Обзоры Устройства 14.12.2010 в 06:30 comment

Mac Book Air: долгожданное обновление

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55c30fdd5a55de1b11f53f9968bca2d9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55c30fdd5a55de1b11f53f9968bca2d9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Алексей Тараненко

Редактор журнала Mibility c 2006 по 2009 гг, редактор сайта

Обновление линейки MacBook Air напрашивалось давно, поэтому никто не удивился, когда на презентации, посвященной новой версии операционной системы MacOS X Стив Джобс после фирменного One more thing… показал новый Air. А вот появление версии с экраном 11,6" стало хоть и ожидаемым, но все же сюрпризом.

Mac Book Air долгожданное обновление

Mac Book Air долгожданное обновление

Mac Book Air 13"

Конфигурация MC503/MC504

Цена $1799/2399

Процессор Intel Core 2 Duo SU9600 (1,86 ГГц, опционально 2,13 ГГц)

Чипсет NVIDIA GeForce 320M

Графический адаптер NVIDIA GeForce 320M, 256 МБ

Оперативная память 2 ГБ, DDR3, 1066 МГ

Экран 13,3" (1440х900 точек), глянцевый

Накопитель 128/256 ГБ (SSD)

Привод нет

Внешние разъемы 2×USB, mini-display port, mic-in/head-out

Коммуникации SD, Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth

Аккумуляторная батарея н/д

Автономность до 7 ч

Предустановленная ОС MacOS X 10.6

Дополнительные возможности веб-камера

Габариты и масса 325x227x17 мм, 1,32 кг

Дизайн; дисплей; отличная эргономика и автономность

Цена

ВердиктMac Book Air долгожданное обновление

Mac Book Air долгожданное обновление

Mac Book Air 11,6"

Конфигурация MC505/MC506

Цена $1399/1699

Процессор Intel Core 2 Duo SU9400 (1,4 ГГц, опционально 1,6 ГГц)

Чипсет NVIDIA GeForce 320M

Графический адаптер NVIDIA GeForce 320M, 256 МБ

Оперативная память 2 ГБ, DDR3, 1066 МГ

Экран 11,6" (1366х768 точек), глянцевый

Накопитель 64/128 ГБ (SSD)

Привод нет

Внешние разъемы 2×USB, mini-display port, mic-in/head-out

Коммуникации Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth

Аккумуляторная батарея н/д

Автономность до 5 ч

Предустановленная ОС MacOS X 10.6

Дополнительные возможности веб-камера

Габариты и масса 295x192x17 мм, 1,06 кг

Дизайн; габариты и масса; автономность; эргономика; дисплей

Нет кард-ридера; стоимость в Украине

ВердиктMac Book Air долгожданное обновление

Последние защитники платформы Power PC пали. Теперь им наконец-то есть на что обновить свои PowerBook G4 с экранами 12". Напомним, что это были самые маленькие лэптопы Apple, все современные MacBook на Intel выпускались с экранами не менее 13 дюймов, в компании считали, что это необходимый и достаточный минимум для комфортной работы. И с появлением в таком формате ноутбуков линейки Pro именно они стали самыми популярными устройствами у всех поклонников компании, которым важна мобильность. Некоторый перекос возник с появлением iPad, многие стали пробовать его в качестве мобильной рабочей станции, однако, как показывает опыт, это все же не то. От Apple долго ждали их версии нетбука и вот она появилась. Практически нетбучный формат, внутри полноценная энергоэфективная платформа и фирменная MacOS X. А главное — вполне разумная (как для Apple) стоимость. Конечно, нужно понимать, что слово «доступная» здесь весьма относительно и в мире PC-ноутбуков $999 — это далеко не бюджетный класс.

Конфигурации: небольшой, но выбор

MacBook Air традиционно всегда имел две комплектации, простую и топовую. По большому счету так и осталось, только теперь появилась еще градация по диагонали экрана. Итого имеем четыре устройства с градацией по стоимости в $200 для 11,6"-моделей и $300 для старших. Но о ценах в украинских реалиях мы поговорим позже. Вернемся к конфигурациям. Итак, главное отличие от старой линейки – теперь все ноутбуки этой линейки будут оснащаться только SSD-дисками, на 64, 128 и 256 ГБ соответственно. Напомним, что ранее только в топовой версии был опционально доступен SSD вместо жесткого диска. Все они построены на базе энергоэффективных процессоров Intel SU 9400 (для 11,6"-моделей) и 9600 для «тринашек». В остальном спецификации практически идентичны.

Разъемов, как обычно, самый минимум, но все же больше чем раньше. Целых два USB-порта, mini-display port для подключения внешнего монитора и аудио вход/выход. Тринадцатилюймовые версии отличаются также наличием встроенного SD-кардридера, жаль, что его нет в младших устройствах, которые наверняка станут популярными в среде журналистов и блоггеров, которым бы он очень пригодился.

Дизайн: тонкий, еще тоньше!

Никуда не делось главное достоинство Air-ов — толщина. По-прежнему это одни из самых тонких ноутбуков на рынке. Особенно эффектно смотрится меньший, который в закрытом состоянии ненамного больше и толще iPad, но при этом еще и открывается. Металлический корпус достаточно жесткий, чтобы не бояться случайно сломать ноутбук при неаккуратном обращении. Компактные размеры и небольшой вес позволяют обходиться без специальной сумки, а вот качественный чехол лучше приобрести. Покрытие довольно устойчиво к царапинам, но дополнительная защита не помешает.

Курс-професія "Копірайтер" від Skvot.
40 занять — і ти з упевненістю, скілами та портфоліо зможеш тиснути Apply на вакансії копірайтера.Досвідом і ключами поділяться 2 лекторки та запрошені спікери.
Детальніше про курс

По большому счету в дизайне новинок мало что изменилось. Корпус выполнен в том же unibody-стиле, что и у других моделей, материал — анодированный алюминий. Сборка традиционно великолепная, придраться не к чему. За контакт с поверхностью стола отвечают четыре резиновые ножки в форме сегментов шара, они не слишком выступают из корпуса, но функции свои выполняют отлично. Батарея несъемная, единственный пластиковый элемент — покрытие шарнира на тыльной стороне, при открытой крышке он незаметен. Шарнир на первый взгляд кажется надежным, приятно, что несмотря на небольшую толщину ноутбук можно открыть одной рукой, не нужно придерживать клавиатурный блок. Угол открытия составляет примерно 120 градусов, для тех, кто привык работать с лэптопом на коленях этого может быть недостаточно. В открытом состоянии ноутбук устойчив и не пытается опрокинуться на крышку.

Mac Book Air долгожданное обновление

Расположение портов симметричное. Слева USB, аудио и питание, справа — еще один USB и mini-display port. Оптического привода нет в обоих устройствах, Air 13" на правой грани также имеет щель кардридера. А вот в открытом состоянии некоторые изменения по сравнению со старой версией имеют место, в частности небольшая черная окантовка по внутренней кромке крышки. Здесь дисплей не стали прикрывать стеклом, видимо из соображений облегчения устройства. Стало тяжелее удалять с него грязь и пыль, но есть и свои плюсы, о них в разделе «дисплей». Клавиатурный блок остался без изменений, приятно, что в маленьком Air клавиатура практически совпадает по размерам с большим. А вот тачпад существенно уменьшен по вертикали. Правда при этом он все равно значительно больше, чем в большинстве PC-ноутбуков.

Mac Book Air долгожданное обновление
Разрешение встроенной камеры iSight 1,3 Мп, для Skype и прочего вполне хватает. Микрофон расположен на корпусе, но на качестве передачи речи это не сказалось

Дисплей

Оба ноутбука оснащены качественными дисплеями, которые визуально уступают таковым в pro-версиях, но не слишком. Используются матрицы TN+Film, но явно не самые дешевые. Конечно, всерьез работать с графикой не получится, но и подыскивать каждый раз нужный угол обзора не придется. Хотя, конечно, по вертикали эти самые углы могли бы быть и лучше. Экраны по сравнению с глянцевыми MacBook Pro практически не бликуют, с ними комфортно работать вне помещения. Экраны ноутбуков имеют разрешения 1366х768 и 1440х900 точек соответственно, что значительно больше, чем у 13"-pro версий. Таким образом пересаживаясь на них с «прошек» не нужно будет привыкать к уменьшению рабочего пространства.

Mac Book Air долгожданное обновление
Отказ от жесткого диска позволил не только увеличить быстродействие, но и разместить в таком компактном корпусе мощную батарею. По сути, большая часть внутреннего пространства занята именно ею

Производительность: необходимо и достаточно

Те, кто имел дело с ноутбуками не энергоэффективных платформах знают, что автономность дается не просто, приходится идти на существенные компромиссы с производительностью. Но в ситуации с MacOS X все немного лучше. Нехватки быстродействия практически не ощущаешь, автор материала проработал на самой младшей версии неделю, сменив на нее привычный MacBook Pro и не заметил каких либо проблем. Они начинаются только при решении ресурсоемких задач: работа с графикой, видеомонтаж и так далее. Но при желании даже с Adobe Photoshop CS5 можно работать, хотя и медленно. А вот с пользовательскими задачами проблем нет в принципе, как офисными, так и мультимедийными. В отличие от первого Air, который перегревался даже при просмотре DVD-видео, новинки отлично справляются с HD-контентом. И самое главное, что при этом они не пытаются прожечь крышку стола. Воспроизведение FullHD-ролика в течении часа не привело к существенному нагреванию младшей модели, лишь слегка потеплел клавиатурный блок. Поэтому бояться перегревов не стоит, проблема отсутствует в принципе. В целом производительность устройства можно назвать необходимой и достаточной для большинства задач, которые пользователи обычно решают на ноутбуках.

Автономность и эргономика

Mac Book Air долгожданное обновление
Естественно, на крышке есть светящееся яблоко, иначе зачем вообще покупать MacBook? Покрытие корпуса устойчиво к царапинам, но чехол не помешает

Энергоэффективные платформы сделали свое дело, даже с учетом того, что в такие маленькие корпуса физически невозможно было установить батареи большой емкости с автономностью у новинок все очень неплохо. Заявленные характеристики на деле примерно соответствуют реальным, младшая версия в режиме офисной нагрузки с Wi-Fi работает примерно 4,5 часа, старшая — больше шести. По умолчанию в ноутбуках действительно не установлен Flash-плагин, его установка будет снижать автономность только в том случае, если пользователь активно путешествует по Сети. Хорошим вариантом является установка специального плагина, который позволяет включать Flash по требованию в случае необходимости. К эргономике же устройства претензии могут быть только у тех, кто впервые будет пользоваться ноутбуками компании — придется привыкнуть к клавиатуре и отсутствию некоторых привычных клавиш, к примеру Delete. В целом же все очень удобно и продумано.

Цены: украинские реалии

Самый доступный Air в США продается за $999 без учета налогов — ровно столько же стоит пластиковый MacBook. Таким образом тем, кто хочет только приобщиться к Apple теперь есть из чего выбрать. Да и в целом для такого ультрапортативного ноутбука цена более чем приемлемая.

Курс-професія "Копірайтер" від Skvot.
40 занять — і ти з упевненістю, скілами та портфоліо зможеш тиснути Apply на вакансії копірайтера.Досвідом і ключами поділяться 2 лекторки та запрошені спікери.
Детальніше про курс

К сожалению, цены в Украине традиционно отличаются от американских в большую сторону. За младший 11,6"-Air придется выложить 1399 долларов США, за самый старший 13" уже 2399. Как видим наценка не фиксирована и для старших моделей она больше, чем для младших. Естественно речь идет о локализованных продуктах с кириллицей на клавиатуре и полноценной сервисной поддержкой. Такие цены не позволяют говорить о конкуренции этих устройств с PC-ноутбуками, прагматичные пользователи будут будут правы, когда скажут что за эту сумму можно найти устройства как производительнее, так и с большей автономностью. Но тем, кому нужен компактный и красивый ноутбук обязательно стоит обратить на них внимание. Ну а уж если вы поклонник Apple, то тем более. Обновленная линейка MacBook Air получилась очень и очень интересной.

Видеообзор Apple MacBook Air

Продукт предоставлен ERC

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: