Обзоры Устройства 13.05.2013 в 16:30 comment

Первый взгляд на 7,9-дюймовый Android-планшет Acer Iconia A1

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Acer_Iconia_A1 (9)

Мы продолжаем знакомить вас с новинками, представленными в начале текущего месяца на глобальной пресс-конференции компании Acer и в этот раз речь пойдет о недорогом 8-дюймовом планшете Acer Iconia A1.



В отличие от многих других крупных производителей планшетов, компания Acer изначально делала ставку на сравнительно недорогие решения. В соответствующем разделе каталога Hotline.ua можно без труда найти сразу несколько 7-ми и 10-ти дюймовых Android-моделей данного бренда стоимостью до $300. Однако на сегодняшний день все самое интересное разворачивается в еще более доступном сегменте, где интересы компании будут защищать сразу два новых устройства – уже поступивший в продажу 7-дюймовый планшет Acer Iconia B1 с рекомендованной стоимостью $169 и чуть более крупный 7,9-дюймовый Acer Iconia A1-810 с ценником в $219 ($285 за 3G-версию).

Итак, что же из себя представляет Acer Iconia A1? Первый же взгляд на устройство и его краткие технические характеристики показывает как минимум направление, в котором растекалась мысль создателей этой модели. Диагональ 7,9-дюйма, соотношение сторон 4:3 и разрешение в 1024 на 768 точек более чем уверенно ассоциируется у потенциальных покупателей с Apple iPad mini. Естественно, на данный момент это не единственный планшет с подобными характеристиками, но вряд ли в компании Acer целились в какого-то другого конкурента. Так что определяем реальный маркетинговый посыл модели как “более доступный аналог Apple iPad mini на основе Android” и идем дальше.

Дизайн

Передняя панель минималистична насколько это возможно, ни аппаратных кнопок, ни наименования бренда здесь нет, только фронтальная веб-камера на 0,3 Мп. Окантовка экрана заметно шире вдоль коротких сторон экрана, что несколько скрадывает “квадратичность” корпуса. Наглядного сравнения с Apple iPad mini произвести не удалось по причине отсутствия последнего, однако сухие цифры говорят о том, что Acer Iconia A1 заметно крупнее, хотя и выполнен в том же формфакторе (на 8,7 мм длиннее, на 11 мм шире и на 3,9 мм толще). И что еще более показательно, так это то, что пластиковый Android-планшет на целых 100 грамм тяжелее, чем металлический Apple iPad mini (410 против 308 грамм).

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне).
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

 

Задняя панель выполнена из обычного матового белого пластика, который успешно справляется с отпечатками пальцев. Кроме обозначения бренда и семейства планшетов, а также наклейки со служебной информацией здесь можно найти основную камеру на 5 Мп с возможностью съемки HD-видео (1080p, 30 fps) и единственный мультимедийный динамик. Левая длинная грань полностью свободна, на правую вынесли качельку регулировки громкости, слот для карт памяти MicroSD, микрофон и видеовыход micro-HDMI. На верхней грани находится только кнопка включения, а в самом углу нижней грани можно найти аудиовыход и основной разъем micro-USB с поддержкой OTG.

Функциональность

Теперь несколько слов о непродолжительной эксплуатации Acer Iconia A1 и ее технических характеристиках, подробное описание которых вынесено в отдельную таблицу. Почти 8-дюймовый экран выполнен по технологии IPS и обладает неплохими углами обзора, однако в условиях хорошего естественного освещения цветовая гамма показалась блекловатой, а яркость – не слишком высокой. Емкостный 10-точечный мультитач вполне хорош, но поверхность экрана просто мгновенно покрывается отпечатками. Нагрев задней панели в казуальном режиме практически не ощущается, хотя при откровенно тяжелых сессиях все возможно.

Acer_Iconia_A1_TX

В качестве аппаратной платформы Acer Iconia A1 был выбран новый четырехъядерный процессор от Mediatek, в частности, выполненная по 28 нм технологии система-на-чипе MT8125 с четырьмя вычислительными ядрами ARM Cortex-A9, работающими на частотах до 1,2 ГГц. О реальной производительности (и самое главное, оптимизации приложений и игр под данный процессор) говорить пока рано, хотя на бумаге решение выглядит вполне логичным выбором для современного доступного планшета с невысоким разрешением экрана.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне).
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Объем оперативной памяти составляет 1 ГБ, встроенное хранилище данных на 8 или 16 ГБ может быть дополнено картой памяти MicroSD. Емкость аккумулятора равна 18,6 Втч (4960 мАч, 3,7 В), от полного заряда производитель обещает 8 часов воспроизведения видео. Отметим, что планшет оснащен не только Wi-Fi и Bluetooth, но и GPS-модулем, а опционально доступна и 3G-модификация модели. Работает Acer Iconia A1 под управлением Android OS 4.2, дополненной фирменной системой Touch WakeApp, которая позволяет автоматически запускать определенное приложение, прикоснувшись пятью пальцами к заблокированному экрану.

Итоги

Завершая первый взгляд на Acer Iconia A1 можем отметить, что устройство получилось на любителя. Основная масса покупателей Android-планшетов выбирает широкоформатные модели с соотношением сторон 16:9, они более удобно ложатся в руку при достаточно крупной диагонали, лучше подходят для просмотра видео и как правило не имеют проблем с совместимостью приложений. Размер в 8 дюймов также не слишком популярен, выбор обычно происходит между 7-ю и 10-ю дюймами. Так что для того, чтобы выбрать 7,9-дюймовый планшет с соотношением сторон 4:3 нужно действительно быть или любителем чтения и браузинга или же очень хотеть получить подобие iPad mini на платформе Android. В любом случае, это скорее осознанный, чем интуитивный выбор, а значит делать его будут скорее гики и энтузиасты, чем обычные среднестатистические покупатели.

Первый взгляд на 7,9-дюймовый Android-планшет Acer Iconia A1 Acer Iconia A1-810 16GB NT.L1CEU.002 Acer Iconia A1-810 16GB NT.L1CEU.002

Уведомить о появлении в продаже
Тип Планшет
Диагональ экрана, дюймов 7,9
Матрица IPS
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 1024х768
Тип сенсорной панели емкостная
Multi touch +
Процессор MediaTek MT8125
Тип ядра Cortex-A7
Частота, ГГц 1,2
Количество ядер 4
Графика PowerVR SGX544
Предустановленная ОС Android 4.2
Объем оперативной памяти, ГБ 1
Объем встроенной памяти, ГБ 16
Внешние порты micro-USB 2.0, micro-HDMI 1.4, 3,5 мм аудио
Картридер microSD/SDHC
Фронтальная камера 0,3МП
Тыловая камера 5,0МП
Датчик освещенности +
Датчик ориентации +
Встроенные динамики + (моно)
Док-станция
Стилус в комплекте
Ethernet
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth Bluetooth 4.0
Модуль 3G/4G(LTE)
Стандарты GSM/3G/4G(LTE)
Голосовая связь в GSM/3G сетях
GPS +
NFC
Емкость батареи, мАч 4960
Время автономной работы 7 ч
Масса, г 410
Габариты, мм 208,7×145,7×11,1
Прочее Встроенный микрофон, гиросенсор (датчик положения).
Цвет корпуса белый
Цвет лицевой панели черный

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: