Обзоры Устройства 05.03.2019 в 16:36 comment

Обзор игровых наушников Steelseries Arctis Raw

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Не всем нужна RGB-подсветка, беспроводное подключение и дополнительные фишки вроде виртуального многоканального звука. Компания Steelseries это прекрасно понимает и поэтому на рынок вышла модель Arctis Raw. По традиции модели с приставкой “Raw” брали все лучшее от старших моделей, например, дизайн и эргономику, и обладали базовой функциональностью. В случае с Arctis Raw все получилось именно так.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: звук в играх, отличный микрофон, удобная конструкция, цена.
Минусы: особенности конструкции оголовья.

Что в коробке?

Вместе с наушниками аксессуаров немного — только дополнительный кабель для подключения к компьютерам с раздельными аудио- и микрофонными разъемами, а также съемный микрофон.

Обзор игровых наушников Steelseries Arctis Raw

Дизайн Steelseries Arctis Raw

Как я уже говорил, среди наушников SteelSeries все модели с приставкой Raw получают упрощенную конструкцию и материалы корпуса. В случае с Arctis, одним из самых заметных изменений стало оголовье — оно лишилось шарниров, а внутри обклеено кожзамом с мягким наполнителем вместо эластичной ленты.

Конструкция чаш почти не изменилась, ее форма особенно. К счастью, упрощения не коснулись органов управления. Так, на левой чаше расположен регулятор громкости и сдвижной выключатель микрофона. Рядом крепление кабеля, сам по себе он несъемный. Все детали наушников выполнены из довольно прочного пластика, поверхности практичные, отпечатки пальцев не собирают, а качество сборки хорошее.

Обзор игровых наушников Steelseries Arctis Raw

Удобство

Мне всегда нравились наушники из линейки Arctis во многом благодаря удобному оголовью и мягким амбушюрам. В версии Raw с амбушюрами полный порядок, они такие же мягкие, достаточно крупные даже для больших ушей и покрыты дышащей тканью, благодаря которой не жарко летом. А вот конструкция оголовья изменилась и стала проще.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

На смену эластичной ленте пришла пластиковая скобка, она не очень гибкая и ее окружности может не хватить для крупной головы. Точнее, ее-то хватит, но наушники могут давить, поэтому перед покупкой стоит примерить. Мне же в наушниках было очень удобно. Наушники также лишились и возможности поворачивать динамики для более удобного положения на голове, но не могу сказать, что это сказалось на удобстве.

Звучание

Почти во всех моделях наушников из линейки Arctis (3, 5 и 7) используются одинаковые 40-мм драйверы и Arctis Raw не стала исключением. Поэтому даже несмотря на позиционирование как модели начального уровня, звук в наушниках такой же, как и в старших моделях. А само качество звучания очень понравилось. Конечно, это тоже не самые универсальные наушники, все же они больше заточены под игры — мощные спецэффекты, взрывы, все это отлично отрабатывается.

Обзор игровых наушников Steelseries Arctis Raw

Баса много, он жесткий, напористый, но не раздутый и голова от количества низких частот не болит. Высокие детальные, не смешиваются в кашу, но при воспроизведении вокала заметно, что высокие немного задушены и композиция полностью не раскрывается. Но не все так плохо и в наушниках можно слушать музыку с удовольствием, просто в ряде жанров их возможности несколько ограничены.

Микрофон Clearcast

Обзор игровых наушников Steelseries Arctis Raw

Вот к чему, а к микрофону в Steelseries Arctis ни единой претензии, как, собственно, их не было и в случае более дорогих наушников этой линейки. Единственная разница в том, что микрофон просто съемный, свернуть его вовнутрь корпуса не получится. Но он оснащен гибкой ножкой и его можно отрегулировать так как нужно. Качество передачи речи — отличное, тут ни единой претензии. Каких-либо дополнительных регулировок нет, только возможность его отключения, баланса между громкостью чата и другими звуками нет. Для этих наушников, кстати, не предусмотрено программное обеспечение SS Engine.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Steelseries Arctis Raw - это отличные игровые наушники с вполне приемлемой стоимостью с учетом уровня удобства и качества звука. В этой модели нет чего-то, что откровенно бы не понравилось. Единственная особенность, которую бы я отметил - это конструкция оголовья, которая потенциально может не подойти обладателю крупной головы. Утверждать это однозначно я бы не стал, но примерка перед покупкой обязательна. Что касается звука и микрофона, то тут претензий нет, чисто, мощно и качественно, особенно что касается микрофона. Steelseries сохранили почти все лучшее, что есть в наушниках Arctis, оставили только необходимое, что положительно сказалось на стоимости.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: