Обзоры Обзоры 08.01.2009 в 08:45 comment

Опыт эксплуатации ноутбука Sony VAIO VGN-FZ21SR

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Ноутбуки Sony не пользуются особой популярностью у отечественного покупателя. Причина очевидна: стоят они достаточно дорого, а, сравнив характеристики «среднего» VAIO и аналогичного продукта от Acer, ASUS или Samsung, можно сделать неутешительный вывод: за имя приходится переплачивать от 20 до 50% стоимости! Но только ли «за имя»?

Sony VAIO VGN-FZ21SR

Дата появления на рынке: ноябрь 2007 г.

Тип устройства: 15-дюймовый ноутбук

Ориентировочная цена на момент появления в продаже: н/д

Ориентировочная цена в настоящий момент: $1872

Алексей Стародымов

Род занятий: редактор портала computerra.ru

Продолжительность использования Sony VAIO VGN-FZ21SR: 3 месяца

Не далее как три месяца назад я окончательно решил избавиться от своего 14-дюймового ASUS AJ8r – производительность этого ноутбука меня вполне устраивала, эргономика – тоже, вот только корпус машинки за год эксплуатации поистрепался до такой степени, что пользоваться ею стало попросту неприятно. В качестве замены этому устройству хотелось приобрести нечто надежное и неприхотливое, которого бы «хватило» на длительный срок, так как покупать новый рабочий компьютер каждый год из-за выхода из строя старого – перспектива, согласитесь, не из радужных.

Выбор пал на Sony VAIO VGN-FZ21SR, который на момент покупки стоил около $2200. Кроме того, рассматривались варианты от Lenovo и Apple, однако в первом случае отпугнула малая распространенность, а во втором – «чужая» операционная система: времени на изучение особенностей Mac OS X и соответствующего софта в рабочем графике попросту бы не нашлось.

Внешность и материалы

Опыт эксплуатации ноутбука Sony VAIO VGN-FZ21SR
Матовый пластик упешно противостоит появлению царапин, но ужасно пачкается

Дизайн VGN-FZ21SR сильно отличается от других моделей Sony VAIO – здесь не нашлось места ни фирменной клавиатуре (с клавишами, как бы выступающими из поверхности корпуса), ни округлым формам, ни глянцевым панелям. В итоге у разработчиков получилась эдакая симпатичная тонкая «папочка» с поверхностью из прочного магниевого сплава. При этом стоит сказать, что из данного материала выполнена лишь крышка лэптопа, петли ее крепления и панель динамиков, а все остальные серебристые части, включая днище, уже пластиковые. Кроме того, в оформлении задействована и неокрашенная черная пластмасса – из нее отлита та часть корпуса, где обычно лежат запястья пользователя. Что ж, разумное решение – поцарапать ее крайне трудно: я обычно набираю тексты в часах и ношу пару браслетов, однако за три месяца работы ни одной потертости так и не появилось. Зато пачкается она – врагу не пожелаю: протирать матовое покрытие приходится ежедневно, и далеко не любые «мокрые салфетки» способны избавить от мозолящих глаза разводов и пятен. Здесь же отмечу, что фирменная наклейка Intel, которую я оторвал вместе с четырьмя другими сразу же после покупки лэптопа, оставила жирное пятно размером с пятикопеечную монету. Увы, его пока не удалось вывести никакими средствами.

Комплектация

Опыт эксплуатации ноутбука Sony VAIO VGN-FZ21SR
Магниевая крышка за три месяца сумела «собрать» несколько небольших потертостей

Я был очень удивлен, не обнаружив в комплекте поставки ни телефонного кабеля, ни вороха справочной «макулатуры», ни компакт-диска для восстановления системы (хотя все это присутствовало в коробках с моими предыдущими машинами – ASUS AJ8r и Samsung R45). Думаю, очевиден и тот факт, что и мышку, и сумку для ношения пришлось докупать отдельно. Минимализм во всем? Отнюдь: к картонной коробке был приклеен купон, который гарантировал мне получение фильма «Человек-Паук» на Blu-ray-диске в том случае, если я зарегистрирую свой экземпляр на официальном сайте VAIO. Спасибо, приятно. Нельзя не отметить и хороший набор предустановленного фирменного софта от Sony, которым я, по правде говоря, почти не пользуюсь: некоторые мультимедийные приложения и фотогалереи, как ни странно, не локализованы, а программы для восстановления данных, к счастью, пока не пригодились. Думается, уж лучше бы производитель озаботился оснащением своего детища синхронизационным пакетом PC Suite для телефонов Sony Ericsson да приложением Sonic Stage для плееров Walkman – недавно ко мне в гости заглянул товарищ с Sony NWZ-A806, и нам пришлось в срочном порядке «тянуть» SS из сети.

Эксплуатация

Опыт эксплуатации ноутбука Sony VAIO VGN-FZ21SR
Опыт эксплуатации ноутбука Sony VAIO VGN-FZ21SR
Опыт эксплуатации ноутбука Sony VAIO VGN-FZ21SR
Опыт эксплуатации ноутбука Sony VAIO VGN-FZ21SR
Опыт эксплуатации ноутбука Sony VAIO VGN-FZ21SR
Благодаря продуманной системе охлаждения лэптоп почти не греется
Набор разъемов впечатляет: три USB-порта, HDMI, S-Video, VGA, iLink S400 и ExpressCard/34

Не могу сказать, что клавиатура моего VAIO очень уж удобна – я достаточно долго (около двух недель) привыкал к плоским клавишам. В итоге процент опечаток при наборе текста, конечно, снизился, однако на предыдущем ноутбуке он и вовсе был равен нулю. 15,4-дюймовый дисплей, разрешение которого составляет 1280×800 точек, радует приятной и, главное, очень яркой картинкой – вероятно, в этом заслуга фирменной технологии X-black LCD. В эргономике особых проблем не выявлено, вот только привод Blu-ray и разъем для подключения кабеля питания расположены рядом на боковой панели корпуса, следовательно, в некоторых случаях открыть лоток попросту не получится – помешает шнур. Пультом управления мультимедийными функциями, который встроен в панель над клавиатурой, я практически не пользуюсь. И, надо сказать, я бы с удовольствием променял его на беспроводное решение.

На передней грани корпуса расположен выключатель беспроводных модулей (Bluetooth и Wi-Fi) и кард-ридер – прямо скажем, не самое удачное решение. Производительности системы (процессор Intel Core 2 Duo T7500, чипсет Intel PM965, видео GeForce Go 8600 GS, 2 ГБ ОЗУ) вполне достаточно для того, чтобы поиграть в 3D-шутеры предыдущего поколения – Postal 2, Half-Life 2 или даже S.T.A.L.K.E.R – с максимальными настройками. А вот HDMI-выход я пока ни разу не использовал – просто потому, что еще не успел обзавестись соответствующим HD-телевизором. От одного заряда батареи в режиме «Word + ICQ + средняя яркость подсветки экрана» мой VAIO способен протянуть около полутора часов. И, надо сказать, это скорее мало, чем много.

Поломки и неисправности

Опыт эксплуатации ноутбука Sony VAIO VGN-FZ21SR

Чего я уж точно не ожидал, так это появления неисправностей – у меня достаточно много гаджетов, произведенных компанией Sony, и ни один из них ни разу не давал повода для беспокойства. Ноутбук VAIO оказался из совсем другой оперы: спустя ровно месяц после покупки у него отказала клавиатура – перестали нажиматься клавиши 2, 4 и 0, а также Х/Ч, К/R, Н/Y и Г/U. Не помогла ни перезагрузка, ни удаление клавиатуры из системы – при следующем включении Windows исправно ее находила и устанавливала драйверы, однако проблема никуда не исчезала. Пришлось воспользоваться услугами фирменной сервис-службы VAIO-LINK, которая прислала курьера за ноутбуком ровно через два дня после моего телефонного звонка и подачи заявки на ремонт. В итоге лэптоп вполне успешно пропутешествовал из Николаева в Киев и обратно, и спустя трое суток я получил его уже во вполне работоспособном состоянии. Как оказалось, проблема заключалась в шлейфе клавиатуры – его даже не меняли, а просто переподключили заново. Конечно, если бы сотрудникам СЦ пришлось заказывать какие-либо запчасти, то я бы вряд ли отделался так легко, но профессионально спланированная «спасительная операция» оставила весьма приятное впечатление. Я давно вышел из того возраста, когда поломка гаджета сразу же портит впечатление как от него самого, так и от ему подобных с аналогичными «шильдиками» – и я бы быстро забыл о проблемах со шлейфом, если бы не другой неприятный момент, связанный со все той же клавиатурой: спустя всего три недели эксплуатации в левой части клавиши Пробел появилась крупная потертость, которая отлично просматривалась с любого ракурса. Для сравнения: ASUS AJ8r обзавелся аналогичным «бельмом» спустя примерно полгода, тогда как японская мегамашинка, увы, не продержалась и тридцати дней. В VAIO-LINK сказали, что это ненормально, и отправили фотографии повреждения в штаб-квартиру Sony Europe в Брюссель (Бельгия). К сожалению или к счастью, ждать ответа высокопоставленных чиновников, справляясь о «здоровье» моего рабочего ноутбука по телефону, я не стал, и принял решение забрать его побыстрее. И напоследок пара слов о креплении батареи: она попросту болтается вверх-вниз в диапазоне один-два миллиметра. Ладно бы она просто «гуляла» (неприятно, конечно, но, как говорится, «на скорость не влияет»), однако три или четыре раза это приводило к выключению лэптопа при переноске с места на место – в воздухе она отходила от контактных площадок.

Выводы

Признаюсь, своей цели я не достиг – VAIO не оказался надежнее своих предшественников. Более того, прежде мне ни разу не приходилось отправлять ноутбук в сервисный центр для устранения столь серьезной неполадки. С другой стороны, надо отметить, что, приобретая лэптопы Sony, вы платите не только за громкое имя, но и за качественное гарантийное обслуживание. Стоит ли оно нескольких тысяч гривен? Кому как. Что же касается дизайна, качества сборки и прочих субъективных параметров, то каких-либо кардинальных отличий VGN-FZ21SR от продуктов ASUS или Samsung я пока не заметил. Может, понимание придет со временем?

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: