Обзоры Устройства 11.09.2013 в 15:15 comment

Первый взгляд на планшет LG G Pad 8.3

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

LG G Pad 8,3 Intro
Компания LG не перестает экспериментировать и искать свою нишу в переполненном сегменте планшетов. Третий по счету планшет производителя носит название – LG G Pad 8.3. Буква G в названии говорит о том, что модель принадлежит к линейке G-Series известной благодаря смартфонам, а цифра 8.3 означает диагональ экрана. Новинка была представлена на IFA 2013, где мы с ней и познакомились.

Дизайн и эргономичность

Модель создавалась с оглядкой LG G2 – текущий флагман среди смартфонов производителя. Это заметно по скругленным углам планшета, да и внутри у них много общего. При своих габаритах 216,8х126,5х8,3 мм (обратите внимание на толщину, возможно, цифра в названии модели вовсе или не только о диагонали экрана) и весе 338 г, планшет все еще легко помещается в одной руке, правда для управления все равно не обойтись без второй.

Левая боковая грань корпуса пустует. На правой боковине находятся клавиша питания/блокировки и регулировки громкости. Как и в LG G2, вывести планшет из спящего режима можно двойным тапом по экрану. Разъем для наушников, ИК-передатчик и слот для карт памяти расположены на верхнем торце. Микрофон и разъем micro-USB находятся на нижнем торце. Верхний и нижний торцы корпуса, а также рамка вокруг закаленного стекла Corning Gorilla Glass третьего поколения, выполнены из пластика. Большая часть тыльной стороны прикрыта шлифованным алюминием. В планшете белого цвета, алюминий неокрашенный. В правой части металлической пластины проделаны два продолговатых отверстия под динамики. По центру нанесен логотип производителя, а в верхнем левом углу расположен модуль 5 МП камеры.

В LG гордятся тем, что им удалось создать устройство со столь большим экраном, при этом остаться в рамках «карманного». И действительно, планшетом удобно пользоваться, у него относительно тонкие боковые рамки и металлический корпус. Последнее может создать определенные неудобства при активной работе, ведь нагревается металл намного охотней пластика. Выяснить это предстоит в скором времени, когда устройство попадет к нам в редакцию.

LG G Pad 8.3 06

Операционная система и оболочка

Аналогично LG G2, планшет работает на Android 4.2.2 с фирменной оболочкой Optimus UI 3.0 оптимизированной под планшетное разрешение 1920х1200 точек. В плане возможностей и структуры меню, никаких отличий между смартфонным и планшетным интерфейсом не наблюдалось.

Одной из особенностей объединяющей смартфон LG G2 и планшет LG G Pad 8.3 служит приложение QPair. Используя Bluetooth для взаимодействия, планшет может не только выходить в сеть благодаря смартфону, но и отображать аналогичную информацию в браузере, принимать звонки, сообщения, а также показывать уведомления, поступающие на смартфон. Одним словом, пользуясь планшетом, вы можете не отвлекаться на все это, а работать исключительно с ним, без привлечения смартфона.

Аппаратная платформа

В плане внутренней начинки, G Pad 8.3 идентичен LG Optimus G Pro. Он базируется на SoC Qualcomm Snapdragon 600 (четыре ядра Krait 300 с тактовой частотой 1,7 ГГц, GPU Adreno 320, 2 ГБ ОЗУ). Объем встроенного накопителя составляет 16 ГБ, которые можно расширить за счет карт памяти, аксессуара в виде USB-флешки (LG MU1), или через переходник USB OTG.

Курс Business English для фінансистів.
Навчіться на практиці, як підбирати доречний tone of voice для спілкування з топменеджментом, колегами та клієнтами. Опануй англійську для фінансистів.
Дізнатись про курс

Судя по полученным результатам производительности, от планшета стоит ожидать такой же прыткости, как и от Optimus G Pro. Это означает, что с G Pad 8.3 пользователь получает устройство, легко справляющееся с современными играми, поддерживающее все популярные видео и аудиокодеки, а также хорошим приемом сигнала с GPS-спутников. Открытым остается вопрос автономности, ведь разница в диагонали экранов достаточно большая.

Дисплей

Компания LG заявляет, что LG G Pad 8.3 – первый планшет с 8-дюймовым экраном и разрешением 1920х1200 точек. Отчасти так и есть, но все зависит от того, учитывать ли планшет Amazon Kindle Fire HD, с его 8,9-дюймовым экраном.

LG G Pad 8.3 02

В качестве дисплея LG G Pad 8.3 была выбрана IPS-матрица. Плотность пикселей составляет 283 PPI. Углы обзора широкие, цвета насыщенные и яркие, а вот сказать что-то определенное о яркости пока рановато, в помещении информация читается без проблем, но как поведет себя дисплей на улице, можно будет выяснить только в ходе тестирования.

Камеры

Планшет оснащен двумя камерами, фронтальной с разрешением 1,3 МП и тыловой, на 5 МП, с возможностью записи HD и Full HD-видео соответственно. Говорить о качестве фронтальной сложно, поскольку ее основное назначение – видеоконференции, а вот результаты основной мне понравились. Оценить примеры фотографий можно ниже.

Курс Business English для фінансистів.
Навчіться на практиці, як підбирати доречний tone of voice для спілкування з топменеджментом, колегами та клієнтами. Опануй англійську для фінансистів.
Дізнатись про курс

Предварительные итоги

В качестве главного оппонента LG G Pad 8.3, компания LG рассматривает Samsung Galaxy Note 8.0, соответственно при определении стоимости будут ориентироваться именно на эту модель. На фоне Samsung Galaxy Note 8.0 планшет LG выглядит более предпочтительно: аппаратная платформа, габариты, дисплей, а единственное, чего нет у LG – поддержки стилуса. Вероятные сроки появления LG G Pad 8.3 на нашем рынке ноябрь.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: