Обзоры Устройства 15.04.2016 в 13:20 comment

Обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 3 Pro

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Redmi_Note_3_Pro-03

Появившийся не так давно смартфон Redmi Note 3 оказался весьма удачной моделью и заметным шагом вперед по сравнению со вторым «ноутом» (см. наш обзор), однако Xiaomi решила не останавливаться на достигнутом и выпустила его улучшенную версию — Redmi Note 3 Pro.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Новый, более производительный чипсет; высокая автономность; качественный дисплей; металлический корпус; хорошее соотношение цена/качество
Минусы: MIUI понравится не всем; обновление прошивки сложнее, чем у "обычного" Android-смартфона


Смартфон Xiaomi Redmi Note 3 Pro предоставлен MiOT.UA

Комплектация

Смартфон поставляется в небольшой коробке из плотного белого картона, в которой также можно обнаружить зарядное устройство, USB-кабель и скрепку для извлечения лотка SIM-карты. На коробке нет никаких опознавательных знаков, что внутри находится именно Pro-версия смартфона — он везде обозначен как Note 3, и лишь в характеристиках чипсета на обратной стороне, среди массы иероглифов, можно увидеть число 650 — указывающее на то, что это именно Note 3 Pro, на базе Snapdragon 650.

 

Дизайн и удобство использования

Внешне Redmi Note 3 Pro ничем не отличается от Redmi Note 3 – эта модель также доступна в трех различных цветах (у нас на тесте побывала Gold-версия), с неразборным металлическим корпусом (сзади сверху и снизу имеются тонкие пластиковые вставки, по цвету и фактуре практически не отличающиеся от основного металла, которые нужны для нормальной работы антенн).

На верхней грани расположены разъем для подключения гарнитуры, микрофон шумоподавления и инфракрасный порт, на нижней — основной микрофон и порт micro-USB. На левой боковой грани находится слот для SIM-карт, на правой — кнопка включения и качелька громкости. Системные кнопки — сенсорные, нанесены на корпус и не «отъедают» место на экране.

Онлайн-курс "Стратегічний маркетинг" від Laba.
Навчіться збільшувати ROI компанії, відстежувати тренди просування та завойовувати нові ринки завдяки комплексній маркетинговій стратегії.
Програма курсу і реєстрація

Сзади мы видим объектив основной камеры, вспышку и сканер отпечатков пальцев, ни один из этих элементов не выступает за пределы корпуса.

Redmi_Note_3_Pro-05

Благодаря неразборному корпусу смартфон ощущается монолитным устройством, добиться от него скрипов или люфта отдельных элементов практически невозможно. В плане эргономики он ничем особым не выделяется среди других моделей с аналогичной диагональю, благодаря сглаженным углам и отсутствию гладких скользких элементов в руке лежит нормально, не проскальзывает и не врезается в ладонь.

 

Дисплей

В смартфоне используется IPS-экран диагональю 5.5 дюймов и разрешением 1080×1920 точек, матрицу прикрывает защитное стекло с олеофобным покрытием. Судя по результатам тестов, в данном экземпляре экран чуть хуже, чем в побывавшем у нас в редакции ранее Note 3 и чуть лучше — чем у Note 2, однако отличия несущественны и вполне могут быть обусловлены различиями между разными партиями экранов, использовавшихся производителем.

Дисплей демонстрирует достаточно качественное, хоть и слегка холодноватое, изображение (впрочем, температуру можно легко отрегулировать в настройках), с хорошими углами обзора и естественными цветами. Максимальная яркость могла бы быть чуть больше (~400 кд/м²), контрастность же типичная для IPS-матрицы.

Онлайн-курс "Стратегічний маркетинг" від Laba.
Навчіться збільшувати ROI компанії, відстежувати тренди просування та завойовувати нові ринки завдяки комплексній маркетинговій стратегії.
Програма курсу і реєстрація

 

Аппаратная платформа и производительность

Одно из основных отличий Note 3 Pro от Note 3 – новый чипсет; Pro-версия основана на Qualcomm Snapdragon 650, тогда как в Note 3 использовался тот же восьмиядерный чип MediaTek Helio X10, что и в его предшественнике, Note 2. В Snapdragon 650 используется 64-битный шестиядерный процессор (2 производительных ядра – Cortex-A72 1.8 ГГц и 4 энергоэффективных – Cortex-A53 1.4 ГГц), за обработку видео отвечает GPU Adreno 510. В нашем распоряжении был экземпляр с 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ внутреннего хранилища, также в продаже доступна старшая модель с 3 ГБ и 32 ГБ, соответственно.

В нашей тестовой лаборатории еще не было устройств на базе Snapdragon 650, тем интереснее было познакомиться с этим смартфоном. В тестах на производительность он продемонстрировал очень хорошие, как для своего класса, результаты и без особых проблем обошел Note 3 на Helio X10 во всех бенчмарках, кроме многоядерного теста в Geekbench. Соответственно, никаких вопросов к плавности интерфейса или производительности аппарата в играх у нас не возникло.

Сравнение с результатами Note 3 в некоторых бенчмарках:

  Note 3 Note 3 Pro
AnTuTu 52321 74453
PCMark 4092 5184
GeekBench (single-core) 807 1483
GeekBench (multi-core) 4563 3455

Как и Note 3, данная модель оснащается сканером отпечатков пальцев, по ощущениям – аналогичным, что и у предшественницы. Распознавание происходит достаточно быстро, не дольше полусекунды, иногда (если «криво» приложить палец) оно может не сработать, но бывает это нечасто и по вине пользователя, а не аппарата.

 

Операционная система и оболочка

Аппарат работает под управлением ОС Android 5.1.1, дополненный фирменной оболочкой MIUI 7.1. Прошивка здесь глобальная, в ней изначально доступны все языки интерфейса и сервисы Google – так что пользователю не придется озадачиваться самостоятельной перепрошивкой аппарата сразу после его покупки. Это еще одно отличие Note 3 Pro от простого Note 3, последний выпускается именно с китайской MIUI и после покупки смартфон приходится перепрошивать. Подробно останавливаться на особенностях последней версии MIUI в этом материале мы не будем, оболочку рассмотрим в обзоре Xiaomi Mi 5.

 

Звонки, мультимедиа

Note 3 Pro, как и Note 3 — двухсимочный аппарат, но если в предыдущую модель можно было установить 2 карты формата Micro-SIM, то в Pro слот рассчитан на одну Micro-SIM и одну Nano-SIM (вместо которой можно использовать карту памяти microSD).

Redmi_Note_3_Pro-11

В остальном же особых отличий от обычного Note 3 не наблюдается – радиомодуль здесь один, обе SIM-карты могут работать в сетях 3G и 4G, для каждой карты можно установить свою мелодию входящего звонка и т.д. У разговорного динамика хороший запас громкости, голос собеседника без проблем можно разобрать даже в достаточно шумном окружении, вызывной динамик также громкий и достаточно качественный, пропустить звонок довольно сложно. «Музыкальные» способности аппарата на среднем уровне, ничего выдающегося услышать не удалось – музыку на нем слушать можно, однако любителям качественного звука лучше все-таки поискать более «меломанский» аппарат.

 

Время работы

Как и в Note 3, в Pro-версии установлен несъемный аккумулятор емкостью 4000 мАч. При этом время работы, которое и у предыдущей модели было весьма долгим, здесь оказалось еще дольше – на 2.5 часа в «батарейном» тесте PCMark и на 3 часа — в Geekbench 3. В повседневной эксплуатации реальное время жизни смартфона, разумеется, будет сильно зависеть от степени нагрузки, однако если на нем не играть весь день подряд, то вполне можно рассчитывать на уверенные двое суток.

 

Камера

Основная камера получила «апгрейд» — вместо 13-мегапиксельной (f2.2) из Note 3 здесь используется 16-мегапиксельная (f2.0). Также имеется двухтоновая светодиодная вспышка и фазовый автофокус.

С новым модулем камеры качество снимков стало повыше (несколько улучшилась детализация, динамический диапазон стал чуть шире), но все еще остается на среднем уровне. Так, у снимков по-прежнему не все хорошо с детализацией (даже при ярком освещении, не говоря уже о полумраке или съемке в помещении), баланс белого не всегда отрабатывает точно, на фото может наблюдаться легкий розоватый оттенок. При недостаточном освещении камера фокусируется заметно дольше, при этом ожидаемо снижается детализация плюс может появиться «шевеленка», поэтому в таких условиях для надежности стоит делать по 3-4 кадра подряд.

Режим HDR работает по большей части корректно и помогает «вытащить» информацию из теней (которые на контрастных снимках у этой камеры зачастую оказываются «завалены»). Кроме того, с его помощью можно сделать более-менее приемлемый кадр при контровом освещении, в котором (особенно при съемке совсем против солнца) все темные объекты при обычной съемке превращаются просто в черные силуэты. Если же у сцены нет ярко выраженного перепада по освещенности, то применять этот режим мы бы не советовали, поскольку в таком случае кадр, скорее всего, получится блеклым, с чересчур высветленными тенями. Как и у большинства других виденных нами смартфонных камер, HDR у Note 3 Pro неспособен спасти чересчур яркие участки — засветы на них оказываются такими же, как и в обычном режиме съемки.

Примеры снимков с HDR (слева обычный режим, справа — HDR):

Тестовые снимки (последняя пара — при слабом освещении):

Вывод:

В свое время в обзоре Note 3 мы отметили его как удачную модель без особых недостатков. Что ж, компания Xiaomi «опять сделала это» - она смогла улучшить и без того очень хороший аппарат. Redmi Note 3 Pro получил новый чипсет, благодаря чему повысилась его производительность и, одновременно с этим – заметно улучшилась и без того хорошая автономность. Другие изменения не настолько серьезные, но тоже вполне уместные – новый модуль камеры и возможность использования карты памяти microSD взамен второй SIM-карты. Разница в цене, как для этой категории смартфонов, довольно заметная (~800 грн), однако, на наш взгляд, вполне разумная.

Редакция благодарит магазин MiOT.UA за предоставленный для тестирования смартфон Xiaomi Redmi Note 3 Pro


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: