографировать ночью — нужно помнить, что если объект съемки хорошо не подсвечен, то с большой вероятностью кадр получится смазанным.

Качество записанного видео находится на среднем уровне. Главный недостаток – отсутствие стабилизации и медленная работа автофокуса.

 

Автономность

HTC Desire 728G оснащен несъемным аккумулятором емкостью 2800 мА*ч. Прямо скажем − емкость батарейки не высокая. Мы протестировали смартфон в тесте PCMark при яркости 200 кд/м² (79% подсветки) и получили результат 6 часов 26 минут.

В условиях обычного использования, в которое входит постоянно включенный 3G/Wi-Fi использование приложений Viber, Facebook, ВКонтакте, немного аркадных игр, чтение Pocket и проигрывание музыки в PowerAMP смартфон продержался сутки. За ночь аккумулятор разрядился на 3%.

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

HTC Desire 728G – совсем не бюджетный аппарат с бюджетными характеристиками. Именно стоимость является главным недостатком смартфона (8444 грн. или примерно $315 на момент написания обзора). За такие деньги мы получаем аппарат уровня Meizu M2 Note, но при этом имеем меньше оперативной памяти и худший экран. Да, в HTC Desire 728G два стереодинамика, но при этом Meizu M2 Note в два раза дешевле. Непонятно − на кого рассчитан такой ценник, ведь даже Xiaomi Redmi Note 3 в версии с 3 ГБ ОЗУ и 32 ПЗУ стоит дешевле на 1100 грн. Возможно, компания HTC слишком уверенна в силе своего бренда потому не следит за реалиями современного рынка смартфонов, ведь чтобы купить HTC Desire 728G нужно быть не фанатом марки, а фанатиком.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: