Обзоры Устройства 28.05.2018 в 10:30 comment

Обзор Huawei Y7 Prime 2018

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В модельном ряду Huawei смартфоны линейки Y занимают низшую позицию — это самые доступные, а заодно и самые простые по оснащению аппараты. Но так как недорогие телефоны составляют львиную долю продаж любой компании, мы не можем подходить мимо, и поэтому сегодня знакомимся с Huawei Y7 Prime 2018.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: дизайн, отдельный слот для двух NanoSIM и карты памяти, быстрый сканер отпечатков пальцев, разблокировка по лицу, нормальный экран и производительность
Минусы: относительно слабая основная камера, время работы могло бы быть больше

Дизайн

Y7 Prime 2018 относится к относительно недорогим смартфонам (на момент старта продаж устройство стоит 5999 гривен), но его нельзя обвинить в отсутствии дизайна — он выглядит интересно, в первую очередь благодаря яркой синей «спинке», которая симпатично переливается на солнце и при больших углах отклонения уходит в фиолетовый оттенок.

Такое покрытие собирает отпечатки пальцев, поэтому фанатов практичности может заинтересовать черная версия смартфона из матового пластика, хотя мне кажется, что она выглядит менее интересно.

Аппарат получился лёгким — 155 грамм, но корпус ощущается вполне жёстким и отлично собранным. Размеры привычны для 6 дюймовых аппаратов с соотношением сторон экрана 18 к 9, а расположение элементов управления стандартное.

Физические клавиши регулировки громкости и включения находятся справа, сзади — функциональный сканер отпечатков пальцев, который отлично справляется не только с разблокировкой устройства, а может использоваться для открытия панели уведомлений, листания фотографий в галерее, съёмки в камере, ответа на вызовы и отключения будильников.

Слева — лоток под две NanoSIM и карту памяти, снизу — MicroUSB, динамик и mini-jack. Для управления системой используются сенсорные наэкранные клавиши. Их расположение и количество можно настроить или использовать вместо них одну универсальную наэкранную кнопку с поддержкой жестов. В плане вариативности способов управления Huawei всегда готова предложить максимум вариантов.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

Своего покупателя аппарат встречает простой коробкой из достаточно тонкого картона. Внутри — кабель, зарядное (5В/1А), документация и сам аппарат.

Экран

Huawei Y7 Prime 2018 оснащается 6 дюймовым IPS экраном с разрешением HD+ (720 x 1440 точек). Матрица прикрыта защитным стеклом со скруглёнными краями (2.5D), на которое из коробки наклеена защитная пленка, что наверняка понравится большинству покупателей.

По нашим замерам, яркость подсветки изменяется от 2 до 319 кд/м², а контрастность составляет 1 к 1147. Калибровка выполнена не идеально, но на нормальном для такого смартфона уровне. Есть возможность самостоятельной настройки цветовой температуры и функция «Защита зрения», которую можно активировать вручную или по расписанию.

Относительно невысокое, но приемлемое для цены смартфона, разрешение экрана при реальном использовании не бросается в глаза — обычно мы не держим аппарат настолько близко к лицу, чтобы рассмотреть отдельные пиксели, так что изображение выглядит гладким. Цвета натуральные, не перенасыщенные. Максимальная яркость экрана невысока, но за счет хорошей контрастности изображение остается различимым на солнце. В целом экран не вызывает каких-то восторгов или нареканий — перед нами просто нормальный дисплей, который соответствует общему оснащению модели.Обзор Huawei Y7 Prime 2018

Аппаратная платформа

Смартфон построен на восьмиядерной платформе Qualcomm Snapdragon 430, оснащается 3 и 32 ГБ памяти (доступно 24,7 ГБ), которую можно расширить благодаря отдельному слоту для карты памяти. Остальные характеристики привычны для подобного оснащения: Wi-Fi только 2,4 ГГц, нет NFC и быстрой зарядки, есть FM-радио, разъем MicroUSB и привычный mini-jack, поддержка всех актуальных частот 3G/4G.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

Конечно, с таким «железом» от смартфона нельзя ждать выдающейся производительности, но в целом конфигурация выглядит сбалансированной, в том числе благодаря использованию дисплея с разрешением HD+.

При повседневной эксплуатации Y7 Prime 2018 работает с нормальной скоростью, недостаток производительности можно заметить разве что в чуть большем времени запуска тяжелых приложений или в задержках, которые появляются, когда вы начинаете «прыгать» между программами. Но можно и поиграть — тот же Asphalt Extreme смартфон тянет, так что скорость работы можно назвать ожидаемой.

Софт

В программном плане нас ждет Android 8.0 с фирменным интерфейсом EMUI 8.0, о возможностях которого чуть более подробно написано в обзоре Huawei P20 Pro.

Конечно, чипа со «встроенным искусственным интеллектом» тут нет, так что на распознавание образов в камере рассчитывать не стоит, и нет переводчика Translator. Но в остальном интерфейс и настройки аналогичны другим смартфонам Huawei. Например, есть вполне быстрая разблокировка по лицу с помощью фронтальной камеры.

Мультимедиа

Единственный мультимедийный динамик смартфона отличается чистым звучанием и средней максимальной громкостью, прослушивается в основном средний диапазон частот — вы услышите вызов на улице, но можете пропустить сигнал, если вокруг будет очень шумно. Виброзвонок средний по силе, ощущается в карманах брюк. Каких-то проблем со слышимостью во время разговоров за время тестирования замечено не было, как и проблем с качеством приема сети — все работало должным образом.Обзор Huawei Y7 Prime 2018

Качество воспроизведения музыки в наушниках в целом понравилось. Есть встроенный эквалайзер Huawei Histen, который позволяет подстроить звучание под свой музыкальный вкус, добавить объемности.

Время работы

Встроенный аккумулятор имеет емкость 3000 мАч. В моем привычном сценарии использования аппарат в среднем работал сутки, показывая до 6 часов активного экрана.

Предпосылок, чтобы ставить рекорды автономности у Huawei Y7 Prime 2018 нет — платформа не самая производительная, но аккумулятор имеет типичную емкость. Поэтому реальное время работы будет зависеть от сценария использования: активному пользователю заряда точно хватит на световой день работы, разрядить смартфон быстрее получится разве что играя, а рядовой пользователь сможет получить до двух дней работы.

Камеры

Основная камера смартфона включает два модуля: основной на 13 Мп и дополнительный на 2 Мп, для создания снимков с эффектом боке (размытие фона). Вполне ожидаемо, она не поражает воображение качеством итоговых фотографий.

Дневные фото в целом выглядят приемлемо — они не могут похвастаться высокой детализацией, но хотя бы отличаются правильной цветопередачей, а вот кадры, сделанные в сложных условиях не выдерживают критики.

Второй модуль в целом справляется со своей задачей — если речь идет о размытии фона на портретном снимке, то он поможет получить более интересный кадр, но это не касается фотографирования любых объектов, особенно сложной формы.

Видео смартфон снимает в разрешении Full HD (30 к/с) и без стабилизации, так что результат вас не порадует.

Фронтальная камера на 8 Мп тоже снимает среднее — днем получится сделать нормальное селфи. Теоретически, ночью может помочь фронтальная вспышка, которая должна автоматически подстраивать яркость в зависимости от условий освещения, а также режимы «украшения». В будущем компания обещает добавить «портретный» режим и для фронтального сенсора.

Вывод:

Huawei Y7 Prime 2017 — это смартфон начально-среднего уровня с соответствующими характеристиками, камерами, экраном, скоростью работы и ценой. Он дает пользователю ровно то, что можно ожидать от аппарата с подобным оснащением. Дополнительно, в соответствии с современными тенденциями, Y7 Prime 2017 может похвастаться актуальным дизайном, экраном с соотношением сторон 18:9 и парой программных функций «как у флагманов». Лично мне сложно однозначно оценивать подобные телефоны. С одной стороны, в сегменте 5-7 тысяч гривен есть хорошие предложения от той же Xiaomi, и выбор лучших характеристик за те же деньги для многих очевиден. С другой стороны, покупатель может выбирать только из «брендов», ему может просто понравиться дизайн, или смартфон будет использоваться как сенсорный телефон с установленным Viber, Приват24 и 2048 — тогда Y7 Prime 2017 окажется как раз кстати.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: