Обзоры Устройства 13.10.2020 в 10:29 comment

Обзор Huawei Watch Fit

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f4d56bfc81b63e361eb6c37a33d93cb3?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f4d56bfc81b63e361eb6c37a33d93cb3?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Мы привыкли делить носимые гаджеты на две условные категории: компактные бюджетные фитнес-браслеты и более статусные, но в то же время значительно более дорогие смарт-часы. Но у компании Huawei получилось создать устройство, которое занимает промежуточную нишу — полноценными смарт-часами их не назовешь, но и категорию фитнес-браслетов они переросли. Давайте же разбираться что собой представляют Huawei Watch Fit.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: автономность, дисплей, большое количество спортивных режимов, приемлемый ценник
Минусы: ограниченная функциональность LiteOS, нет возможности синхронизировать данные с большинством сторонних спортивных приложений, вибромоторчик
Линейка HUAWEI Watch Fit
Смарт-часы и фитнес-браслеты на
Моделей в линейке: 4
Диапазон цен: 2 333 − 5 525 грн

Дизайн и материалы Huawei Watch Fit

Обзор Huawei Watch FitWatch Fit не претендуют на звание самого стильного гаджета, но в то же время они выглядят довольно аккуратно и минималистично. Часы отдаленно напоминают Apple Watch, но с более вытянутым экраном. Из элементов управления предусмотрена одна клавиша на правом торце.

Корпус часов полностью выполнен из пластика. Это слегка удешевляет восприятие устройства, но с другой стороны вес девайса составляет всего 21 грамм (без ремешка), что является плюсом для занятий спортом, да и спать с Watch Fit вполне удобно. Размеры часов: 46 × 30 × 10.7 мм, они вполне подойдут как для мужской, так и женской руки.

Обзор Huawei Watch FitНа тыльной стороне гаджета расположены коннекторы для подключения зарядного устройства и различные датчики. Для последних предусмотрен небольшой выступ, чтобы они плотнее прилегали к руке. В комплекте с часами идет силиконовый ремешок, который, при желании, можно заменить. Что удобно — ремешок имеет большой диапазон регулировки, поэтому подойдет для любого запястья.

Обзор Huawei Watch FitДисплей и управление

К плюсам Watch Fit можно отнести слегка изогнутый 1.64-дюймовый AMOLED-дисплей. У него достаточно высокое разрешение (456х280 точек, 326 ppi) и хороший запас яркости (доступно 5 уровней яркости и авто-яркость). Благодаря этому информация легко читается при любых условиях. Сенсор у часов вполне отзывчивый, с управлением проблем не возникало.

Обзор Huawei Watch FitЭкран активируется по взмаху руки или по нажатию кнопки. Также можно включить режим Always-on Display. В таком случае дисплей станет активным по тапу на нём или по нажатию боковой клавиши. Учитывая, что большинство циферблатов и пунктов меню выполнены с черным фоном, создается впечатление, что экран Watch Fit безрамочный. В приложении Huawei Health, к слову, доступны более сотни различных вотчфейсов.

Обзор Huawei Watch FitЧто не понравилось, так это вибромоторчик. Он здесь не самый приятный и громко жужжит.

Платформа и софт Huawei Watch Fit

Huawei не уточняет какой именно чип используется в Watch Fit, в сети есть информация, что это некий процессор DK3.5+ST. Есть модули Bluetooth 5.0 LE и GPS, 4 ГБ встроенной памяти. К сожалению, нет динамика, поэтому отвечать на звонки не получится. Работают часы под управлением LiteOS, которая хорошо известна по другим смарт-часам Huawei (Watch GT 2e, Watch GT 2).

Обзор Huawei Watch FitЛогика использования Watch Fit довольно проста: вам доступен основной циферблат (некоторые можно кастомизировать), свайпы вправо-влево отображают виджеты с различной информацией (последовательность и количество дополнительных экранов можно менять в настройках), свайп вверх открывает уведомления (можно читать, но нельзя отвечать), свайп вверх вызывает шторку быстрых настроек. По нажатию кнопки открывается главное меню, где доступны несколько приложений и настройки. Сторонние программы, как и раньше, устанавливать нельзя.

В целом, интерфейс часов интуитивен и разобраться с ним нет никаких проблем. Претензии могут быть, разве что, к его функциональности. Как минимум, хотелось бы иметь возможность взаимодействовать с уведомлениями.

Онлайн-курс "Управління ІТ-командами" від Laba.
Прокачайте свої soft- і hard-скіли в управлінні кількома IT-командами, отримайте практичні стратегії та інструменти ефективного team-ліда.
Програма курсу і реєстрація

Подключение к смартфону

Для Watch Fit, как и других смарт-часов Huawei, нет какого-то специального приложения. Подключить к смартфону их можно в программе Huawei Health. Внутри вы найдете подробную статистику о вашей активности, сможете выбрать тренировочный курс, а также получите доступ к различным параметрам часов.

Спорт и фитнес, мониторинг здоровья

Часы предлагают 96 различных спортивных режимов, включая пилатес, йогу, тхэквондо, балет, дартс, лазертаг, рыбалку, плавание в бассейне или открытом водоеме (заявлена влагозащита 5 ATM). Более того, пользователю доступен персональный тренер, который показывает как правильно выполнять конкретные упражнения. Жаль только, что нет возможности установки сторонних спортивных приложений, а синхронизировать данные можно только с Google Fit и MyFitnessPal.

Обзор Huawei Watch FitWatch Fit умеют автоматически отслеживать некоторые виды активностей. Но не всегда удобно, что вам приходится подтверждать то, что вы действительно вышли на пробежку или прогулку. Впрочем, хорошо, что часы засчитывают общее время активности, включая промежуток перед вашим подтверждением.

Гаджет способен постоянно мониторить пульс (TruSeen 4.0), измерять уровень стресса (TruRelax) и качество сна (TruSleep 2.0), а также проверять уровень кислорода в крови (SpO2). В приложении Huawei Health можно посмотреть подробную статистику ваших показателей. Довольно неплохо расписывается качество вашего сна — можно увидеть сколько длились различные фазы, общую оценку, а также некоторые советы. Кроме того, если вы долго сидите на месте, часы предложат размяться.

Автономность Huawei Watch Fit

Обзор Huawei Watch FitОдним из преимуществ Watch Fit является время автономной работы. Емкость аккумулятора составляет 180 мАч. При постоянном мониторинге пульса и активном режиме Always-on Display часы потребляют примерно 20% заряда в сутки, таким образом их хватит примерно дней на 5. Если же AOD отключить, автономность вырастет до 7-10 дней, здесь уже зависит от того, насколько часто вы будете использовать гаджет для тренировок. Huawei заявляет, что при постоянно активном GPS девайс проработает 12 часов. В любом случае, это отличные показатели, как для такого устройства. Отмечу только, что для зарядки предусмотрен не самый удобный магнитный коннектор, который надо присоединять к часам определенной стороной.

Вывод:

Huawei Watch Fit это хороший вариант для пользователей, которые занимаются или планируют начать заниматься спортом. Вы получаете большой набор спортивных режимов, возможность мониторинга пульса и SpO2 (что довольно актуально в период пандемии), при этом у часов отличная автономность. Операционная система LiteOS все так же ограничена и не обеспечивает той функциональностью, которую мы привыкли видеть в смарт-часах. Но и стоимость Watch Fit гораздо доступнее, чем у популярных умных часов.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: