Обзоры Устройства 18.10.2013 в 13:00 comment

Обзор смартфона Gigabyte Gsmart Sierra S1

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6720051bd64153c0b91964e120ab0c64?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6720051bd64153c0b91964e120ab0c64?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Gigabyte Gsmart Sierra S1

Еще на выставке Computex 2013 компания Gigabyte показала новую линейку смартфонов, среди представленных смартфонов был и герой сегодняшнего обзора – Gigabyte Gsmart Sierra S1. Данный смартфон построен на базе процессора MediaTek MT6589T c 1 ГБ оперативной памяти, имеет IPS дисплей диагональю 5 дюймов и разрешением 1280×720 точек, а так же основную камеру с разрешением в 13 МП.

Комплект поставки

Кроме смартфона в коробке пользователь обнаружит сетевое зарядное устройство, USB-кабель, гарнитуру и различную документацию. Коробка, в которой находится устройство, сделана качественно. После ее открытия вас приятно порадует тот факт, что смартфон лежит окруженный поролоновыми подушками со всех сторон, что свидетельствует о бережном отношении к устройству со стороны производителя.

Дизайн и эргономичность

Много раз мы слышали и непосредственно видели, как китайские производители практически полностью копируют дизайн смартфонов именитых производителей. Вот и мне смартфон Sierra S1 очень напоминает всем известный iPhone 4s в белом цвете корпуса, но несколько увеличенный в размерах. На данную мысль наталкивает расположение динамиков, тыльной камеры, а также расположение кнопки камеры на месте клавиши переключения режимов.

Sierra S1 vs Nexus4

Размеры смартфона неприятно удивили, особенно длина в 145 мм, что много как для смартфона с пяти дюймовым экраном, да и ширина в 72,5 мм великовата, а вот толщина приятно радует — 8,9 мм очень хороший показатель. Весит смартфон 168 грамм, что достаточно много. Пользоваться комфортно смартфоном одной рукой смогут далеко не все.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

IMG_20131013_095850

Касательно расположений клавиш и интерфейсов, то вверху на лицевой панели находится фронтальная камера, голосовой динамик, датчик освещения и приближения. Внизу лицевой панели разместился микрофон и сенсорные аппаратные клавиши с подсветкой. По периметру корпус окаймляет серебристый ободок, который с виду похож на металлический, но изготовлен из пластика. На торцах смартфона расположен microUSB и 3,5 мм разъем (сверху), решетка мультимедийного динамика и еще одна декоративная решетка (внизу), качелька регулировки громкости, клавиша включения и специальное углубление для снятия крышки (справа) и клавиша активации камеры (слева). На задней крышке находится объектив камеры, вспышка и логотип производителя. К слову, задняя крышка плотно фиксируется. Изготовлена она из тонкого пластика с текстурой под алюминий, благодаря которой отпечатки на ней не видны. Под крышкой расположились два слота для SIM-карт и слот для карт памяти microSD.

В плане эргономики есть как приятные, так и не очень моменты. Все механические клавиши имеют одну особенность, они очень утоплены в корпус, что негативно сказывается на использовании смартфона «вслепую». Клавиша активации камеры запускает ее, только когда устройство разблокировано, да и сама она расположена в неудобном месте. Поэтому, устройство нужно держать перевернутым, а в таком варианте камера находится снизу, в месте которое легко перекрывается рукой при удержании телефона. Еще кнопка имеет тугой ход и не имеет полунажатия для предварительной фокусировки. Потому, данная клавиша в большинстве случаев будет бесполезна. Если, к расположению microUSB сверху можно привыкнуть, то глядя на псевдо решетку мультимедийного динамика, входишь в некий ступор. Так как непонятно для чего она здесь расположена, кроме как для симметрии и в угоду псевдо iPhone-стилю. Подсветка аппаратных сенсорных клавиш не равномерная и выглядит не очень красиво. Благо можно ее отключить.

Позитивным моментом эргономики, в первую очередь, стало расположение мультимедийного динамика, который мало того, что голосистый, так еще и в большинстве случаев не будет прикрыт. Вторым позитивным моментом, является расположение кнопки включения на правой боковой грани.

Операционная система и оболочка

Смартфон работает под управлением операционной системы Android 4.2.1, и что очень хорошо, имеет стандартную оболочку. Вообще меня очень радует, что большинство не именитых производителей используют «чистый» Android, наверное, благодаря данному факту даже у смартфонов с небольшим объемом оперативной памяти нет проблем с ее нехваткой.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Еще одним правильным шагом со стороны производителя стало небольшое количество предустановленных приложений. Среди приложений стоит отметить наличие большого количества приложений от Google. Неожиданностью было увидеть в официальном устройстве наличие таких программ как: Play Журналы, Play Книги и Play Фильмы. Данные сервисы недоступны жителям Украины, о чем вы будете проинформированы после запуска приложения на смартфоне. Весьма интересным приложением, будет OOBE, которое в несколько пунктов поможет быстро настроить основные функции смартфона. Не поскупился производитель и на наличие сторонней клавиатуры, в роли которой выступила TouchPal-клавиатура. Она имеет большое количество настроек и возможность замены обложки, присутствует проверка орфографии, исправление опечаток, и технология TouchPal Curve, которая является симбиозом свайпа и предикативного ввода.

Аппаратная платформа

Смартфон построен на базе популярного SoC MT6589T от компании MediaTek. Возможностей данного решения достаточно для большинства задач. SoC MT6589T – это вариация MT6589, в котором поднята тактовая частота процессора с 1,2 ГГц до 1,5 ГГц. Чипсет включает в себя четыре ядра Cortex-A7, графический ускоритель PowerVR SGX544 MP и 1 ГБ оперативной памяти. Объем встроенного накопителя составляет 4 ГБ, из которых пользователю доступно чуть менее 1 ГБ. В обычных условиях свободной оперативной памяти около 450 МБ, что весьма неплохо.

Воспроизведение видеофайлов

 Кодек/Название FinalDestination5.mp4 Neudergimie.2.mkv s.t.a.l.k.e.r.avi Spartacus.mkv ParallelUniverse.avi
Видео MPEG4 Video (H264) 1920×798 29.99fps MPEG4 Video (H264) 1920×816 23.98fps Xvid 712×400 25.00fps 1779kbps MPEG4 Video (H264) 1280×720 29.97fps MPEG4 Video (H264) 1280×536 24.00fps 2726kbps
Аудио AAC 48000Hz stereo 96kbps MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo MPEG Audio Layer 3 48000Hz stereo 128kbps Dolby AC3 44100Hz stereo MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo 256kbps
ВстроенныйПлеер/ MXVideoPlayer FinalDestination5.mp4 Neudergimie.2.mkv s.t.a.l.k.e.r.avi Spartacus.mkv ParallelUniverse.avi
Видео Нет/Да (программно) Нет/Да (программно) Да/Да Да/Да Да/Да
Аудио Нет/Да (программно) Нет/Да (программно) Да/Да Нет/Да (программно) Да/Да

Думаю, что много кто согласится с тем, что далеко не всегда количество ядер и частота процессора делают работу интерфейса плавной В этом плане не подкачал Sierra S1, он имеет плавный и быстрый интерфейс. С запуском тяжелых современных игр устройство справляется хорошо. Riptide GP2 и Real Racing 3 показывают комфортное количество fps, даже на высоких настройках, а Asphalt 8 – на низких настройках. Если говорить о скорости запуска приложений, то она очень хорошая. Приложения запускаются быстро, и не вылетают из памяти.

Громкость и качество звука в динамиках неплохое. Микрофон хорошо передает речь, а вот функции шумоподавления нет. Комплектные наушники не радуют качеством звучания. Важным моментом является то, что далеко не все гарнитуры подойдут к данному смартфону. Даже гарнитуры адаптированные под Android устройства, потому если вы решите заменить штатную гарнитуру на что-то более качественное, рекомендую сначала проверить работоспособность и качество звука. В моем случае качество звука было хорошим лишь тогда, когда была нажата клавиша вызова на гарнитуре. В противном случае возникал эффект эхо. При подключении обычных наушников звук передавался без искажений.

Смартфон поддерживает работу с двумя SIM-картами, но имеет один радио модуль, что делает невозможным прием звонка на вторую SIM-карту при разговоре по первой. Телефонная книга, сообщения и журнал звонков стандартные. Присутствует стандартное меню ассоциации SIM-карт.

Как и большинство современных смартфонов Gigabyte Gsmart Sierra S1 греется во время больших нагрузок, таких как трехмерные игры. Нагрев не большой и ощущается около камеры на тыльной стороне корпуса.

Передача данных по WiFi-сети работает быстро, а обрывов соединения замечено не было. Работа с GPS на устройствах с чипсетом от MediaTek всегда вызывала много вопросов. Вот и данный смартфон не стал исключением. При холодном старте в сравнении с чипсетами от Qualcomm спутники ищутся достаточно долго.

В плане автономности Sierra S1 не удивил, так как в нем установлен аккумулятор всего на 2000 мА*ч и это притом, что дисплей имеет диагональ 5 дюймов и IPS матрицу с HD разрешением. В режиме средней нагрузки смартфон способен продержаться световой день. Как для такого тонкого устройства это средний показатель. Ниже вы можете ознакомиться с результатами, а также увидеть ближайших оппонентов исходя из диагонали экрана.

Показатели времени работы
Режим\Устройство Gigabyte Gsmart Sierra S1 ThL W11 Monkey King ALCATEL OT Idol X Fly IQ4410 Phoenix
Музыка 4% 8% 3% 3%
Чтение 20% 25% 26% 19%
Навигация 31% 37% 31% 24%
Просмотр HD-видео 31% 30% 23% 30%
Просмотр HD-видео с Youtube 34% 39% 31% 29%
Antutu Tester (баллы) 422 493 556 629
Для прослушивания музыки использовался стандартный плеер, громкость на значении 12 из 15 возможных, МР3-файлы с битрейтом 320 Кбит/с. В режиме чтения отключены все беспроводные коммуникации, включая передачу данных в мобильной сети, а яркость дисплея установлена на 50%. При воспроизведении видео яркость дисплея установлена на 50%, громкость звука в наушниках на 12 уровне из возможных 15. Формат видеофайла MKV, разрешение 1024х448 точек, частота кадров 25. При воспроизведении видео с Youtube яркость дисплея установлена на 50%, громкость звука в наушниках на 12 из 15 возможных уровней.

Дисплей и камеры

Все больше смартфонов, которые выходят на рынок оснащаются качественными дисплеями. Вот и тестовый Sierra S1 не стал исключением. Экран в 5-дюймов с разрешением HD смотрится неплохо, хоть и несколько выцветает на солнце. Отдельные пиксели невооруженным взглядом невидны. Присутствует датчик автоматической регулировки яркости, который работает корректно, меняет яркость плавно и вовремя. Экран поддерживает мультитач и распознает до 5 одновременных нажатий. Чувствительность сенсора отличная. Смартфон имеет воздушную прослойку. Минимальная яркость дисплея – 41 кд/м2, средняя -178 кд/м2, максимальная – 347 кд/м2. Дисплей заслуживает хорошей оценки. Гамма-кривая относительно линейна и близка к значению 2,2 – это означает, что темные и светлые тона отображаются корректно. Цветовой охват лишь немного шире s RGB. График цветовой температуры подтверждает субъективные впечатления о чуть более холодных тонах.

Смартфон оснащен двумя камерами на 13МП и 2МП. Вызов камеры может, осуществляется, как из меню, так и нажатием на клавишу камеры, о которой я рассказал ранее.

Интерфейс меню камеры стандартен за исключением пункта параметры изображения, где можно регулировать резкость, оттенок, насыщенность, яркость и контраст. Данные настройки существенно влияют на итоговый результат. Также стоит отметить наличие режима HDR, правда, как мне показалось, он работает не лучшим образом и лишь немного добавляет деталей в тенях. В условиях плохой освещенности камера заметно смазывает снимки.
Запись видео осуществляется в 720p, присутствует стабилизация видео, и автофокусировка.
Субъективно качество фото и видео хорошие.

Пример фотографий снятых смартфоном Gigabyte Gsmart Sierra S1

Пример HDR-фотографий снятых смартфоном Gigabyte Gsmart Sierra S1

Пример записи видео смартфоном Gigabyte Gsmart Sierra S1

Итоги

Смартфон Gigabyte Gsmart Sierra S1 – типичный представитель современных китайских смартфонов. Качественный большой дисплей и сборка, камера, поддержка двух SIM-карт – его основные преимущества. Небольшое время автономной работы, габариты и вес – то, с чем придется мириться.

Понравилось
+ Качество сборки
+ Камера
+ Android 4.2.1
+ Экран
+ Аппаратная платформа
+ Поддержка двух SIM-карт

Не понравилось
— Дизайн
— Небольшое время автономной работы
— Неравномерная подсветка аппаратных сенсорных клавиш

Обзор смартфона Gigabyte Gsmart Sierra S1 GIGABYTE GSmart Sierra S1 (White) GIGABYTE GSmart Sierra S1 (White)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Тип корпуса моноблок
Стандарт GSM / WCDMA/ HSPA+
Высокоскоростная передача данных GPRS / EDGE / HSDPA, HSUPA
Габариты (мм) 145,5×72,5×8,9
Масса (г) 168
Процессор (для смартфонов) MediaTek MT6589T, 1,5 ГГц (4 ядра)
Память RAM 1 ГБ + 4 ГБ встроенной памяти
Слот расширения microSD
Основной экран 5” IPS, 1280×720 точек, сенсорный, емкостной
Тип клавиатуры экранный ввод
Аккумуляторная батарея Li-Pol, 2000 мАч
Время работы (данные производителя) до 4,5ч разговора, до 600ч в режиме ожидания
Коммуникации USB 2.0 (microUSB), GPS, Wi-Fi 802,11 b/g/n, Bluetooth 3.0
Поддержка 2-х и более SIM-карт +
Тип SIM-карты нет данных
Фотосъемка 13 МП, автоматический фокус, 2 МП фронтальная камера
Видеосъемка +
Вспышка светодиодная
Операционная система Android 4.2 (Jelly Bean)
FM-радио +
Дополнительные возможности Приемник А-GPS, акселерометр, датчики приближения и освещенности.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: