Обзоры Устройства 18.04.2018 в 10:00 comment

Обзор ноутбука HP Spectre 13

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Компания HP продолжает развивать свою линейку премиум-ноутбуков, объединённых общим брендом Spectre. В конце прошлого года она представила Spectre 13 — лёгкий и очень тонкий 13-дюймовый ноутбук с процессором Intel 8-го поколения. Давайте посмотрим, что интересного может предложить эта модель.

5
Оценка ITC.ua
Плюсы: дизайн, материалы, размеры и вес, USB Type-C с Thunderbolt 3, качественный дисплей, производительность, распознавание лица для входа в систему через Windows Hello, тихая работа, хорошая система охлаждения, удобная клавиатура и тачпад, громкие динамики, быстрая зарядка
Минусы: традиционно высокая для этой линейки стоимость

Дизайн и материалы

Первое, на что обращаешь внимание в HP Spectre 13 — это очень тонкий корпус, его толщина в закрытом положении составляет всего 10,4 мм. Вес ноутбука при этом также небольшой — 1,11 кг.

Обзор ноутбука HP Spectre 13

Дизайн HP Spectre 13 лишь слегка напоминает прошлое поколение, здесь сохранилась общая конструкция и шарнир дисплея с двумя металлическими петлями. Но в остальном, корпус был переработан, его форма стала менее закруглённой, рамки вокруг дисплея уменьшились, а клавиатура с тачпадом наоборот стали больше.

Обзор ноутбука HP Spectre 13

HP предлагает данную модель в двух цветах: чёрном и белом. Обе версии имеют элементы, окрашенные в золотой цвет, который, впрочем, стал светлее и приятнее. К нам на тест HP Spectre 13 попал именно в белом корпусе, и выглядит он очень симпатично. Более того, на его матовой белоснежной поверхности не остаётся отпечатков пальцев.

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

Обзор ноутбука HP Spectre 13

В HP заявляют, что корпус ноутбука не выцветет и не затрётся со временем, так как для нанесения краски компания использовала усовершенствованный метод электроосаждения, который позволил сплавить её с металлом.

Обзор ноутбука HP Spectre 13

Основными материалами корпуса HP Spectre 13 являются алюминий, углеродное волокно и стекло Corning Gorilla Glass NBT. Последнее разработано специально для ноутбуков с сенсорными экранами. Из алюминия в конструкции ноутбука сделана крышка дисплея и область вокруг клавиатуры. Металл при это достаточно плотный, ни экран, ни корпус практически не продавливаются.

Обзор ноутбука HP Spectre 13

Нижняя часть ноутбука сделана из углеродного волокна, также окрашенного в белый цвет. При это радует внимание инженеров HP к деталям, даже на нижней части корпуса нет никаких винтов, они все спрятаны.

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

Разъёмы

Небольшая толщина корпуса ограничила возможность установки разъёмов, при этом в HP Spectre 13 они все вынесены на тыльную сторону.

Обзор ноутбука HP Spectre 13

Всего ноутбук может предложить 3,5 мм выход для наушников и три порта USB Type-C, два из которых Thunderbolt 3 со скоростью до 40 Гбит/с, а ещё один Type-C Gen 1 с более медленной передачей данных до 5 Гбит/с. Все три разъёма при этом могут использоваться для подключения зарядного устройства.

Дисплей

В HP Spectre 13 установлен 13,3-дюймовый сенсорный IPS-дисплей с разрешением 1920х1080 точек.

Обзор ноутбука HP Spectre 13

Заводская калибровка показывает цветовой охват практически 100% sRGB с небольшим уклоном в зелёный цвет, температуру чуть больше 6500К и не совсем равномерную гамма-кривую.

Учитывая производительность и форм-фактор ноутбука, он не предназначен для обработки фото и видео, а для остальных задач дисплей подходит отлично.

Платформа и производительность

В Украине изначально будет доступна версия HP Spectre 13 с процессором Intel Core i5-8250U, работающим на частоте 1,6 ГГц (3,6 ГГц в режиме Turbo Boost), встроенной графикой Intel HD Graphics 620, 8 ГБ оперативной памяти и SSD на 256 ГБ.

К нам же на тест попала старшая модель, которая оснащается 4-ядерным процессором Intel Core i7-8550U с частотой 1,8 ГГц (4 ГГц в режиме Turbo Boost), графикой Intel HD Graphics 620, 8 ГБ оперативной памяти и SSD уже на 512 ГБ. Для этой модели и будем приводить результаты тестов.

Несмотря на компактные размеры, HP Spectre 13 обеспечивает довольно высокий уровень производительности. В тесте PCMark 10 ноутбук набирает 3363 балла. Встроенная графика при этом не может обеспечить достаточную производительность, чтобы играть в игры. В тесте 3DMark Time Spy она обеспечивает 384 балла, а в Fire Strike — 993.

Для большей наглядности сравним HP Spectre 13 с игровым HP Omen X. Как видно, в синтетических тестах производительность системы в обычных задачах (тест PCMark 10) не намного ниже, но в играх, понятное дело, модель с дискретной графикой далеко впереди.

Обзор ноутбука HP Spectre 13

Производительность встроенного SSD находится на хорошем уровне, накопитель обеспечивает скорость 1617 МБ/с на чтение и 904 МБ/с на запись.

Обзор ноутбука HP Spectre 13

Таким образом, HP Spectre 13 для офисных задач, а из развлечений на ноутбуке можно смотреть фильмы и играть в простенькие игры, не сильно требовательные к графике.

Нагрев и стабильность работы

В HP Spectre 13 используется процессор с расчётной мощностью 15 Вт и активной системой охлаждения. Последняя хорошо справляется со своей задачей. При работе с браузером, документами или во время просмотра фильма ноутбук работает бесшумно и активирует кулер только под нагрузкой. В тесте стабильности системы AIDA64 ядра процессора максимально прогревались до 89 градусов Цельсия, но после примерно 10 минут работы системы охлаждения их температура опускалась до 67-71 градуса Цельсия. Троттлинга при этом не наблюдалось.

Корпус HP Spectre 13 больше всего нагревается в области над клавиатурой, в нашем случае его температура в этом месте достигала 43,3 градусов Цельсия. Остальная рабочая область нагревается ещё меньше, от 29,8 до 33,4 градусов Цельсия, оставаясь еле тёплой.

Обзор ноутбука HP Spectre 13

Таким образом, даже под нагрузкой нагрев корпуса позволяет комфортно работать с ноутбуком.

Клавиатура и тачпад

В HP Spectre 13 установлена достаточно крупная клавиатура островного типа с хорошо разнесёнными клавишами.

Обзор ноутбука HP Spectre 13

Особенно удивляет ощутимый ход кнопок, учитывая толщину корпуса ноутбука. К раскладке очень быстро привыкаешь и начинаешь печатать вслепую.

Обзор ноутбука HP Spectre 13

У клавиатуры есть подсветка, но она не регулируется, можно только включить и выключить.

Тачпад производства Synaptics не очень крупный по современным меркам, но он хорошо определяет позиционирование пальца и поддерживает жесты. В целом им удобно пользоваться.

Звук

Ноутбук оснащается стереодинамиками, настроенными Bang & Olufsen. Звучит HP Spectre 13 громче, чем ожидаешь от такого компактного устройства, звук при этом довольно объёмный.

В системе также есть предустановленное приложение Bang & Olufsen Audio Control, которое позволяет настраивать звучание. Для этого можно выбрать один из трёх предустановленных режимов или попробовать настроить звучание вручную.

Автономность

В HP Spectre 13 установлен 4-элементный аккумулятор на 43,7 Вт-ч. В тесте PCMark при максимально нагрузке и яркости 50% ноутбук продержался 3 часа 10 минут.

Обзор ноутбука HP Spectre 13

Но на практике, при работе в браузере, с мессенджерами, документами Word и фоновом прослушивании музыки HP Spectre 13 выдерживает почти почти 7 часов, что хорошо, как для такой тонкой модели.

Обзор ноутбука HP Spectre 13

Ноутбук поддерживает быструю зарядку, от комплектного блока питания на 65 Вт он за 30 минут заряжается на 50%.

Обзор ноутбука HP Spectre 13

Вывод:

HP Spectre 13 - это отличное развитие идей, заложенных в первую модель Spectre. Ноутбук обладает красивым дизайном и компактными размерами, но при этом обеспечивает относительно высокий уровень производительности и практически бесшумную работу. Единственным заметным недостатком этой модели является традиционно высокая для линейки Spectre стоимость


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: