Обзоры Устройства 21.04.2020 в 12:49 comment

Обзор смартфона OPPO Reno3

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Компания OPPO официально вышла на украинский рынок всего полгода назад, в конце 2019 г., и проявляет завидную активность – она не только представила целый ряд смартфонов, но даже успела обновить одну из моделей, а именно – Reno2. Посмотрим же, чем Reno3 отличается от смартфона, с которым мы познакомились в конце прошлого года.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: Качественный дисплей; приличная производительность; хорошее качество снимков
Минусы: Не очень быстрый подэкранный сканер; цена могла бы быть пониже

 

Дизайн и эргономика OPPO Reno3

Если в линейке Reno2 было три модели, то Reno3 представлена двумя устройствами – просто Reno3 и Reno3 Pro. Компания решила отказаться от выезжающих модулей с фронтальной камерой – у обеих моделей они расположены в вырезах в дисплее. Также заметим, что если Reno2 относился к средне-высокому ценовому сегменту, то Reno3 — «чистый» среднебюджетник и является скорее преемником бюджетной версии OPPO Reno2 Z.

У Reno3 фронтальная камера находится в каплевидном вырезе по центру (у Reno3 Pro фронтальных камер две, и располагаются они в вытянутом отверстии в левом верхнем углу дисплея). Вырез небольшой, в глаза практически не бросается. Рамки вокруг экрана средних размеров, дисплей занимает ~84,2% фронтальной панели.

Обзор смартфона OPPO Reno3

В плане используемых материалов OPPO Reno3 — это классический «стеклянный сэндвич», с пластиковой боковой гранью, достаточно удачно имитирующей металл. Смартфон доступен в двух цветовых решениях – черном (Midnight Black) и синем (Auroral Blue), к нам попал второй вариант. Окрас задней панели у нее градиентный – от бирюзового в левом верхнем углу до фиолетового в нижнем правом. В итоге смартфон выглядит свежо и достаточно необычно, но не слишком «кричаще».

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Обзор смартфона OPPO Reno3

На верхней грани можно увидеть микрофон шумоподавления и, в узкой щели между дисплеем и рамкой – разговорный динамик; на правой боковой – кнопку включения, на левой – кнопки громкости и отсек для SIM-карт (можно установить две карты формата nanoSIM плюс карту памяти microSD). И, наконец, на нижней грани располагаются разъем USB Type-C, мультимедийный динамик, основной микрофон и мини-джек для подключения проводной гарнитуры.

Размеры смартфона составляют 158,8х73,4х8,1 мм – он оказывается на пару миллиметров короче и на 1 мм уже, чем Reno2, а также заметно легче (175 г против 189 у предшественника). По нынешним меркам он ощущается как смартфон средних размеров, и при этом относительно легкий. Благодаря скругленным граням он хорошо ложится в руку, боковины не врезаются в ладонь, стеклянная задняя панель не ощущается особо скользкой и аппарат не стремится выскользнуть из рук, так что насущной потребности в защитном чехле здесь, на наш взгляд, нет.

 

Дисплей

В OPPO Reno3 установлен AMOLED-экран с диагональю 6,4″, соотношением сторон 20:9 и разрешением 2400х1080 точек (плотность пикселей составляет ~410 PPI). Он выдает очень хорошую картинку с насыщенными цветами и большими углами обзора, причем яркость даже при взгляде сбоку снижается весьма незначительно, цветопередача почти не страдает, разве что картинка становится чуть «холоднее», чем при прямом взгляде на экран.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Цветовой охват у дисплея расширенный и типичный для AMOLED. В отличие от Reno2, где в настройках можно было переключиться на ограниченный до sRGB охват и получить более спокойные цвета, характерные для IPS-дисплеев, здесь такой возможности нет. По умолчанию цветовая температура завышена, это придает холодный оттенок изображению – исправить это можно в опциях с помощью ползунка «цветовая температура экрана» или просто включив «уход за глазами», что делает картинку заметно теплее и комфортнее для глаз. На минимальной яркости становится заметным мерцание экрана, типичное для AMOLED-дисплеев; к счастью, смартфон поддерживает DC Dimming, так что избавиться от него можно с помощью параметра «низкая яркость без мерцания» в меню «Экран и яркость» — после его включения мерцание пропадает даже на минимальном значении яркости.

В целом, дисплей у OPPO Reno3 производит приятное впечатление – он достаточно яркий, чтобы информацию на нем можно было воспринимать даже в яркий солнечный день, и может похвастать достаточно хорошей калибровкой, выдавая естественную картинку с высокой контрастностью и насыщенными цветами.

 

Сканер отпечатков OPPO Reno3

Как и в Reno2, в новинке также используется подэкранный сканер отпечатков пальцев. Это уже традиционный оптический сканер, требующий подсветки при распознавании отпечатка. Распознавание достаточно уверенное, сбоев и ошибок у нас почти не было, а вот по скорости сканер оказывается не самым быстрым и заметно уступает обычным емкостным – в идеальных условиях на разблокировку уходила почти секунда.

 

Платформа, производительность

В OPPO Reno3 используется 64-битный чипсет Mediatek MT6779 Helio P90. Он выполнен по 12-нм техпроцессу, в его состав входят восьмиядерный CPU (2 производительных ядра Cortex-A75 работают на частотах до 2,2 Гц, еще 6 энергоэффективных Cortex-A55 – до 2 ГГц) и GPU — PowerVR GM 9446 (970 МГц). Смартфон доступен в единственной конфигурации памяти – 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ внутреннего хранилища, которое можно дополнительно расширить с помощью карты памяти до 256 ГБ.

Mediatek Helio P90 был выпущен в начале 2019 года и сейчас относится к среднему сегменту, ближайшим конкурентом можно назвать Qualcomm Snapdragon 710. Любопытно, что пришедший ему на смену Helio P95, установленный в OPPO Reno3 Pro, на деле почти ничем от него не отличается – в P90 и P95 одинаковые CPU и GPU, аналогичные модемы, поддержка разрешений у камеры и сетевых протоколов и т.д.; отличия, по сути, заключаются в большей производительности AI-алгоритмов у P95.

В тесте на тротлинг OPPO Reno3 показал отличные результаты, частота процессора под постоянной нагрузкой практически не снижалась, нагрев при этом был более чем умеренный – корпус смартфона оставался лишь немного теплым.

Обзор смартфона OPPO Reno3

OPPO Reno3 работает под управлением ОС Android 10, дополненной фирменной оболочкой ColorOS 7. Как и большинство других подобных оболочек, ColorOS несколько меняет внешний вид интерфейса и добавляет полезную функциональность и дополнительные возможности по настройке. Доступны два варианта интерфейса – с отдельным меню приложений и без него, когда все программы размещаются на рабочих столах. Также здесь есть отдельная панель с виджетами, куда можно вынести информацию о погоде, пройденном расстоянии, любимые контакты и т.д.

ColorOS 7 поддерживает сменные темы оформления, темную тему (новинка в седьмой версии оболочки), возможность размещения на одном экране нескольких приложений, боковую панель с быстрым вызовом различных инструментов и ряд других полезных возможностей. Работает интерфейс быстро и плавно, каких-то заметных притормаживаний или лагов обнаружено не было.

 

Аудио

В OPPO Reno3 только один мультимедийный динамик, разговорный для создания стерео-эффекта не используется. У него неплохая громкость, так что входящий звонок пропустить можно будет только в очень шумной обстановке. В плане качества звучания здесь все достаточно традиционно – неплохие высокие, недостаток средних и практически полное отсутствие басов; музыку на нем слушать определенно не стоит.

 

Камера OPPO Reno3

Тыловой блок камеры включает в себя четыре модуля: основной на 48 МП, с диафрагмой f/1.8, эквивалентным фокусным расстоянием 26 мм и фазовым автофокусом, 13-мегапиксельный телефото с двухкратным увеличением (диафрагма f/2.4, также в наличии фазовый автофокус), ультраширокий с разрешением 8 МП и диафрагмой f/2.2 и двухмегапиксельный черно-белый модуль для определения глубины сцены при съемке портретов.

У приложения камеры стандартный интерфейс: свайпы влево-вправо по окну видоискателя переключают основные режимы (ночной пейзаж, видео, фото, портрет), в пункте «Больше» можно включить Google-объектив, переключиться в экспертный режим (становятся доступными ручные настройки чувствительности, выдержки, баланса белого, экспокоррекции), съемку панорам, слоу-мо и т.д.

Днем в солнечную погоду снимки получаются достаточно качественными и четкими, с натуральными цветами и по большей части правильно подобранной экспозицией. Динамический диапазон не очень большой, поэтому в контрастных сценах яркие объекты могут быть засвечены, плюс даже в идеальных условиях с большим количеством света приложение камеры использует достаточно агрессивный «шумодав» с повышением резкости, поэтому при разглядывании снимков в 100%-ном масштабе становятся хорошо заметны артефакты применения этих алгоритмов на мелких и не очень контрастных деталях вроде травы.

HDR-режим работает максимально деликатно, в обычных контрастных сценах его применение зачастую почти незаметно – чтобы получить действительно ощутимую разницу между кадром в обычном режиме и с использованием HDR, необходимо наличие очень большой разницы в освещенности объектов в сцене.

При съемке в помещении динамический диапазон несколько сужается, однако количество шумов и резкость практически не страдают – в этом плане фото при не особо сильном искусственном освещении оказываются очень качественными и некритично уступают сделанным на открытом воздухе.

Ночью фото вполне ожидаемо получаются менее резкими и с меньшим количеством деталей, однако алгоритмы шумоподавления и в этом случае позволяют получить снимки с минимальным количеством шумов. Ночной режим значительно расширяет динамический диапазон и неплохо прорабатывает картинку в особо темных участках изображения, однако на повышение четкости и лучшую детализацию рассчитывать не приходится.

Телефото-модуль делает качественные фото, практически на уровне основного модуля — четкие, детальные и с правильной цветопередачей. А вот ультраширокие кадры получаются откровенно хуже — у них заметно ниже детализация, чуть менее насыщенные цвета и более узкий динамический диапазон.

В целом, камера производит приятное впечатление, особенно как для среднебюджетного смартфона.

 

Автономность

В OPPO Reno3 установлен несъемный литий-полимерный аккумулятор емкостью 4000 мА*ч, поддерживается фирменная быстрая зарядка VOOC 3.0 (30 Вт), которая заряжает смартфон до 50% всего за полчаса, полный заряд занимает примерно час с четвертью. Емкости аккумулятора оказывается вполне достаточно для двух суток умеренной эксплуатации, в «батарейном» тесте PCMark при яркости экрана 200 кд/м² смартфон продержался девять с половиной часов.

Обзор смартфона OPPO Reno3

Вывод:

OPPO Reno3 – хороший среднебюджетник с приличными характеристиками и приятным дизайном. Производитель решил «облегчить» модель по сравнению с предшественником и установил обычный модуль фронтальной камеры взамен выезжающего из корпуса плюс использовал менее производительный чипсет Mediatek Helio P90 (у Reno2 - Snapdragon 730G), что позволило заметно снизить стоимость… но, как и в случае Reno2 в свое время, надо признать, что у Reno3 в его ценовом диапазоне имеются сильные конкуренты, так что дополнительное снижение стоимости ему бы явно не помешало.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: