Обзоры Устройства 10.10.2013 в 12:19 comment

Обзор медиаплеера iconBIT Toucan Stick G3

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

iconBIT_TOUCAN_Stick_G3_intro

Мы уже не первый раз обращаемся к теме «Android-стиков» (мини-ПК на базе Android в форм-факторе flash-drive), и сегодня рассмотрим модель iconBIT Toucan Stick G3, у которой есть одна интересная отличительная черта – встроенная веб-камера.


Комплектация

Плеер поставляется в небольшой коробке из белого картона, сквозь которую в специальное окошко видно само устройство. Внутри также обнаруживается пульт ДУ, блок питания, док-станция, краткое руководство пользователя и два кабеля USB/micro-USB разной длины.

Дизайн

Сам плеер внешне очень похож на рассмотренный нами летом этого года Smart TV Duo — корпус из черного матового пластика с вентиляционными отверстиями по обеим сторонам, выглядит как непривычно крупный USB-флешдрайв, в том числе благодаря разъему HDMI, расположенному таким образом, что при беглом взгляде на устройство его легко спутать с USB-разъемом.

С противоположной от HDMI-разъема стороны расположены порт micro-USB (используется для питания) и USB-порт, одна боковая грань оказывается чистой от каких-либо элементов, а на второй достаточно плотно разместились аппаратная кнопка включения устройства, кардридер (microSD), разъем micro-USB, отверстие для перезагрузки плеера и микрофон. На передней панели находится объектив веб-камеры.

В комплекте идет специальная док-станция, что логично, учитывая наличие жестко встроенной в корпус плеера веб-камеры – без док-станции такое миниатюрное устройство будет весьма проблематично расположить таким образом, чтобы ее объектив смотрел в нужном направлении. Док-станция стоит на четырех прорезиненных ножках, по гладкой поверхности проскальзывает, но на шершавой стоит достаточно уверенно. Разъем HDMI, к которому подключается плеер, вращается вокруг своей оси, что позволяет регулировать угол обзора камеры по вертикали (в горизонтальной плоскости эта регулировка будет осуществляться перемещением всей док-станции).

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Спереди на док-станции находится USB-порт и SD-кардридер, сзади – еще два порта USB, порт HDMI, аппаратная кнопка включения и два разъема питания (традиционный и в виде micro-USB, причем кабеля для первого в комплекте поставки обнаружить не удалось). При использовании плеера вместе с док-станцией питание подается на нее. У док-станции имеются два коротких кабеля – micro-USB и USB; с помощью первого на него подается питание с док-станции, а с помощью второго – подключаются расположенные на ней USB-порты. Тут же отметим, что в комплекте также отсутствует удлинитель HDMI, так что если плеер будет использоваться без док-станции, его придется подключать к порту HDMI в телевизоре на манер «флешки», что может быть проблематично, в зависимости от расположения разъемов у ТВ.

iconBIT_TOUCAN_Stick_G3

 

Пульт ДУ

С устройством идет гироскопический пульт ДУ – Air Mouse. Для подключения используется USB-приемник (спрятан в корпусе пульта за неприметной заглушкой), который перманентно займет один из портов USB в плеере – так что наличие в док-станции трех дополнительных портов можно только приветствовать. Пульт маленький и легкий, удобно лежит в руке, элементов управления минимум (четырехпозиционный джойстик в виде кольца с кнопкой подтверждения внутри, «левая» и «правая» кнопки мыши и кнопка вызова главного меню). Спереди на пульте ДУ имеется разъем micro-USB для зарядки встроенного аккумулятора. Разумеется, кроме комплектного пульта ДУ, с плеером можно использовать любое другое устройство ввода, подключаемое по USB – например, беспроводной комплект из клавиатуры и мыши.

В работе

iconBIT Toucan Stick G3 основан на двухъядерном ARM Cortex-A9, работающем на частоте 1.6 ГГц, с 3D GPU Mali-400 (производитель не указывает модель, однако скорее всего это Rockchip RK3066). Оперативной памяти здесь 1 ГБ, внутренней – 4 ГБ (расширяемой с помощью карт памяти). Работает устройство на Android 4.2.2.

Здесь используется свой собственный лаунчер под названием TVLauncher – он обладает аскетичным интерфейсом, скорее похожим на меню обычных медиаплееров, чем устройств на Android. Так, главный экран – это скроллируемая лента из пиктограмм на черном фоне, представляющая собой главное меню. Здесь есть вызов файлового менеджера, запуск приложения IPTV, клиента YouTube, веб-браузер, меню приложений и вызов системных настроек. Стандартного лаунчера здесь нет, однако при желании пользователь легко может установить любой другой – в плеере есть доступ к Google Play Market, так что можно с легкостью заменить TVLauncher на, скажем, Nova Launcher, если возникнет такая необходимость.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Стандартный список предустановленных приложений дополнен такими программами, как eHomeMediaCenter (для использования устройства в качестве локального медиасервера), файловый менеджер ES File Explorer и интернет-кинотеатр ivi.ru (в нашей стране неактуальный, поскольку работает только на территории России).

На удивление, несмотря на наличие веб-камеры и микрофона, а также логотип Skype на коробке, в системе предустановлено только стандартное приложение Talk (которое при первом же входе в Google Play Market предлагается заменить на Hangouts) – так что Skype и прочие сервисы видеоконференций пользователь будет устанавливать вручную. Качество микрофона среднее: собеседник, находящийся в тихом помещении на расстоянии около 3 метров от плеера, звучал гулковато и довольно тихо, однако вполне разборчиво. Качество изображения, получаемое с помощью веб-камеры, сравнимо с таковым у фронтальных камер типичных китайских бюджетных смартфонов: узкий динамический диапазон, заметные шумы при съемке в помещении, средний уровень детализации. Приложение фотокамеры делает снимки разрешением до 1600х1200 точек и снимает видео в контейнере MP4 с разрешением 640х480 точек, частотой 12 fps и переменным битрейтом ~400 Кбит/с.

В iconBIT Toucan Stick G3 используется не самый последний чип, поэтому результаты в бенчмарках достаточно закономерны: так, в AnTuTu Benchmark плеер набрал чуть больше 11 тыс. баллов и незначительно обогнал Samsung Galaxy S2, в Quadrant он показал 3192 балла и расположился между Motorola Atrix 4G и ASUS Transformer Prime TF201, а в трехмерном игровом бенчмарке Epic Citadel, использующем движок Unreal, он смог продемонстрировать 29.2 кадра/сек (1280х672 точек, режим High Quality). В тесте на производительность при воспроизведении видео iconBIT Toucan Stick G3 показал не самые лучшие результаты – во всех программных видеоплеерах ощутимое притормаживание картинки наблюдалось уже в районе 25-30 Мбит/сек, так что можно констатировать, что этот плеер подходит для просмотра видео в 720p, а для чего-то более «тяжелого» лучше поискать альтернативу.

 

Итоги

iconBIT Toucan Stick G3, не отличаясь самой современной платформой, может тем не менее похвастать наличием встроенных веб-камеры и микрофона, а также довольно удобной док-станции, что позволяет использовать его для интернет-общения. Производительности чипсета будет достаточно для просмотра видео «средней степени тяжести», а наличие гироскопического пульта ДУ и относительно большого числа портов USB позволяет каждому пользователю решить вопрос с управлением плеером именно так, как ему больше нравится.

Понравилось
+ Док-станция с достаточным количеством USB-портов
+ Встроенные веб-камера и микрофон
+ Гироскопический пульт ДУ в комплекте

Не понравилось
— Не самая выдающаяся производительность среди подобных устройств; притормаживание тяжелого HD-видео
— Качество изображения встроенной камеры

Продукт предоставлен компанией «Дако».

Обзор медиаплеера iconBIT Toucan Stick G3 iconBIT Toucan Stick G3 iconBIT Toucan Stick G3

Уведомить о появлении в продаже
Тип Медиаплеер
Чипсет Двухъядерный ARM Cortex-A9 1,6 ГГц, ARM Mali-400 MP
Ethernet
e-SATA
USB +
Wi-Fi +
Композитный
Компонентный
S-Video
RGB Scart
DVI
HDMI + (1.4)
Линейный аудио
Цифровой оптический
Цифровой коаксиальный
Пульт дистанционного управления +
Жесткий диск (тип/объем, ГБ) 4 ГБ Nand Flash
Картридер + (MicroSD)
ТВ-тюнер
Функция IP-TV +
PAL +
NTSC +
Аудио MP3, WMA, WAV
Видео Mpeg1/2/4, H.264, VC-1, WMV, AVI, MKV, MOV
Фото BMP, JPG, TIF, PNG, GIF
Размеры, мм 100x38x12
Вес, г 40
Особенности Web камера, крепление на телевизор, микрофон


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: