Обзоры Устройства 24.07.2019 в 14:00 comment

Обзор смартфона Honor 20

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Со времен выхода предыдущего флагмана в линейке Honor прошел уже год, а это значит, пришла пора для его преемника – и сегодня у нас на обзоре Honor 20, который является более доступным (и в некоторых вещах – упрощенным) аналогом флагмана в старшем бренде – Huawei P30.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Дизайн; качество изготовления; производительность; качество дневных снимков
Минусы: Качество ночных снимков; отсутствие оптической стабилизации
Линейка Honor 20
Смартфоны и мобильные телефоны на
Моделей в линейке: 6
Диапазон цен: 7 350 − 10 714 грн

 

Комплектация

В коробке со смартфоном, который поступил к нам на обзор, также находятся зарядное устройство, USB-кабель, скрепка для извлечения лотка SIM-карт и переходник с USB Type-C на мини-джек для подключения проводной гарнитуры. В коммерческой версии, которая поступает в продажу в Украину, также входит в комплект защитный силиконовый чехол.

 

Дизайн и эргономика

Honor 20 предлагается в двух цветовых решениях: черный (midnight black) и синий (sapphire blue), в редакции побывал второй вариант. Корпус – стеклянный «сэндвич», с тыльной панелью из стекла и алюминиевой рамкой. Производитель любит экспериментировать с покрытием тыльной стороны, и Honor 20 не стал исключением – «синий» корпус, в зависимости от угла обзора, играет всеми оттенками от бирюзового и до глубокого фиолетового, при этом блики и отражения переливаются таким образом, что у получаемой картинки создается ощущение «глубины». Живьем в динамике это выглядит очень интересно, но некоторым может показаться чересчур ярким эффектом – в таком случае лучше обратить внимание на более спокойный черный вариант.

Обзор смартфона Honor 20

В отличие от Honor 10, который внешне выглядел почти точной копией Huawei P20, Honor 20 заметно отличается от Huawei P30 – фронтальная камера размещена не в U-образном вырезе, а в отверстии в левом верхнем углу экрана. Рамки вокруг дисплея минимальные, снизу лишь чуть толще, чем по бокам и сверху.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

Обзор смартфона Honor 20

На верхней панели можно найти микрофон шумоподавления и датчик освещенности, в стыке между экраном и металлической рамкой расположилась решетка разговорного динамика, в которой также находится индикатор уведомлений. На левой боковой грани находится отсек для SIM-карт (поддерживаются две карты формата nanoSIM, карту памяти установить нельзя), на правой боковой – качелька громкости и кнопка включения, совмещенная со сканером отпечатков пальцев. На нижней грани расположились микрофон, мультимедийный динамик и разъем USB Type-C, мини-джека для подключения проводной гарнитуры у Honor 20 нет.

Несмотря на внушительную диагональ экрана (больше шести дюймов), по размерам Honor 20 воспринимается как средний смартфон и хорошо ложится в руку, большой палец сразу попадает на сканер отпечатков пальцев (срабатывает он, кстати, очень быстро и точно, не в пример экранным сканерам), а сглаженные боковые грани и традиционное уже 2.5D стекло ощущаются комфортно и не врезаются в ладонь. Как для стеклянного «сэндвича», смартфон оказывается умеренно скользким – сказать, что он как-то особенно усердно старается выскользнуть из рук, нельзя. При массе 182 г в руках Honor 20 ощущается чуть тяжелее, чем ожидаешь от таких габаритов.

 

Экран

В Honor 20 используется LCD-экран с диагональю 6,26 дюймов, соотношением сторон 19,5:9 и разрешением 1080×2340 точек. Дисплей занимает 91,76% фронтальной панели, это заметно больше, чем у предыдущей модели в линейке, Honor 10. Дисплей на 0,16 дюйма крупнее, чем у Huawei P30, и, как уже говорилось, отличается от него еще и тем, что фронтальная камера находится в отверстии диаметром 4,5 мм в левом верхнем углу.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

Обзор смартфона Honor 20

Сложно сказать, к чему пользователю будет легче привыкнуть – к вырезу на границе изображения, но зато по центру, или к полноценной «дырке», но в углу; при желании сделать ее не такой бросающейся в глаза можно с помощью черной полосы вдоль верхней границы экрана (включается в настройках «экран – другие настройки» — «выемка») или просто с помощью затененных в этом месте обоев домашнего экрана.

Обзор смартфона Honor 20

Яркость экрана изменяется в пределах 0,8 — 370 кд/м², максимального значения яркости хватает для того, чтобы можно было разобрать информацию на дисплее в солнечный день, однако под прямыми солнечными лучами экран, конечно, сильно блекнет, и разглядеть, что показывается в видоискателе камеры, очень тяжело. Цветовой охват в режиме «Яркий» достаточно большой (лишь немногим меньше, чем у AMOLED-смартфонов), картинка получается очень сочная и насыщенная, но с ощутимым холодноватым оттенком – цветовая температура у Honor 20 по умолчанию завышена до ~8000K.

Если вам больше нравится теплое изображение, можно переключиться в настройках со «стандартной» цветовой температуры в «теплую» (при этом кривая температуры опускается до ~6800K, что оказывается очень близко к стандартным 6500K) или вручную выбрать желаемый оттенок на цветовом круге. Еще один доступный вариант – включить в соседних настройках режим «комфорт для глаз» и с помощью ползунка выбрать его значение по своему вкусу. Если же предпочитаете более спокойные и приглушенные цвета, можно переключиться в режим «Нормальный» — здесь цветовой охват заметно сужен и примерно соответствует пространству sRGB.

Обзор смартфона Honor 20

 

Аппаратная платформа, оболочка

Как и Huawei P30, Honor 20 основан на SoC собственной разработки Hisilicon Kirin 980. Объем оперативной памяти — 6 ГБ, внутреннего хранилища – 128 ГБ, моделей с другими конфигурациями памяти нет, возможность нарастить встроенную память с помощью карты памяти microSD также отсутствует.

Kirin 980 производится по 7 нм техпроцессу и включает в себя восьмиядерный CPU (два производительных ядра Cortex-A76 работают на частотах до 2,6 ГГц, еще два – до 1,92 ГГц, плюс четыре энергоэффективных ядра Cortex-A55 с частотами до 1,8 ГГц), а также десятиядерный GPU Mali-G76 MP10. Это флагманская SoC у Huawei, и производительность у нее оказывается очень высокой, на уровне Qualcomm Snapdragon 855 в однопоточных бенчмарках и чуть ниже — в многопоточных.

Под длительной синтетической нагрузкой через несколько минут включается тротлинг, впрочем, даже при выполнении бенчмарков смартфон нагревался откровенно слабо, в обычном же режиме использования он максимум становился чуть теплым.

Обзор смартфона Honor 20

При включении режима «производительность» (находится в настройках аккумулятора) можно рассчитывать на прирост производительности 5-15%, в зависимости от ситуации (больше от него выигрывают игровые приложения и бенчмарки). Тротлинг при этом перестает задействоваться, и смартфон быстро становится «горячим»; через несколько минут работы под такой нагрузкой, видимо, с целью экономии заряда и борьбы с перегревом, яркость экрана сильно приглушается.

Honor 20 работает под управлением Android 9.0, дополненной фирменной оболочкой Magic UI 2.1 – по сути, это все та же хорошо знакомая нам EMUI, но для бренда Honor. По умолчанию в Magic UI нет меню приложений, все они располагаются на домашнем экране (по аналогии с iOS и некоторыми другими Android-оболочками), однако при желании в настройках можно переключиться на привычный для Android-пользователей вариант интерфейса, вернув меню приложений на место.

В меню «система – системная навигация» можно выбрать один из трех вариантов управления: тремя традиционными экранными кнопками, жестами по виртуальной кнопке «навигационная панель», которая может быть размещена в любой части экрана, либо жестами по экрану (осуществляются от левой, правой и нижней границы экрана).

Из дополнительных системных утилит можно отметить менеджер тем оформления, «оптимизатор» (очистка памяти, блокировка нежелательных контактов, оптимизация энергосбережения и т.д.), инструмент для резервного копирования, Huawei Health, собственные аудио- и видеоплееры.

 

Звук

Honor 20 оснащен одним мультимедийным динамиком, с неплохой громкостью и достаточно стандартным звуком: высокие звучат неплохо, но уже средних частот меньше, чем хотелось бы, и басы довольно условные – в общем, ничего необычного.

Качество звука в гарнитуре более чем достаточное для пользователей, слушающих музыку со смартфона и не покупающих для этой цели отдельных хайфайных плееров и наушников за несколько сотен долларов; меломаны же могут найти звук чуть зажатым, с несколько смазанным басом и легкой нехваткой высоких частот.

Для улучшения звука в наушниках используется набор аудиоэффектов Huawei Listen, которые могут сделать звучание более сочным и объемным, также здесь имеется 10-полосный эквалайзер с пресетами для разных музыкальных жанров и даже оптимизация под различные типы наушников (включая определенные модели самой Huawei).

 

Камера

Камера Honor 20 содержит целых четыре модуля. Основной – 48-мегапиксельный SONY IMX586, с диафрагмой f/1.8 и фазовым автофокусом (в отличие от старшей модели, Honor 20 Pro, оптическая стабилизация здесь отсутствует). Его дополняют ультраширокий модуль (16 МП, f/2.2, угол обзора 117°, без автофокуса), макро-модуль (2МП, f/2.4, фиксированная фокусировка на расстоянии 4 см от объектива) и вспомогательный модуль для определения глубины (необходим для эффекта боке).

Обзор смартфона Honor 20

Интерфейс приложения камеры не претерпел каких-то заметных изменений по сравнению с предыдущими моделями линейки: переключатель «искусственного интеллекта» вынесен на главный экран, свайпы по видоискателю не задействованы, режимы HDR, панорама, макро и ряд других вынесены в последний пункт меню слайдера.

Несмотря на то что телефото модуль, имеющийся в Honor 20 Pro, здесь отсутствует, двукратное масштабирование в приложении камеры все-таки есть – судя по качеству получаемых снимков, это просто кроп изображения с основного модуля. Картинка с широкоугольного модуля получается несколько менее насыщенной и с меньшей детализацией, но в целом оказывается вполне достойной.

В дневное время снимки на основную камеру вполне ожидаемо получаются качественными, с хорошей детализацией, естественными цветами и практически полным отсутствием шумов. Режим HDR, судя по всему, включен по умолчанию – во всяком случае, во всех контрастных сценах его активация никак не влияла на результат, при этом «обычные» снимки явно носили следы применения HDR. По большей части он действует достаточно деликатно, однако в ряде случаев снимки получались с заметно высветленными тенями, из-за чего страдало ощущение глубины и общая контрастность и насыщенность изображения; к сожалению, в настройках нет отключения «авто HDR», и единственный способ сделать снимок без него – это переключиться в режим «Профи» или «Портрет».

В помещении и в сумерках детализация заметно снижается: картинка «замыливается» шумодавом и из-за этого теряет мелкие детали, например, в траве или листве деревьев. На ночных снимках ситуация ожидаемо усугубляется – и если на ярко освещенной улице это не так бросается в глаза, то при откровенном недостатке освещения сделать кадр с хорошей резкостью и детализацией уже не удастся.

Режим ночной съемки делает серию снимков в течение примерно 5 секунд, результат выглядит очень эффектно на экране смартфона, особенно при слабой освещенности сцены: динамический диапазон заметно расширяется, проявляя детали в тенях и ярких участках кадра. Но при более-менее яркой сцене в результате можно получить несколько пересвеченный снимок, в первую очередь – в виде чересчур ярко-синего ночного неба.

 

Автономность

В Honor 20 установлен несъемный литий-полимерный аккумулятор емкостью 3750 мА*ч. Поддерживается фирменная быстрая зарядка SuperCharge (22,5 Вт), способная зарядить смартфон с нуля до 50% меньше чем за полчаса. В аккумуляторном бенчмарке PCMark при яркости экрана на уровне 200 кд/м² смартфон продержался 9 часов. Это очень хороший результат как для такого аккумулятора, и заметное улучшение по сравнению с предшественником — год назад Honor 10 (с аккумулятором емкостью 3400 мА*ч) в аналогичных условиях проработал меньше 7 часов. В обычном режиме использования пользователь может рассчитывать на полтора-два дня работы, в зависимости от интенсивности нагрузки.

Обзор смартфона Honor 20

Вывод:

В отличие от Honor 10, который даже визуально был очень похож на старшую модель - Huawei P20, новинка внешне заметно отличается от использующего ту же платформу Huawei P30, в первую очередь благодаря отверстию в углу экрана под фронтальную камеру и сканеру отпечатков пальцев, совмещенному с кнопкой включения на боковой грани. У смартфона интересный дизайн задней крышки, качественный IPS-экран, отличная производительность и достойная автономность. Придраться можно разве что к качеству ночных снимков да постоянно включенному HDR в обычном режиме, но последнее, надеемся, будет исправлено в будущих обновлениях ПО.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: