Обзоры Устройства 24.10.2013 в 15:00 comment

Обзор монитора ASUS VX239H

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ASUS_VX239_intro

Безрамочный дисплей из модной «фишки», свойственной исключительно стильным моделям мониторов, постепенно становится просто одним из вариантов дизайна – например, не так давно он появился в линейке мониторов ASUS PBxxx, позиционирующейся как профессиональная (см. наш обзор ASUS PB298Q). Еще одна новая модель в строгом дизайне с безрамочным экраном – ASUS VX239H, с которой мы сегодня и познакомимся.


Дизайн

Внешне эта модель выглядит очень похожей на ASUS MX239H, только в черном оформлении – тонкий элегантный корпус, уже привычный безрамочный экран, однако вместо серебристых вставок «под металл» в данном случае используется черный пластик. В итоге монитор смотрится явно строже и не так броско, что понравится пользователям, предпочитающим «спокойный» дизайн.

Как и у всех остальных «безрамочных» мониторов, у ASUS VX239H рамка вокруг изображения все-таки есть (шириной порядка 1 см), однако она прикрыта защитным покрытием, которое в выключенном состоянии монитора создает иллюзию цельной ровной матовой поверхности экрана.

Снизу экран поддерживается планкой из матового пластика, на которой по центру расположено лого ASUS, слева – логотипы использованных в мониторе технологий, а справа – неприметные обозначения над управляющими кнопками.

Кнопки расположены на нижней грани и несмотря на то что визуально выглядят как аппаратные, на самом деле оказываются сенсорными – зато благодаря выпуклой форме они легко определяются на ощупь. Обозначения выполнены темно-серой краской, и на черном корпусе их разобрать довольно непросто, особенно при неярком освещении. Индикатор питания – маленький квадрат (почти «пиксель»), светящийся неярким белым цветом во время работы и оранжевым – в режиме ожидания. Кнопка включения расположена не прямо под ним, как можно было бы ожидать, а несколько левее.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

ASUS_VX239_buttons

Подставка – круг с матовой внешней поверхностью и глянцевой внутренней, дисплей к ней крепится жесткой ножкой, позволяющей регулировать лишь угол наклона экрана (других степеней свободы – поворота вокруг оси, изменения высоты, перевода в портретный режим – тут нет). Подставка стоит на шести прорезиненных ножках, что значительно снижает вероятность проскальзывания по столу. В целом конструкция средней жесткости, при нажатии на кнопки экран качается очень слабо.

ASUS_VX239_bottom

Тыльная сторона монитора чуть выпуклая, из черного глянцевого пластика, возможности крепления на стену здесь не предусмотрено. В нижней части по бокам от ножки расположены встроенные динамики – звучат они ожидаемо тихо, однако довольно неплохо как для своих размеров.

ASUS_VX239_speakers

Все разъемы направлены горизонтально, подключаемые провода никак замаскировать не удастся. В этой модели имеется два порта HDMI, VGA, линейный аудиовход и выход на наушники. Оба HDMI-входа совместимы с MHL, что позволяет подключать к монитору оснащенные подобной функциональностью смартфоны или планшеты, которые при этом будут еще и заряжаться.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

ASUS_VX239_connectors

 

Меню

Как и во всех предыдущих мониторах от ASUS, здесь используется традиционное меню, отличающееся от других виденных нами моделей лишь в деталях.

Первым пунктом идет фирменный раздел Splendid, в котором можно выбрать один из видеорежимов (Пейзажный, Стандартный, Театральный, Игровой, Ночной и sRGB). Далее идет раздел «Цвет» с настройкой яркости, контраста, насыщенности, оттенка, и выбором цветового режима (холодный/теплый/обычный/пользовательский). Настройка гаммы (которая в других моделях находится в этом разделе) у ASUS VX239H отсутствует. Традиционно, некоторые из этих пунктов будут недоступны при выборе того или иного режима в меню Splendid (например, при переключении в sRGB блокируются абсолютно все настройки, включая даже яркость).

В меню «Изображение» можно настроить ряд параметров для VGA-подключения (резкость, фокусировка и т.д.), выбрать формат экрана и отрегулировать VividPixel. Это новый параметр, ранее в мониторах ASUS не встречавшийся, и отвечает он за работу одноименной технологии улучшения изображения – повышения резкости и цветовой насыщенности. Отметим, что из меню, кроме выбора гаммы, пропала также настройка овердрайва (фирменная технология TraceFree).

В пункте «Выбор входа» можно вручную переключаться между тремя доступными видеовходами, а в «Настройка СИСТЕМА» доступны настройка работы экранного меню, выбор языка (есть русский, но нет украинского), отключение индикатора питания, блокировка управляющих кнопок, включение автоматического определения источника видеосигнала и сброс всех настроек на заводские установки. Кроме того, сюда же «переехала» регулировка громкости встроенных динамиков (ранее под нее отводился отдельный раздел меню).

 

В работе

В ASUS VX239H используется 23-дюймовая панель AH-IPS производства LG Display. Характеристики у нее типичные: соотношение сторон 16:9, «родное» разрешение 1920х1080 пикселей, размер пикселя 0,2652 мм. Время отклика – 5 мс (GtG).

Как говорилось выше, в мониторе нет настройки технологии TraceFree, и судя по результатам тестов, овердрайв здесь не применяется – по крайней мере, картина здесь наблюдается аналогичная той, что была в других моделях ASUS при установке TraceFree в значение 0.

Лучший/худший кадры:
cars

Поверхность экрана, как и у всех мониторов с безрамочным дизайном, матовая, так что кристаллический эффект есть, но почти незаметен и в повседневной работе за монитором не ощущается. Углы обзора – типичные для IPS-монитора, даже на максимальных углах отклонения искажения цветов практически отсутствуют, яркость снижается достаточно ощутимо, особенно при отклонении по горизонтали.

Определить наличие ШИМ в данной модели не удалось – ни с помощью «карандашного теста», ни с помощью камеры заметить мерцание подсветки не получилось.

Равномерность подсветки средняя, в левом нижнем углу присутствует светлое пятно, отчетливо видимое в темном помещении на черном фоне.

ASUS_VX239_backlight

Glow-эффект у ASUS VX239H ниже среднего, при взгляде по диагонали на черном фоне появляется чуть заметный лиловый или коричневый отсвет, в зависимости от угла зрения; в обычном режиме работы это никак не проявляется.

Минимальный уровень яркости оказывается очень низким – всего 32 кд/м²; это позволяет с комфортом работать за монитором даже в полной темноте. Максимальная яркость составила 194 кд/м² (среднее значение по измерениям в 35 точках) – это сравнительно невысокий результат, однако потребности в более высокой яркости у пользователя наверняка не возникнет; даже такой результат оказывается чересчур высоким для длительного использования при типичном внешнем освещении. Перепад между наиболее ярким участком (центральная зона) и наименее ярким (все 4 угла) составил 42 кд/м² — очень приличный результат как для современного бюджетного монитора.

В режиме sRGB значение яркости устанавливается на 73%, и все регулировки изображения блокируются – яркость в таком случае составляет 140 кд/м², что, в принципе, многовато, особенно для приглушенного освещения, однако гораздо более приемлемо, чем часто встречающаяся настройка режима sRGB в других мониторах, где яркость устанавливается почти на максимум (опять-таки, без возможности ее регулировки). Цветовая температура чуть ниже стандартной и находится в районе 6200K, значение гаммы также несколько занижено, в районе 2.05 – это делает картинку несколько блеклой и теплой. В режиме sRGB цветовой охват составляет 93% пространства sRGB и 68.1% — Adobe RGB. Точность цветопередачи достаточно высокая, как для монитора бюджетного класса – максимальное значение deltaE находится на уровне 3, чего будет более чем достаточно для обычных задач рядового пользователя.

График цветовой температуры, кривая гаммы по шкале яркости, цветовой охват и точность цветопередачи, режим sRGB:

В «Стандартном» режиме показатели во многом сходные с sRGB, однако, в отличие от него, тут пользователю разрешается настраивать цветовую температуру, регулировать яркость и т.д., так что мы бы рекомендовали использовать именно его.

После калибровки цветовой охват составил 95% sRGB и 69.8% Adobe RGB, кривые гаммы и цветовой температуры стали почти идеально соответствовать стандартным значениям, а вот добиться заметно более точной цветопередачи, к сожалению, не удалось – впрочем, как уже говорилось выше, она находилась на весьма достойном уровне и до калибровки.

Цветовой охват, график цветовой температуры, кривая гаммы по шкале яркости и цветовой охват, после калибровки:

 

Итоги

ASUS VX239H – бюджетный монитор на IPS-матрице с качественным, как для своего класса, изображением. Отсутствие мерцания подсветки – похоже, становится уже хорошей традицией, по крайней мере, ее нет уже в целом ряде моделей последних месяцев от этого производителя, и данный монитор не стал исключением из этого приятного правила. Серия VX, судя по всему, является своеобразным «облегченным» вариантом MX – главное отличие между ними заключается в том, что в VX используется пластиковое оформление планки под экраном и подставки (ее основа по-прежнему металлическая, т.е. пластик здесь – только снаружи). Из менее значительных отличий – отсутствие технологии овердрайва в VX, которая вряд ли для кого-то будет критичной. Стоит ли переплачивать «за металл» (разница между MX239H и VX239H, по данным hotline.ua, на данный момент составляет ~250 грн.) – личное дело каждого.

Понравилось
+ Хорошее качество изображения
+ Два HDMI-входа

Не понравилось
— Особых недостатков не выявлено

Продукт для тестирования предоставлен компанией MTI, www.distri.mti.ua.

Обзор монитора ASUS VX239H ASUS VX239H (90LM00F3-B01170) ASUS VX239H (90LM00F3-B01170)

Уведомить о появлении в продаже
Тип устройства ЖК-монитор
Диагональ экрана, дюймов 23
Тип ЖК-матрицы AH-IPS
Формат изображения 16:9
Разрешение, точек 1920×1080
Шаг точек, мм 0,2652
Время реакции (G-to-G), мс (5 мс)
Угол обзора, гор / верт 178/178
Тип системы подсветки WLED
Максимальная яркость, cd/m² 250
Контрастность (динамическая контрастность) (80 000 000:1)
Покрытие экрана матовое
Диапазон частот вертикальной развертки, Гц 56-76
VGA (D-sub) +
DVI
HDMI + (2)
DisplayPort
Функция MHL +
Аналоговые и другие видеовходы
Средства мультимедиа динамики 2х1Вт
Концентратор USB
TV-тюнер
Регулировка подставки по высоте (диапазон регулировки, мм)
Поворотный экран (pivot)
Потребляемая мощность, Вт 40/0,5
Габариты, мм 532,9×389,8×210,1
Масса, кг 3,8
Примечания Два разъема 3.5mm Mini-Jack аудиовход и аудиовыход

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: