Обзоры Устройства 09.03.2016 в 14:00 comment

Обзор смартфона Sony Xperia M5 Dual

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/83aee4d2249a7d985aee2cea4c93bb1f?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/83aee4d2249a7d985aee2cea4c93bb1f?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

DSC_0195

Найти относительно недорогой смартфон, который может похвастаться флагманскими характеристиками – всегда приятно. Особенно, если это устройство такого бренда как Sony. Сразу понимаешь, что тебя ждут хорошие камеры, узнаваемый дизайн и наверняка – водонепроницаемость. Сегодня за титул крутого смартфона в категории не-флагманов борется Sony M5 Dual.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: Водонепроницаемость, хорошие фронтальная и основная камеры, хорошая производительность в играх, Full HD дисплей, наличие NFC
Минусы: Невысокая максимальная яркость дисплея, время работы, цена

Линейка Sony Xperia M5
на
Моделей в линейке: 0

Дизайн

Спутать смартфон Sony с каким-то другим абсолютно невозможно. Я не знаю второй компании, которая настолько трепетно бы относилась к стилистической идентичности своих устройств.

Держать Sony Xperia M5 Dual в руках очень приятно – задняя панель стеклянная (по крайней мере похожа на стеклянную), а углы – металлические, так что и красиво, и надежно. За неделю использования на корпусе не появилось ни одной царапины – вот что значит защищенное стекло!

На правой грани кроме качельки регулировки громкости и кнопки включения есть кнопка для быстрого вызова камеры.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

В смартах Sony мне нравится все – и аккуратная кнопка, которая всегда расположена посередине правой грани, и спрятанные под заглушкой слоты. Понятно, что это делалось в целях герметичности – ведь Sony M5 Dual защищен от попадания влаги и пыли по стандарту IP68. То есть его можно пол часа купать на глубине до полутора метров. При этом выходы для наушников и USB ничем не прикрыты – так что после купания достаточно их просто просушить – и можно ставить на зарядку или подключать наушники и наслаждаться любимой музыкой.

Замечание к эргономике только одно – симки и карта памяти кладутся в специальные рамочки, вытащить которые сможет только девушка с маникюром – с коротко подрезанными ногтями это задачка сложная.

Дисплей

Матрица IPS LCD с разрешением 1920 х 1080 при диагонали дисплея 5 дюймов создает идеальную плотность пикселей 441 ppi. Изображение такое четкое и сочное, что можно смело говорить о его полной реалистичности.

DSC_0171

Но все же у меня есть парочка претензий к экрану Sony M5 Dual. Во-первых, он не очень яркий, так что днем на солнце или в кафе возле окна мне не хватало даже 100% яркости, чтобы нормально отретушировать фото для инстаграма. Хотя чтобы на солнце увидеть кто вам звонит – яркости хватит.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Еще одной небольшой проблемой дисплея является то, что при изменении углов обзора черный немного засвечивается. Остальные цвета ведут себя отлично, не инвертируются, так что даже сбоку вы без проблем и искажений рассмотрите текст или картинку.

Камера

Очень порадовала основная камера с сенсором 21 Мп. Понравилось качество снимков в помещении и на улице, правда, в темноте ей приходилось сложновато. Очень впечатлила оптика – светосильные линзы f/2.2 создают в кадре оптимальную глубину резкости, мягко отделяя основной объект съемки от фона. Обычно такой хороший эффект достигается при наличии сменной оптики, а здесь – «все включено».

Видео пишется в формате 2160p при 30fps. Мне с головой хватало Full HD – то что надо для Youtube. Тем более, что можно выставить качество съемки 60 fps.

Фронтальная камера у Sony Xperia M5 Dual более чем крутая – 13 Мп. Недавно мы делали обзор смартфона Sony C5 Ultra, в котором стоял такой же модуль. Смело заявляю – здесь качество не хуже и удовольствие от хороших фоток не меньше. Пойдет и для инстаграма, и чтобы распечатать себе в альбом.

Видео на фронтальную камеру пишется в формате Full HD, так что можно снимать блоги для Youtube – качество записи отличное.

Производительность

Если верить тестам – Sony Xperia M5 Dual просто мега середнячок, его обгоняют все кому не лень. Но не спешите ставить на нем крест – он у меня вытягивал все игры на максималках и только немного нагревался. Никаких зависаний или глюков – все очень плавно. Так что я сказала спасибо шустрому процессору с хорошим графическим ускорителем PowerVR G6200.

Сам процессор Mediatek MT6795 Helio X10 с восемью ярдами Cortex-A53, работающими на тактовой частоте 2 ГГц, справляется и с играми, и с задачами попроще – редакторами фото, скайпом и приложениями для спорта. Оперативной памяти в Sony Xperia M5 Dual 3 ГБ, и этого хватает с головой на все плановые и внеплановые задачи.

Встроенной памяти в смартфоне немного – 16 ГБ. Зато в отличие от многих флагманов, в Sony M5 под карту памяти выделили отдельный слот, так что вам не придется выбирать – больше места или удобные звонки.

ПО

В смартфоне из коробки установлен Android 5.0 Lollipop. У Sony Xperia M5 Dual есть небольшой бонус в виде чипа NFC. То, что иногда кажется вроде бы лишней функциональностью, на деле часто оказывается полезной и нужной опцией в смартфоне.

Sony M5 Dual поддерживает две сим-карты. Переключение между ними простое и понятное, есть возможность переадресации вызовов с одной карточки на другую.

Автономность

Батарея у Sony Xperia M5 Dual слабовата. Разумеется, 2600 мАч – это достаточно неплохо для смартфона, но больше чем на сутки активного использования не рассчитывайте. Можно включать режим энергосбережения STAMINA, но при этом снижается и так не очень высокая яркость экрана – именно он самый прожорливый элемент системы.

Вывод:

Sony Xperia M5 Dual получился хорошим смартфоном за свои деньги. Его можно запросто взять с собой летом на море, не боясь вывалять его в песке или уронить в воду, фотографировать на пляже на основную и на фронтальную камеру и быть уверенным в хороших снимках.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: