Обзоры Устройства 05.08.2015 в 13:30 comment

Обзор смартфона Meizu M2 Note

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

главная

Инвестиции Alibaba Group не прошли для Meizu бесследно. Компания быстро расширила линейку смартфонов, дополнив ее как практически бескомпромиссными (MX4 Pro), так доступными моделями с хорошим соотношением цена качество (M1/M1 Note). По слухам, фаблет Meizu M1 Note в Украине стал самым продаваемым смартфоном в своем ценовом сегменте. За 8 месяцев, прошедших с момента его анонса, он не утратил своей актуальности, но компания подготовила замену. На первый взгляд, Meizu M2 Note выглядит аналогично предшественнику, имеет очень похожие характеристики, и скорее тянет на «M1.1 Note», чем на полноценное обновление. Давайте сравним две модели и разберемся, сможет ли новинка повторить успех оригинального смартфона.

Линейка Meizu M2 Note
на
Моделей в линейке: 0

Комплектация

Meizu M2 Note поставляется в симпатичной картонной коробке. Она немного подросла в размерах, появилась голубая полоса, отсылающая к оригинальному китайскому названию линейки (Blue Charm), но наполнение сохранилось. Внутри вы найдете зарядное устройство, кабель, скрепку и документацию.

Дизайн и удобство использования

С лицевой стороны большинство современных смартфонов выглядят одинаково. Индустрия отказалась от физических клавиш управления под экраном, а дисплеи занимают все большую часть передних панелей. Поэтому производители пытаются выделять свои смартфоны на фоне конкурентов дизайном спинок. Но это справедливо только для моделей разных компаний, внутри линеек одного вендора обычно нет разницы (вспомним LG).

12

Поэтому, сзади M1 и M2 Note выглядят практически идентично, а с лицевой стороны легко узнать кто где. Фирменный кружок, являющийся одновременно единственной клавишей управления системой и индикатором заменили физической клавишей mBack.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

11

Мы уже встречались с ней в Meizu MX4 Pro, просто сейчас из нее убрали сканер отпечатков пальцев. Диод уведомлений переехал на привычное место – к разговорному динамику.

Мне это решение кажется правильным, оно сделало управление проще. У кнопки есть емкостной слой, простое касание работает как «Назад», а нажатие как «Домой». Список запущенных приложений вызывается свайпом от нижнего края экрана. При выключенном экране нажатием клавиши можно включить дисплей, во время работы удержание mBack блокирует смартфон. Как обычно, экран можно включить двойным постукиванием или сразу разблокировать свайпом снизу вверх.

Клавиша включения переехала сверху на левый торец к кнопке регулировке громкости, которая превратилась в традиционную качельку. Здесь есть заметный шаг назад, по крайней мере у тестового смартфона клавиши были с очень коротким ходом и слабо выступали над поверхностью. С учетом того, что они, как и весь корпус, скользкие, пользоваться ими неудобно.

Физические размеры поменялись на доли миллиметра, почувствовать или увидеть разницу невозможно. А вот изменившаяся форма боковин ощущается, M2 Note удобнее лежит в ладони.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

Последним изменением является уменьшенная цветовая гамма, для Meizu M2 Note оставили только популярные цвета. Ими оказались глянцевые и скользкие белый, голубой и розовый, а к ним добавили матовый серый, похожий на старшие модели (MX4, MX4 Pro).

Подводя небольшой итог, можно сказать, что в M2 Note немного улучшили эргономику за счет клавиши mBack, минимального изменения формы корпуса и добавления практичного серого цвета корпуса.

Дисплей

Meizu M2 Note, фактически, получил экран предшественника. Используется IPS-матрица IGZO от Sharp диагональю 5,5 дюймов и разрешением 1920 на 1080 пикселей (403 ppi). Единственное изменение – упрощение защитного стекла, Corning Gorilla Glass 3 заменили более простым AGC Dragontrail или NEG T2X-1. По личным ощущениям, это потянуло за собой незначительное ухудшение качества олеофобного покрытия, экран M2 сильнее собирает отпечатки.

Объективные характеристики остались на сравнимом уровне – яркость изменяется от 1 до 452 кд/м2, измеренная контрастность – 1: 675 (M1 Note: от 2 до 480 кд/м2, 1:718). Так как в разных смартфонах могут стоять экраны разных поставщиков или из разных партий, небольшой разброс в замерах не критичен. Точность калибровки сравнима с предшественников – традиционно широкий цветовой охват, ровная гамма-кривая, приближенная к эталонной цветовая температура.

У дисплея натуральная цветопередача, хорошие углы обзора, широкий диапазон яркости позволяет комфортно пользоваться смартфоном при ярком солнце или в темноте.

Аппаратная платформа

Смартфон построен на базе чипсета MediaTek MT6753. Он включает 8 ядер Cortex-A53, работающих на частоте 1,3 ГГц и GPU Mali T720 MP3 (450 МГц). У M1 Note «начинка» была производительнее – MediaTek MT6752 (8 x Cortex-A53 1,7 ГГц + GPU Mali T760 MP2 700 МГц).

Объемы оперативной и постоянной памяти остались старыми: 2 ГБ ОЗУ и 16 или 32 ГБ встроенной памяти. M2 Note получил слот для карты памяти, она устанавливается вместо одной из Nano-SIM.

20

Не смотря на менее производительную начинку, общая скорость работы осталось на отличном уровне. Приложения запускаются и работают без заминок, анимации плавные, по ощущениям M2 Note «летает», как и прошлая модель. Но упрощенный чипсет сказался на требовательных играх, например, в N.O.V.A. 3, заметно проседает частота кадров. В игрушках с простой графикой проблем, естественно, нет.

Тяжело понять, почему Meizu пошли на такой шаг, возможно M1 Note оказался слишком хорош и уменьшил продажи старших моделей, или новый чипсет лучше поддерживает LTE, не знаю. Между тем, стало удобнее работать с двумя SIM-картами. Теперь в сетях 3G/LTE может работать как первая, так и вторая «симки», в M1 Note карту с интернетом нужно было вставлять в первый слот.

Мультимедийная функциональность смартфона не изменилась. M2 Note неплохо воспроизводит музыку, у него хороший разговорный динамик и ощутимый виброзвонок. Расстраивает только вызывной динамик. У него средняя громкость и такое же средненькое качество, он легко перекрывается и заглушается руками при горизонтальном удержании смартфона (игры, просмотр видео).

Операционная система и оболочка

Meizu M2 Note работает под управлением фирменной Flyme OS 4.5.2I (тестовая прошивка), основанной на Android 5.1 Lollipop. Про саму оболочку мы рассказывали раньше, например, в этом обзоре. С переходом на свежую версию Android система не получила видимых изменений, красивый Lollipop с его Material Design нигде не виден.

Из функциональных изменений стоит отметить появление системного менеджера энергопотребления. Кроме присутствовавшего ранее «режима питания» процессора, теперь поведение смартфона можно настраивать более тонко, например, отключать беспроводные модули, уменьшать яркость ночью.

C расширением модельного компания не успевает до конца оптимизировать прошивки. В Meizu M1 Note были мелкие глюки, которые могут досаждать опытным пользователям, способных их заменить. Печальная участь не обошла M2 Note. Пока у смартфона очень заметно «плавает» автоматическая регулировка яркости, первый раз после разблокировки экрана кнопка под дисплеем реагирует на нажатие со второго раза, в некоторых приложениях нижнюю часть экрана занимает большая полоса с кнопкой «Меню». Кроме этого, смартфон не умеет работать с картами памяти формата exFAT, в который отформатированы многие microSD объемом от 64 ГБ, хотя сама компания заявляет поддержку карт объемом до 128 ГБ.

Время работы

Встроенный аккумулятор имеет емкость 3100 мАч. Новинка работает столько же, как и M1 Note. С двумя сим-картами, одна из которых работает в 3G, относительно активным использованием разных социальных сетей, мессенджеров, смартфон уверенно работает сутки, время активности экрана составляет около 4 часов. Если не пользоваться 3G и поубавить остальную активность, из аккумулятора получится выжать больше.

Камеры

Как в большинстве пунктов, M2 Note получил камеры первой модели. Основная камера имеет разрешение 13 Мп, объектив с апертурой f/2.2 состоит из 5 линз, есть голубой инфракрасный фильтр, модуль защищает стекло Gorilla Glass 3. Фронтальная камера на 5 Мп с объективом f/2.0 из 4 линз, широкоугольная (69 градусов).

В приложении камеры появилась возможность отдельно указать точки фокусировки и замера экспозиции, это облегчает получение удачного кадра. Все остальные изменения сводятся к небольшим изменениям алгоритмов обработки снимков. С точки зрения фото-возможностей M2 Note остается хорошим смартфоном.

Итоги

Meizu M2 Note – это простой фейслифтинг M1 Note. Компания немного улучшила форму корпуса и управление, добавила возможность пользоваться картами памяти, но установила менее производительную платформу. Оба смартфона воспринимают идентичными, при прямом сравнении можно увидеть разницу только в результатах бенчмарков и требовательных играх, но вряд ли эту особенность можно считать принципиально важной. M2 Note наверняка повторит успех прошлой модели, ведь даже с учетом сохранившейся цены он выглядит привлекательно по соотношению цена/качество.

Понравилось:

+ Хороший экран

+ Быстрая работа

+ Неплохая автономность

+ Камеры

+ Серый цвет корпуса с матовым пластиком, возможность установить карту памяти, механическая кнопка mBack

Не понравилось:

— Среднее качество вызывного динамика

— Уменьшение производительности по сравнению с Meizu M1 Note, хуже олеофобное покрытие, неудобные клавиши регулировки громкости/включения

— Мелкие глюки в прошивке

Редакция благодарит интернет-магазин «Цитрус» за предоставление смартфона на обзор

 

Обзор смартфона Meizu M2 Note Meizu M2 Note 16GB (White) Meizu M2 Note 16GB (White)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Тип SIM-карты Nano-SIM
Стандарт GSM 850/900/1800/1900; WCDMA 900/2100, FDD LTE, TD-LTE
Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE, HSPA+, LTE
Количество SIM-карт 2
Операционная система Android 5.0 (LolliPop) + Flyme OS 4.5
Оперативная память, ГБ 2
Встроенная память, ГБ 16
Слот расширения microSD/SDHC до 128ГБ, либо вторая SIM-карта
Габариты, мм 150,9×75,2×8,7
Масса, г 149
Защита от пыли и влаги
Аккумуляторная батарея Li-Ion, 3100 мАч (несъемная)
Время работы (данные производителя) нет данных
Диагональ, дюймы 5,5
Разрешение 1920×1080
Тип матрицы IGZO
PPI 403
Датчик регулировки яркости +
Сенсорный экран (тип) + (емкостный)
Процессор MediaTek MTK6753 + GPU Mali-T720MP3
Тип ядра Cortex-A53
Количество ядер 8
Частота, ГГц 1,3
Основная камера, МП 13 (f/2.2)
Автофокус +
Видеосъемка +
Вспышка +
Фронтальная камера, МП 5 (f/2.0)
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Wi-Fi hotspot
Bluetooth 4.0 BLE
GPS +
IrDA
NFC
Интерфейсный разъем USB 2.0 (micro-USB)
Аудиоразъем 3,5мм
Тип корпуса моноблок (неразборный)
Материал корпуса пластик
Тип клавиатуры экранный ввод

 


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: