Обзоры Устройства 07.06.2013 в 10:00 comment

Обзор Smart TV Duo – Android-медиаплеер размером с «флешку»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Smart_TV_Duo_player_remote

Идея превратить обычный телевизор в «умный», добавив ему функциональность Smart TV, уже не нова – сначала эту задачу решали специализированные медиаплееры вроде Dune HD или Popcorn (которые, к слову, продолжают неплохо себя чувствовать и сейчас, постепенно совершенствуясь и получая все более высокую производительность и функциональность), затем появились их аналоги, но на базе ОС Android, у которых появился отдельный подвид сверхминиатюрных моделей — «стиков» размером чуть больше обычной флешки (и даже немного похожих на флеш-накопитель внешне). Одним из таких плееров и является Smart TV Duo.

Комплектация

Поставляется Smart TV Duo в небольшой пластиковой коробке, в которой сквозь упаковку можно рассмотреть сам плеер. Внутри, кроме него, обнаруживается пульт ДУ, кабель USB-microUSB, блок питания, удлинитель HDMI и краткое руководство пользователя.

Дизайн

Внешне Smart TV Duo похож на большой флеш-драйв – дополнительное сходство придает разъем HDMI, который с первого взгляда легко перепутать с USB. Корпус выполнен из черного матового пластика, почти половину поверхности которого занимают вентиляционные отверстия. На лицевой стороне мы видим название модели и логотип Android, на тыловой – опять-таки название модели, информацию о потребляемом токе и приписку Designed in USA.

С обратной от HDMI-разъема конца находятся порт USB для подключения приемника от пульта ДУ и micro-USB – для подачи питания; на одной из боковых граней находится кардридер (micro-SD), и это единственный способ подключить к плееру внешний накопитель. Прямо скажем, довольно странное решение, учитывая, что у этого же производителя есть похожая модель Smart TV Kit, у которой есть дополнительный порт USB (но при этом нет кардридера). В данной же ситуации при необходимости подключения внешнего накопителя придется дополнительно приобрести USB-хаб.

Пульт ДУ

В комплекте идет гироскопический пульт ДУ с QWERTY-клавиатурой. Для его связи с плеером используется USB-приемник (находится в батарейном отсеке), который, как уже говорилось выше, занимает единственный порт USB. Пульт весьма крупный, в руке лежит неплохо. К слову, несмотря на «альбомную» ориентацию обозначений на клавиатуре, держать его таким образом придется только при наборе текста – во всех остальных случаях, когда используется управление жестами, его следует держать так же, как и обычные пульты; для навигации при этом используется центральная кнопка, у которой нажатие на середину (лого Android) переключает использование гироскопов, а левый и правый края обозначены как левая/правая клавиши мыши и выступают, соответственно, аналогом касания/подтверждения выбора и отмены/выхода в предыдущее меню.

ІЛЮСТРАЦІЯ. BASIS.
Курс для впевненого початку в ілюстраціях: навички, скіли та побудова портфоліо.
Записатися

В работе

Плеер основан на чипсете Rockchip RK3066 (двухъядерный ARM Cortex-A9 и встроенное 3D GPU Mali-400 MP4), работающем на частоте 1.6 ГГц. Smart TV Duo работает на Android 4.1, оперативной памяти здесь 1 ГБ, внутренней – 4 ГБ (расширяемой, как уже говорилось выше, с помощью SD-карты). В этой линейке есть еще одна модель, младшая Smart TV Kit – она основана на одноядерном Allwinner A10 (ARM Cortex-A8 + Mali-400), работающем на частоте 1.1 ГГц и с ОС Android 4.0.4.

Кроме стандартного Android-лаунчера, у Smart TV Duo есть и свой собственный, называемый Launcher for Box. Он выглядит как стандартный интерфейс обычного медиаплеера – главное меню является лентой больших пиктограмм, содержащей привычные пункты «Видео», «Музыка», «Галерея», «Apps» и «Setting». Впрочем, на полноценную оболочку этот лаунчер явно не тянет – при выборе «Галереи» запускается стандартное системное Android-приложение, в пункте «Видео» отображаются только локальные накопители без доступа к сети (про поддержку субтитров или переключение аудиодорожек в родном плеере речь, понятно, даже не идет) и т.д. В списке приложений отображаются все установленные Android-приложения, в «Setting» доступны базовые настройки – подключение к Wi-Fi, центрирование экрана, сведения о системе, и «продвинутые» — в подразделе «Advanced Setting» находятся стандартные настройки Android, правда, представленные в виде откровенно неудобного меню с горизонтальными табами.

Android в Smart TV Duo – «планшетного типа», с панелью уведомлений и включением Wi-Fi в правом нижнем углу и вызовом меню приложений с помощью иконки в правом верхнем. Android здесь полноценный, с доступом в Google Play Market – так что первое, что наверняка сделает владелец Smart TV Duo, это установит сторонний видеоплеер, например, MX Player. Производительности плеера хватает для воспроизведения видео 1080p, однако в плане битрейта вполне можно «упереться» в пропускную способность беспроводного соединения, так что этот плеер лучше все-таки использовать для рипов 720p и не очень «тяжелого» видео 1080p – для чего-то более серьезного лучше все-таки обзавестись полноценным медиаплеером с Ethernet-портом.

Производительность у Smart TV Duo, как для Android-плеера, достаточно хорошая, хотя, понятное дело, с современными смартфонами он тягаться не может. Так, в AnTuTu Benchmark плеер набрал 7214 баллов, в Epic Citadel – 32 кадра/сек (1280х672, High Quality). В общем, при желании поиграть этого будет достаточно для чего-нибудь несложного, однако насыщенные 3D-игры, конечно, запустить на плеере не выйдет (к слову, Real Racing 3 в Play Market для Smart TV Duo вообще не показывается).

 

ІЛЮСТРАЦІЯ. BASIS.
Курс для впевненого початку в ілюстраціях: навички, скіли та побудова портфоліо.
Записатися

Итоги

В целом Smart TV Duo производит достаточно неплохое впечатление и как для «Android-стика» вполне справляется со своими задачами – производительности системы хватает, притормаживаний интерфейса и других проблем, встречавшихся нам раньше у более слабых с аппаратной точки зрения Android-плееров тут замечено не было. Конечно, «голый» Android – не самое оптимальное решение для большого экрана без сенсорного управления, однако наличие гироскопического пульта этот вопрос частично решает. Хотелось бы только, чтобы у его ресивера был более уверенный прием сигнала – в нашем случае с расстояния в 3 метра (плеер находился позади ТВ) курсор передвигался уже не совсем плавно, в то время как с более близкой дистанции все было уже гораздо лучше. Ну и в целом достаточно крупный (и не самый легкий) пульт, требующий точного позиционирования в пространстве все-таки проигрывает и мышиному управлению, и уж тем более – «родному» для этой системы сенсорному.

Понравилось
+ Достаточно высокая, как для медиаплеера, производительность
+ Полноценный Android 4.1
+ Гироскопический пульт с QWERTY-клавиатурой

Не понравилось
— Отсутствие дополнительного USB-порта
— Чересчур простой альтернативный лаунчер
— Гироскопический пульт все же не так удобен в Android, как сенсорное управление

Обзор Smart TV Duo – Android-медиаплеер размером с «флешку»  SmartTV Duo SmartTV Duo

Уведомить о появлении в продаже
Тип Медиацентр
Чипсет ARM Cortex A9 RK3066
Ethernet
e-SATA
USB +
Wi-Fi Wireless 802.11b/g/n
Композитный
Компонентный
S-Video
RGB Scart
DVI
HDMI + (1.3)
Линейный аудио
Цифровой оптический
Цифровой коаксиальный
Пульт дистанционного управления +
Жесткий диск (тип/объем, ГБ)
Картридер +да (MicroSD)
ТВ-тюнер
Функция IP-TV +
PAL +
NTSC +
Аудио AAC, AAC+, eAAC+, AMR-NB, AMR-WB, QCP, MP3, WMA,WAV,MIDI, M4A
Видео WMV, ASF, MP4, 3GP, 3G2M4, AVI, MJPEG, RV10, DivX, VC-1, MPEG-2, MPEG-4, H.263, H.264
Фото JPEG, GIF, BMP, PNG
Размеры, мм 9,7х2,8х1,2
Вес, кг 0,2
Особенности Android 4.0

Продукт на тестирование предоставлен компанией Юг-Контракт.

01

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: