Обзоры Устройства 05.01.2018 в 14:05 comment

Обзор Samsung Galaxy A8+ (2018)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

2017 стал годом флагманов с экранами 18 к 9, двойными камерами, более тонкими рамками дисплея. Ближе к концу года эти особенности начали появляться в более доступных моделях. В число первых входят и новые Galaxy A8 и Galaxy A8+. Давайте посмотрим, как преобразились традиционно сильные модели Samsung с учетом этих нововведений.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Super AMOLED экран с соотношением сторон 18.5 к 9, влагозащита, двойная фронтальная камера, отдельный слот microSD, NFC и MST, производительность, время работы
Минусы: цена, объем встроенной памяти
Линейка Samsung Galaxy A8+ 2018
на
Моделей в линейке: 0

Дизайн

Внешность смартфонов Galaxy A с каждым годом все больше напоминает флагманы компании, они получают аналогичные изменения. По сравнению с моделями прошлого года, дизайн Galaxy A8+ стал чуть более прямоугольным и форма корпуса теперь напоминает Galaxy Note8. Смартфон сделан из стекла, которое прикрывает «спинку» и дисплей, его края плавно переходят в металлическую рамку, почти как на флагманах.

Большую часть вау-фактора привносит дисплей — теперь он занимает еще большую часть передней панели, с которой пропали физические органы управления и логотип производителя. Ровно такие же изменения в дизайне мы отмечали в Galaxy S8.Обзор Samsung Galaxy A8+ (2018)

Впрочем, не стоит переоценивать сходство — компании не спешат делать нефлагманы излишне красивыми, чтобы топовые модели на их фоне выглядели более привлекательно. Поэтому рамки экрана в новом Galaxy A8+ примерно такие же, как в Google Pixel 2XL — они есть, и достаточны заметны, в то время как с флагманами Samsung часто возникает ощущение, что вы держите в руках дисплей.

Но расстраиваться не стоит — на практике ширина рамок просто обычная, а разница в пропорциях дисплеев 16:9 и 18,5:9 хорошо заметна, что само по себе служит привлекающим фактором и дает ощущение новизны.

У новых Galaxy A есть и другие общие черты с флагманами. Для смартфонов будут доступны фирменные чехлы Neon Flip Cover, со специальной светопроводящей полоской, так чтобы аппарат красиво «мигал» при входящих вызовах и других уведомлениях.

Основи Web дизайну від Ithillel.
Цей онлайн-курс з основ веб-дизайну дозволить вам опанувати мистецтво створення ефективних та привабливих інтерфейсів для вебсайтів і застосунків. Ви оволодієте ключовими принципами UX/UI дизайну, створюватимете дизайн-макети та прототипи, розроблятимете адаптивні інтерфейси для різних пристроїв, готуючись до професійної кар'єри в галузі веб-дизайну.
Дізнатися більше

Еще одно новшество A8+ (2018) — сканер отпечатков пальцев на «спинке». В отличии от Galaxy S8 и Note8 его разместили не справа от камеры, а сразу под объективом, поэтому пользоваться сканером в целом удобно, хотя из-за близкого расположения камеру все равно можно задеть пальцем.

Обзор Samsung Galaxy A8+ (2018)

Поддерживается разблокировка по лицу, но сама компания называет такой способ аутентификации менее безопасным и просит задать дополнительный пароль.

В остальном смартфон напоминает устройства прошлого года — защита от пыли и влаги по стандарту IP68 осталась на месте, единственный мультимедийный динамик расположен на правой боковине над клавишей включения, слева — кнопка регулировки громкости, в смартфон можно одновременно установить две NanoSIM и карту памяти, а разъемы собраны на нижней грани — это Type-C для зарядки и передачи данных и mini-jack для наушников.

На черном смартфоне собирается заметное количество отпечатков пальцев, а стеклянный корпус может показаться скользким. В продаже будут доступны аппараты трех цветов: черного, золотого и аметист. На последних отпечатки будут менее заметны.Обзор Samsung Galaxy A8+ (2018)

Экран

Как и во флагманах компании, экран Galaxy A8+ (2018) получил приставку Infinity в названии — это указывает на соотношение сторон 18,5 к 9 и скругленные края дисплея. В его основе лежит матрица Super AMOLED диагональю в 6 дюймов с разрешением 2220 на 1080p точек (Full HD+, 411 ppi).

Основи Web дизайну від Ithillel.
Цей онлайн-курс з основ веб-дизайну дозволить вам опанувати мистецтво створення ефективних та привабливих інтерфейсів для вебсайтів і застосунків. Ви оволодієте ключовими принципами UX/UI дизайну, створюватимете дизайн-макети та прототипи, розроблятимете адаптивні інтерфейси для різних пристроїв, готуючись до професійної кар'єри в галузі веб-дизайну.
Дізнатися більше

Режим «Фото»

Экран немного уступает флагманам, в первую очередь за счет разрешения, но в целом к качеству изображения нет никаких претензий. Яркость подсветки при заливке белым изменяется от 2 до 400 кд/м², можно настроить цветопередачу, есть режимы фильтрации синего цвета и Always on Display, аналогичный флагманам. На стекло нанесено олеофобное покрытие.Обзор Samsung Galaxy A8+ (2018)

Аппаратная платформа

Без обновлений не осталась и аппаратная часть смартфона. A8+ построен на базе нового Exynos 7885 — SoC выполнена по схеме big.LITTLE (впервые для линейки Galaxy A) по техпроцессу 14 нм и включает два процессорных блока. Первый — 6 ядер Cortex A53 для обычных задач (до 1,6 ГГц), второй — 2 ядра Cortex A73 для ресурсоемких вычислений (до 2,2 ГГц), используется графика Mali-G71 MP2 (до 1,3 ГГц).

Объем оперативной памяти — 4 ГБ, встроенной — 32 ГБ. На некоторых рынках будут доступны модификации с 4-6/64 ГБ памяти, но для Украины компания выбрала более простой вариант. Фактически доступный пользователю объем — 23 ГБ и это, пожалуй, можно назвать одним из недостатков модели. Достоинства — наличие NFC и MST для бесконтактных платежей, поддержка актуальных стандартов Wi-Fi и Bluetooth, набор сенсоров, есть FM-радио.

Требовательные пользователи смогут обойти это ограничение благодаря отдельному слоту MicroSD (до 256 ГБ), но с учетом цены смартфона 32 ГБ встроенной памяти выглядят просто как излишняя экономия производителя, тем более, что на рынке появляется все больше доступных моделей с 64 ГБ встроенной памяти.Обзор Samsung Galaxy A8+ (2018)

Наличие новой платформы позволяет сказать, что Galaxy A8+ сделал шаг вперед по сравнению с моделями прошлого года, хотя скорость работы при обычном использовании изменилась не сильно — прирост производительности нужен для работы с дисплеем большего разрешения и лучшей производительности в играх. В целом аппарат оставляет впечатление быстрого устройства, производительность которого устроит большинство пользователей.

Мультимедиа

Samsung Galaxy A8+ (2018) оснащен единственным мультимедийным динамиком, расположенным над клавишей включения на правой боковине. Такое расположение будет привычно разве что пользователям смартфонов Samsung прошлого года, но на практике оно не приносит неудобств.Обзор Samsung Galaxy A8+ (2018)

Из-за расположения звук спикера почти никогда не заглушается, независимо от того, как вы держите смартфон, но направленность воспринимается непривычно. Динамик звучит вполне громко и чисто — замечаний к его качеству нет. Это же касается и разговорного спикера, а также вибро — модули работают как надо.Обзор Samsung Galaxy A8+ (2018)

Качество воспроизведения музыки в наушниках сравнимо с другими смартфонами, есть системный эквалайзер.

Софт

На старте продаж смартфон работает на Android 7.1.1 c фирменным интерфейсом Samsung Experience 8.5. Есть помощник Bixby, функция дублирования мессенджеров для использования нескольких аккаунтов, большинство стандартных приложений заменены собственными функциональными аналогами, есть поддержка тем, магазин с различными дополнениями.

Все похоже на флагманы, но анимация тех же уведомлений реализована проще, чем на Galaxy S8/Note8. В наличии многооконный режим, настраивается положение наэкранных клавиш, панель с клавишами можно скрывать в любых программах.

Камеры

Основная камера представлена сенсором на 16 Мп со светосильной оптикой (f/1.7), она оснащена светодиодной вспышкой (один диод) и автофокусом. Для фронтальной камеры используется система из двух сенсоров на 16 и 8 Мп (f/1.9), которые используются для размытия заднего фона.Обзор Samsung Galaxy A8+ (2018)

Интерфейс камеры сравним с другими аппаратами компании, он лаконичный и понятный. Большинство настроек скрыты от пользователя — в основном режиме можно указать точку фокусировки, подстроить экспозицию, двигая клавишу съемки можно использовать цифровой зум, по умолчанию работает режим Auto-HDR. Дополнительные режимы съемки: Про (настройка ISO, баланса белого и экспокоррекции — без выдержки и ручной фокусировки), панорама, гиперлапс, ночь и еда. Из встроенного магазина можно загрузить дополнительные режимы.

Galaxy A8+ снимает неплохо. Днем смартфон фотографирует стабильно хорошо, камера работает достаточно быстро, но съемка в сложных условиях не всегда оказывается аппарату «по зубам» — иногда заметны большие проблемы с детализацией и шумами, только часть кадров выглядит нормально. В целом, можно говорить о том, что как и в остальных особенностях модели компания решила не давать пользователям лишнего — актуальные и прошлогодние флагманы компании снимают намного лучше, а A8+ сравним с хорошими смартфонами средне-высокого сегмента и с учетом цены мог бы снимать лучше.

Фронтальная камера получилась интересной — высокое разрешение, рабочий портретный режим, смешные маски. Если часто снимаете селфи, то наверняка оцените дополнительные возможности.

Максимальное разрешение для съёмки видео — Full HD, или Full HD+, чтобы снимать ролики в «родном» соотношении сторон.

Время работы

В смартфоне установлен аккумулятор емкостью 3500 мАч, есть поддержка быстрой зарядки. Я пользовался аппаратом достаточно активно и в моем режиме использования, с функцией Always on Display, A8+ в среднем работал сутки, показывая 6-7 часов активного экрана.

При средней нагрузке можно будет рассчитывать на привычные полтора дня работы, а экономные пользователи получат до двух дней.

Цена

Говоря про Galaxy A8+ (2018) сложно обойти вопрос цены. На старте продаж аппарат стоит 17 тысяч гривен — это официальная рекомендованная стоимость для рынка Украины. Со временем она может снизиться, но в первые месяцы у смартфона будет много альтернатив, даже в линейке Samsung. В первую очередь это флагманы прошлых поколений — не у всех из них есть экраны 18:9 и влагозащита, некоторые будут менее автономными, но многие предложат лучшие основные камеры и более производительные платформы.

Вывод:

В лице Galaxy A8+ (2018) линейка Galaxy A получила плановое развитие — новый экран, дизайн перекликающийся с флагманами, обновление «железа», сохранили хорошую автономность. Почти уникальными функциями смартфона остаются влагозащита и Super AMOLED дисплей — ими могут похвастаться минимум конкурентов. Поэтому в целом A8+ получился максимально приятным, но сложно пройти мимо относительных недостатков модели. Линейка получает нововведения малыми и фиксированными дозами, так чтобы аппараты не стали излишне привлекательными относительно флагманов — между ними сохраняется явный разрыв в производительности, камерах и дизайне. Galaxy A8+ — одно из самых дорогих предложений в своем сегменте. В этом заключается второй нюанс — на рынке хватает смартфонов, которые готовы предложить больше за те же или меньшие деньги, или просто стать альтернативой. Впечатления от использования многих аппаратов высокого и среднего сегмента сравнимы и покупателя, который не выбирает Samsung целенаправленно, будет сложно убедить в преимуществе конкретной модели.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: