Обзоры Устройства 25.08.2016 в 15:35 comment

Обзор Lenovo ideapad 110 (15IBR)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/1c6796231c1236135f39ef514f5623a0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/1c6796231c1236135f39ef514f5623a0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В то время как гики обсуждают количество портов в ультрабуках и ругают компании за «отсутствие инноваций», обычные пользователи покупают средненькие и базовые модели. Кому-то такой компьютер нужен исключительно для социальных сетей и фильмов на кухне, кому-то для работы с текстовыми документами и доступу к Сети. И как раз таких бюджетных устройств продается больше, чем флагманских игровых систем. Сегодня мы посмотрим на возможности одного из представителей бюджетного сегмента – Lenovo ideapad 110.

3.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Цена; неплохая клавиатура; возможность небольшого апгрейда; практически бесшумная работа
Минусы: Картинка, цветопередача и углы обзора; корпус прогибается при несильных нажатиях; производительность; звук; автономность могла бы быть и побольше
Линейка Lenovo IdeaPad 110-15
на
Моделей в линейке: 0

Комплектация и первые впечатления

С ноутбуком пользователь получит только компактный блок питания. Ничего удивительного, ведь комплектация бюджетных устройств очень часто не предусматривает чего-то дополнительного. В любом случае, самое необходимое есть. Предустановленная ОС Windows 10 не будет набита лишним софтом. Разве что McAfee может быть немного надоедливым. Несколько фирменных программ от Lenovo, конечно, есть (Account Portal, Companion для диагностики, App Explorer, Settings для дополнительных настроек камеры и прочего, etc), но не сказал бы, что они пригодятся.

С первых минут работы ноутбук не покажется быстрым, что вполне ожидаемо от бюджетного устройства. С другой стороны, неразбалованные мощными компьютерами пользователи не заметят особого дискомфорта. Как для системы с HDD, подопытный ideapad вполне быстро включается, запускает приложения и исполняет все остальные задачи.

 

Дизайн и удобство использования

Lenovo ideapad 110 поставляется только в черном цвете. Это 15-дюймовый ноутбук, который не сильно отличается размерами от любого недорогого конкурента. Корпус сложно назвать скромным: 378 х 256 х 22.9 мм, вес – 2.2 кг. Хоть его и называют портативной ноутбуком, сегодня больше ценят компактность и небольшой вес, а это явно не про 15-дюймовую машину. Такие лэптопы все больше заменяют стационарные рабочие компьютеры в офисах и на домашних письменных столах.

Корпус полностью пластиковый. Топкейс вокруг клавиатуры оформлен как кожа, а крышка с дисплеем получила точечную фактуру. Такие «украшения» немного скрывают следы использования. Пластик достаточно мягкий и прогибается практически во всех местах. Верхняя крышка очень податлива на сгибание, что хорошо заметно при закрывании устройства за один из углов дисплея (я бы посоветовал закрывать крышку где-то ближе к ее центру). Скрипов и хрустов от корпуса много. Раскрывается ideapad на 180 градусов. При этом аккуратно поднять крышку одной рукой не получится.

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Все разъемы расположены на левой боковине корпуса: 2 USB (2.0 и 3.0), RJ-45, HDMI, комбинированный 3.5mm Jack и гнездо для зарядки. Дело привычки, конечно, но было бы немного удобнее, если бы разъемы были расположены ближе к дисплею, а не к пользователю. Хотя особой проблемы в этом нет (если пользователь не левша, который использует мышь левой рукой; в таком случае подключенные шнуры могут мешать). Кроме этого есть встроенный кардридер под тачпадом. Справа есть прорезь для привода (в нашем случае он отсутствует) и замок Kensington. Из-за пассивной системы охлаждения на боковинах нет мест входа/выхода воздуха, только небольшая сетка на нижней крышке. Такое решение делает внешний вид устройства приятнее, а его работу тише.

DSC_0493

Сборку недорогих ноутбуков редко хвалят. Тут же тоже есть острые стыки, «мягкий» корпус, скрипы и мелкие недочеты. Конечно, со всеми этими недостатками можно мириться, особенно с оглядкой на стоимость устройства.

 

Дисплей

Ideapad 110 оснащен 15.6-дюймовым дисплеем с TN-матрицей. Разрешение экрана составило 1366 х 768 точек (100 ppi). Да, на фоне топовых устройств это звучит и выглядит плохо, но по факту, есть много пользователей, которых такое разрешение не сильно беспокоит. Да и качественный дисплей за небольшую плату сложно представить. За такую стоимость есть буквально пара вариантов с Full HD, все остальные – HD Ready.

DSC_0477

Матрицу прикрывает глянцевый пластик. Он хорошо отражает все светлые объекты; рядом с окном, в которое светит солнце, будет не очень удобно работать. И выкрученная на максимум подсветка не поможет победить все блики.

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Что касается цветопередачи, то она ожидаемо далека от идеала. Картинка выглядит очень холодной, а цвета тусклыми. Детализация, естественно, тоже теряется. При небольшом повороте экрана по вертикали изображение моментально меняется. Такой дисплей точно не устроит тех, кто работает с фото, видео или занимается дизайном. А вот нетребовательным пользователям и тем, кто не особо обращает на все это внимание, он может вполне подойти.

 

Клавиатура, тачпад, камера, звук

Если вы раньше были знакомы с клавиатурами в ноутбуках Lenovo, то глобальных изменений вы не найдете. Сравнительно с традиционной (стандартной) раскладкой можно выделить только правый Shift, который подвинули клавиши стрелок. В остальном, размещение клавиш не вызвало проблем. После длительного использования клавиатур Apple, я смог вслепую работать и с клавиатурой тестового Lenovo ideapad с минимальным количеством промахов.

Пластиковый тачпад совсем чуть-чуть утоплен в корпус. Он не теряется под рукой и не мешает при печати. Как и большинством других тачпадов, этим не очень удобно пользоваться и его хочется заменить на обычную мышь. Но при отсутствии аксессуаров, таким сенсором получится нормально работать.

DSC_0509

Тем пользователям, которые слушают музыку через колонки ноутбука с ideapad 110 будет сложно. Звука мало, он невыразительный и практически без низких частот. Словом, без дополнительных колонок не обойтись. А вот встроенный микрофон для видеосвязи хорошо передает речь. Для наушников есть комбинированный разъем.

Камера же получила разрешение 0.3 МП и ее качество оставляет желать лучшего. Опять же, для видеозвонков по Skype ее возможностей достаточно.

 

Производительность и ПО

В ideapad 110 могут быть установлены различные варианты процессоров, вплоть до шестого поколения i5. На обзор попал более дешевый вариант с четырехъядерным Intel Pentium N3710 работающим на частоте 1.6 ГГц. Количество оперативной памяти составило 4 ГБ. За графику отвечает встроенное решение Intel HD Graphics 405. Для пользовательских данных есть жесткий диск объемом 500 ГБ.

Как вы и без меня понимаете, для игр этот компьютер не подходит. Такой производительности будет достаточно для домашнего компьютера, на котором пользуются браузером, почтой, мессенджерами, просматривают фильмы и фотографии. Для обычных офисных задач он тоже подойдет. Но требовательным пользователям будут заметны задержки при открытии чего-либо. А когда в системе поднакопится всевозможный пользовательский мусор, подобных замедления будут более очевидны, нежели на «свежей» системе.

Из приятных моментов можно отметить, что в пустующее пространство для привода (или вместо него), можно установить SSD или дополнительный HDD. А это один из лучших апдейтов для подобных систем. Так как СО в этом ноутбуке пассивная, замена жесткого диска на твердотельный сделает работу полностью бесшумной. К приятным бонусам можно добавить поддержку сетей Wi-Fi стандарта AC.

Lenovo ideapad 110 system stability test

Предустановленная Windows 10 работает на этом железе без каких-либо критических замечаний. Да, ее производительность невысокая, зато в течении тестового периода с устройством не произошло никаких неожиданностей. Подключение к внешнему Full HD-монитору (большее разрешение для дополнительных экранов не поддерживается) на глаз не сильно повлияло на работу ноутбука. А все нетребовательные задачи исполнялись хорошо, при этом излишнего нагрева практически не бывает.

 

Автономность

Несъемный аккумулятор емкостью 2200 мАч по документам проработает 3 часа. Приблизительно такой результат вы и получите при браузинге в Сети и прочих мелких задачах на половине мощности подсветки. Конечно же, этого не хватит для продолжительной поездки. Но этого достаточно на случай, когда в офисе пропадет электричество, а важные проекты нужно закончить или хотя бы сохранить перед выключением. Полная зарядка займет немного больше 3 часов.

Lenovo ideapad 110 pcmark (battery life)

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Тестовый Lenovo ideapad 110 практически ничем не отличается от большинства недорогих ноутбуков. В конкурентной среде можно найти варианты с более мощным графическим чипом, но все остальное будет примерно сопоставимо с нашим сегодняшним героем обзора. Но добавив еще около $50 можно найти варианты с Full HD-дисплеем. В любом случае, для нетребовательных пользователей и простых задач этот вариант подойдет.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: