Обзоры Устройства 11.04.2016 в 19:15 comment

Обзор ультрабука Lenovo YOGA 900

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

SAM_1746

Флагман Lenovo YOGA 900 является прямым продолжением модели YOGA 3 Pro, из которой разработчики вынесли ряд важных уроков. Во-первых, автономность не должна приноситься в жертву толщине корпуса, во-вторых, не все мобильные процессоры хорошо справляются с высоким разрешением. Подтверждением того, что в Lenovo усвоили эти простые истины должна стать YOGA 900, давайте проверим, так ли это на самом деле.

5
Оценка ITC.ua
Плюсы: дизайн, производительность, тихая система охлаждения, удобные клавиатура и тачпад, компактное зарядное устройство, хорошая автономность
Минусы: калибровка дисплея, высокая цена
Линейка Lenovo Yoga 900-13
на
Моделей в линейке: 0

Комплект поставки

SAM_1696

Lenovo YOGA 900 продаётся в небольшой картонной коробке, внутри которой можно найти сам ультрабук, а также компактное зарядное устройство.

Дизайн и конструкция

Дизайн у Lenovo YOGA 900 такой же, как и у YOGA 3 Pro, разве что сам корпус стал толще, он теперь достигает 14,9 мм против 12,8 мм.

SAM_1727

При этом несмотря на то, что YOGA 3 Pro вышла ещё 2014 году, дизайн новой модели нельзя назвать устаревшим. Не в последнюю очередь это достигается благодаря инновационному шарниру, который состоит из четырёх подвижных частей и напоминает металлический браслет.

Онлайн-курс "Business English" від Laba.
Вивчіть базу граматики, лексики та вокабуляру.Використовуйте англійську в спонтанній розмові з колегами та клієнтами.Прокачайте її до впевненого В1 — для розвитку кар’єри в бізнесі.
Приєднатись до курсу

SAM_1728

Подобное решение не встречается в моделях других производителей, и это выделяет YOGA 900 на их фоне. Сам по себе шарнир при этом позволяет дисплею раскрываться на 360 градусов, превращая ультрабук в планшет.

SAM_1753

О том, что YOGA 900 – это флагман, напоминает использование магниевого сплава для крышки нижней части корпуса, а также дисплейного блока.

SAM_1706

Грани при этом выполнены из пластика, дисплей прикрыт защитным стеклом, а вот область вокруг клавиатуры и тачпада обтянута искусственной кожей.

Онлайн-курс "Business English" від Laba.
Вивчіть базу граматики, лексики та вокабуляру.Використовуйте англійську в спонтанній розмові з колегами та клієнтами.Прокачайте її до впевненого В1 — для розвитку кар’єри в бізнесі.
Приєднатись до курсу

SAM_1747

В целом, как дизайн, так и материалы YOGA 900 оставляют приятное впечатление. Немного увеличившиеся, по сравнению с YOGA 3 Pro, толщина и вес (14, 9 мм и 1,29 кг) практически никак не сказываются на удобстве использования.

Дисплей

В Lenovo YOGA 900 используется 13,3-дюймовый сенсорный IPS-дисплей с разрешением 3200х1800 точек.

SAM_1740

В целом это качественная матрица, которая обладает практически 100% охватом цветового пространства sRGB, но при этом важно отметить, что экран очень тёплый, его цветовая температура находится на уровне 5800К, а гамма и цветовой баланс не очень ровные.

Соответственно, для офисной работы устройство подойдёт лучше, чем для обработки фото или видео.

SAM_1752

Дисплей в YOGA 900 раскрывается на 360 градусов, позволяя превращать ультрабук в планшет. Но в таком режиме работать с ним не очень комфортно. По современным меркам выходит очень тяжёлый планшет, да и клавиатура в таком положении находится как раз на его тыльной части. Тем не менее, как раз такая возможность раскрытия позволяет менять угол наклона экрана при работе в классическом режиме на своё усмотрение, либо ставить ноутбук в положение «тент» для просмотра фильмов.

Платформа и производительность

В отличие от YOGA 3 Pro, в которой использовались низковольтные процессоры семейства Core M, в YOGA 900 установлен более производительный двухядерный 14 нанометровый чип Intel Core i7-6500U с частотой 2,5 ГГц (3,1 ГГц в TurboBoost).

cpuid

Несмотря на это, новый ультрабук почти не греется, и хотя внутри его корпуса можно найти два кулера, но работают они практически бесшумно.

Дополняют процессор 8 ГБ оперативной памяти, а также встроенная графика Intel HD Graphics 520.

cachemem

В качестве накопителя в тестовой модели использовался SSD на 512 ГБ. Скорость его работы находится на среднем, как для решений этого класса, уровне.

Снимок экрана (8)

Производительности Lenovo YOGA 900 более чем достаточно для решения повседневных задач, это подтверждается как синтетическими тестами, так и реальной эксплуатацией. В тесте PCMark 8 Home ультрабук набирает 2714 баллов, это практически на уровне игровых ноутбуков 2013 года. А в тесте PCMark 8 Work он и вовсе немного их обходит, набирая 3618 баллов.

Встроенная графика Intel HD Graphics 520 никаких сюрпризов не преподнесла, её возможностей достаточно для беспроблемной прорисовки интерфейса Windows 10 в разрешении 3200х1800 точек, но её недостаточно для игр или требовательных к графике приложений, например, видеоредакторов.

В тесте 3DMark Fire Strike ультрабук набирает всего 853 балла.

Разъемы

Небольшая толщина не помешала компании Lenovo установить в YOGA 900 два порта USB 3.0, один USB Type-C и ещё один USB 2.0, через который также подключается зарядное устройство. Кроме этого, нашлось на корпусе ультрабука и место для слота карт памяти формата SD, а также 3,5 мм разъёма для подключения наушников.

К сожалению, отдельного видеовыхода в YOGA 900 нет, но учитывая скорость распространения USB Type-C, а также разнообразных переходников для него, скоро это перестанет быть проблемой.

Клавиатура и тачпад

В YOGA 900 используется классическая для последних ноутбуков Lenovo клавиатура островного типа с подсветкой. Клавиши хорошо разнесены и нажимаются с хорошо различимым мягким ходом. Сама по себе раскладка вопросов не вызывает, это один из лучших вариантов для ультрабуков.

SAM_1759

Тачпад в Lenovo YOGA 900 не очень большой, тем не менее, он отлично определяет позиционирование пальца. Саму сенсорную панель и драйвера к ней разрабатывали в Synaptics, и нужно отдать компании должное, в этот раз у неё получилось. Работая с YOGA 900 совсем не хочется подключать к ультрабуку мышь.

Автономность

В Lenovo YOGA 900 установлен аккумулятор ёмкостью 8800 мАч, которого достаточно для около 5 часов работы в режиме высокой нагрузки или для около 8 часов средней. Соответственно, пользователь может использовать ультрабук без подзарядки в течение всего своего рабочего дня.

feb-300x115-editors-choice-transparent

Вывод:

Lenovo YOGA 900 – это топовый ультрабук в линейке производителя, который обладает приятным дизайном и хорошими характеристиками. С ним комфортно работать, в этой модели одни из лучших среди Windows-ноутбуков клавиатура и тачпад. Процессор Intel Core i7 6-го поколения, 8 ГБ оперативной памяти и SSD на 512 ГБ обеспечивают высокий, как для своего класса, уровень производительности. При этом небольшие размеры, вес и хорошая автономность позволят брать YOGA 900 с собой за пределы офиса или дома на целый день


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: