Обзоры Устройства 31.07.2012 в 12:00 comment

Обзор монитора AOC i2353

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор монитора AOC i2353

Бюджетных мониторов на IPS-матрице становится все больше, и цена на них уже достаточно уверенно держится в районе $200 за 23-дюймовые модели, что делает их доступными для достаточно широкого круга пользователей. Одним из таких мониторов является и AOC i2353, побывавший у нас в редакции.


Дизайн

Откровенно говоря, модель оказалась не самой новой в мировом масштабе — если верить наклейке с обратной стороны подставки, произведена она была еще в октябре 2011 года. Однако к нам попала только сейчас — что ж, лучше поздно, чем никогда.

Выглядит AOC i2353 очень необычно — редко используемый сейчас серебристый цвет в отделке подставки, ножки и фронтальной панели, подчеркнуто тонкий экран (меньше 1 см в самой толстой части, причем никаких заметных утолщений в нем нет — сзади мы видим практически идеально ровный черный глянцевый пластик без каких-либо разъемов или прочих элементов). Рамка вокруг экрана — алюминиевая, с едва заметной на ощупь механической обработкой, придающей ей интересную горизонтально ориентированную текстуру. Как и на задней панели, спереди никаких органов управления нет — виднеется лишь неброский логотип AOC (отсутствует даже название модели).

Ножка у монитора несъемная, из коробки он извлекается единым целым с подставкой, что тоже непривычно, особенно на фоне других бюджетных мониторов. Ножка позволяет менять лишь угол наклона экрана — ни изменения высоты, ни поворота вокруг своей оси тут нет. Конструкция очень жесткая, экран сидит “как влитой” — расшатать его не получится.

Как уже говорилось, органов управления на дисплее нет — они находятся на подставке и выполнены в виде неприметной сенсорной панели из 5 кнопок, никак (кроме обозначений) не выделенных на фоне корпуса. Индикатор включения также находится в подставке — передняя часть прозрачного ободка светится неярким синим (во время работы) или красным (в режиме ожидания) светом.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Кроме того, именно в подставке находятся и все разъемы — 2 порта HDMI, D-Sub и аудиовход. Обращаем внимание — порта DVI в данной модели нет, и если у вашего ПК нет выхода HDMI, придется подключаться через переходник или использовать специальный кабель HDMI-DVI. Из-за того, что видеокабель подключается не к задней панели дисплея, а к подставке, монитор не получится придвинуть вплотную к стене — будут мешать разъемы. Это, конечно, незначительный недостаток, однако при нехватке рабочего места на столе может создать ощутимые неудобства. Кроме того, в подставке размещены 2 маленьких динамика мощностью по 2 W каждый – звучат они негромко, о качестве звука по понятным причинам говорить не приходится.

Обзор монитора AOC i2353У монитора есть возможность крепления на стену (VESA 100х100), причем весьма необычным образом. По сути, это фирменная “фишка” данной модели, которую ранее нам нигде видеть не приходилось — вместо того чтобы отстегивать подставку и крепить к стене “голый” экран, в AOC i2353 дисплей “складывается” до плоского состояния и на стену вешается вместе с ножкой (разъемы для крепления находятся именно в ней).

Обзор монитора AOC i2353Сенсорные кнопки служат для быстрого вызова меню ClearVision, регулировки громкости и переключения видеовходов. Кроме того, они же служат и для навигации по основному меню, вызываемому крайней правой кнопкой (в отсутствие текстовых обозначений сложно понять, чем отличается иконка с экраном и двумя стрелками от иконки с экраном и тремя полосками, приходится экспериментировать).

В работе

В AOC i2353 используется eIPS-матрица LG LM230WF3-SJC1 диагональю 23” и разрешением 1920х1080 точек. Заявленное время реакции — 5 мс (GtG).

В меню доступны регулировка яркости, контрастности, выбор одного из трех значений гаммы, цветовой температуры (sRGB, теплый/нормальный/холодный и пользовательский), а также переключение режимов отображения (текст, интернет, стандарт, спорт, игра, кино). Меню не очень удобное в использовании, особенно расстраивает невозможность быстрого переключения режимов или хотя бы изменения яркости изображения.

Любопытно, что переключение режимов гаммы также влияет на цветовую температуру – при разных установках гаммы график цветовой температуры также менялся.

По результатам измерений наиболее оптимальными настройками, на наш взгляд, являются: режим «текст» или «стандарт», яркость — 20…25, контрастность — 50, гамма – «режим 2», цветовой режим – «теплый». В таком случае кривая гаммы почти линейна (с легким понижением в светлых участках) и находится в пределах 2.1-2.2, график цветовой температуры, за исключением совсем темных и совсем светлых участков, полностью линеен и находится на уровне 6500K (температура дневного света). В плане цветового охвата никаких неожиданностей нет – традиционно для IPS-матрицы, мы видим достаточно точное соответствие пространству sRGB, с легким его перекрытием в области зеленого цвета. При установке гаммы в режим 1 наблюдается повышение контраста в светлых участках, а изображение приобретает холодноватый оттенок, при выборе режима 3 – несколько повышается общий контраст, а график цветовой температуры находится чуть ниже 6500K – в итоге мы бы советовали пользователям выбирать между вторым и третьим режимом.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Цветовой охват, график цветовой температуры и кривая гаммы по шкале яркости («гамма = режим 2»):

График цветовой температуры и кривая гаммы по шкале яркости («гамма — режим 3»):

 

Значение статической контрастности у AOC i2353 достаточно велико — 983:1. Минимальная яркость у этой модели откровенно низкая, что радует – всего 48 кд/м². Максимальная, впрочем, тоже невелика – 166 кд/м² (впрочем, для обычного пользователя и этого значения будет чересчур много). Равномерность подсветки при яркости на 100% по результатам измерений по девяти точкам составила 92%, что можно считать очень хорошим показателем (чуть более яркое, по сравнению со средним уровнем, пятно располагается почти строго по центру, причем невооруженным глазом его заметить нельзя).

Поверхность экрана матовая, соответственно, кристаллический эффект есть, но проявляется не слишком сильно. С увеличением угла обзора в горизонтальной плоскости яркость снижается равномерно и незначительно, в вертикальной – при отклонении до 45 градусов снижение яркости серьезное, при дальнейшем отклонении яркость несколько увеличивается. Также под углом становится заметен фиолетовый оттенок – впрочем, довольно незначительный.

Итоги

В плане качества изображения AOC i2353 ничем принципиальным на фоне других бюджетных моделей на eIPS-матрице не отличается – хорошая цветопередача, большие углы обзора с ожидаемыми ухудшениями качества картинки при сильных отклонениях от центрального положения. Цена на него также традиционна – на данный момент она находится в районе $200. От других моделей его отличает необычный дизайн: серебристый цвет сейчас – редкость, плюс подставка, хоть и предлагает лишь одну степень свободы, также выглядит выигрышнее максимально упрощенных дизайнов у других мониторов. Так что своего покупателя эта модель явно найдет.

Понравилось:
+ Достаточно хорошее качество изображения
+ Уникальный дизайн
+ Разумная цена

Не понравилось:
— Отсутствие DVI-входа
— Не самое удобное меню

Обзор монитора AOC i2353 AOC I2353Fh AOC I2353Fh

Уведомить о появлении в продаже
Тип устройства настольный ЖК-монитор
Диагональ экрана, дюймов 23
Тип ЖК-матрицы IPS
Формат изображения 16:9
Разрешение, точек 1920×1080
Шаг точек, мм 0,265
Время реакции (G-to-G), мс (5)_
Угол обзора, гор / верт 178/178
Тип системы подсветки WLED
Максимальная яркость, cd/m² 250
Контрастность (динамическая контрастность) 1000:1 (50000000:1)
Покрытие экрана матовое
VGA (D-sub) +
DVI
HDMI + 2 порта
DisplayPort
Регулировка подставки по высоте (диапазон регулировки, мм)
Поворотный экран (pivot)
Потребляемая мощность, Вт 25
Габариты, мм 550x388x186
Масса, кг 2,9

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: