Обзоры Обзоры 10.07.2001 в 21:00 comment

Полезные мелочи для работы с CD-R

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

"Наша программа настолько универсальна, что ни о каких частных применениях и речи быть не может" — эта старая шутка справедлива и для некоторых современных продуктов. И хотя о "фирменных" пакетах для работы с приводами CD-R этого сказать нельзя, но даже в данном случае всегда есть место для доработок.

Этим делом и занимается бесчисленный сонм небольших фирмразработчиков, который в софтверных кругах принято называть "third party". Они реализуют в отдельных утилитах множество небольших, но крайне необходимых в повседневной работе функций для любого, кто сталкивается с ведением архивов или же просто часто работает с популярными и крайне дешевыми сейчас носителями. С наиболее удачными из них, на наш взгляд, мы и познакомим читателя в этом небольшом обзоре.

CDR Media Code Identifier

В отличие от всех остальных, у этой утилиты функция всего одна — с ее помощью можно просмотреть так называемый код ATIP (Absolute Time In Pre-Groove), который содержится на каждом носителе CD-R и RW. Принятый консорциумом разработчиков оборудования для оптических дисков в рамках проекта OrangeForum, он призван однозначно идентифицировать производителя диска, технологию, которая в нем использована, емкость и максимальную/минимальную скорости записи.

Несмотря на такую "скупую" функциональность, информация, поставляемая программой, весьма ценна: так, небольшой эксперимент с дисками известных производителей показал, что лишь часть из них является носителями оригинальной разработки, остальные же — классические OEM-продукты более крупных компаний. Причем зачастую цена абсолютно одинаковых по качеству носителей CD-R от одного производителя, но продаваемых под различными торговыми марками, может значительно отличаться. Поэтому прежде чем закупать крупную партию таковых, рекомендуем обязательно изучить их утилитой немецкой компании G&M.

Поскольку доступ к документации, касающейся ATIP, доступен только участникам OrangeForum, проект CDR Media Code Identifier официально поддерживается компанией Plextor.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

CDMage

Полезные мелочи для работы с CD-R
Утилита CDMage позволяет разобрать образ компакт-диска на отдельные треки и файлы, составляющие его

Эта утилита обязательно пригодится тем, кто часто сталкивается с проблемой копирования CD посредством создания их образов в файле на жестком диске. Зачастую случается, что данные файлы повреждаются — особенно это заметно при загрузке их из Internet или транспортировке на других носителях.

Бороться с такими повреждениями и призвана программа CDMage небольшой компании TwoeMS, ну а кроме этого, она обладает и иными полезными функциями для работы с образами CD.

Список форматов, с которыми работает утилита, впечатляет: здесь и популярные WinOnCD (.c2d), Easy CD Creator (.cif), Nero Burning (.nrg), и несколько менее известные CDRWin, DiscJuggler, образы аудиодисков в формате WAV и RAW, и даже те, что создают программы для "виртуализации" дисков, — VirtualCD и VirtualDrive, а также множество других.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Внешне интерфейс утилиты напоминает обычный Windows Explorer: в правой панели отображаются ключевые части образа — сессии (sessions), дорожки (tracks) и каталоги, а в левой — их вложения.

К сожалению, CDMage позволяет сохранить исправленный образ лишь в формате CDRWin Iso Image, но зато его можно буквально "разобрать на запчасти" — записать разные треки в отдельные файлы, а также экспортировать из него все внутренние файлы, а затем собрать отдельно в основной рабочей программе для создания CD.

Кроме этого, утилита дает возможность просмотреть файлы, составляющие образ, заменить их на любые другие, аналогичные по размеру, и много прочего.

К ее недостаткам, пожалуй, стоит отнести лишь отсутствие какой-либо документации к программе, например автору так и не удалось задействовать пункт Save Boot Image…, находящийся в меню File…

TZCopyprotection

Проблема защиты информации от копирования, записанной на CD, как известно, полностью так и не решена. Сколь бы эффективными не были методы, всегда найдется способ их обойти. Поэтому большинство разработчиков программ для "прожигания" заготовок CD-R даже не пытаются встраивать такие возможности в свои пакеты. Тем не менее они существуют, и некоторые из них в своей утилите TZCopyprotection реализовал испанский программист, пожелавший остаться неизвестным.

Программа хоть и не обладает изощренным интерфейсом, вполне функциональна и проста в использовании. Работает она исключительно с образами дисков CDRWIN, и основной процесс разделен на три этапа. Step 1 — на этом шаге TZCopyprotection изменяет структуру каталогов, загруженную из файлов с расширением .cue, таким образом, что большинство программ становятся в тупик при попытке создать образ такого диска.

Второй шаг позволяет защитить отдельные файлы, создав дополнительные информационные дорожки и переместив их туда, уменьшив таким образом вероятность беспрепятственного копирования. Содержимое файла при этом остается неизмененным. И, наконец, на третьем шаге применяется известный прием по заданию ложного размера файла, который сохраняется в оглавлении диска, после чего его можно скопировать, лишь зная настоящий размер.

Autorun Maestro

Полезные мелочи для работы с CD-R
Первое меню при создании новой формы интерфейса в Autorun Maestro — установки местоположения формы, фонового изображения и названия программы

Еще одна задача, с которой часто сталкиваются пользователи при построении собственных компакт-дисков, — создание графических и информационнных меню автозагрузки. Конечно, при наличии программистских навыков написать небольшую утилиту с помощью любого RAD-пакета, а затем вручную создать файл autorun.inf не составляет труда, но проще всего воспользоваться специализированным ПО, таким, например, как, Autorun Maestro от компании Pollen Software PTY.

Идея крайне проста — меню состоит из заднего фона любой формы (причем BMP-файл, используемый в качестве такового, будет, конечно, прямоугольным, просто прозрачную область необходимо "залить" одним из восьми доступных для этого цветов), основного текстового поля, где появляются комментарии к выбранному элементу, и собственно графических кнопок. Они также формируются из отдельных bitmap-файлов для каждого из состояний (Default, Mouse Over, Mouse Down) и отвечают за одно из несложных действий — открытие директории в Explorer, загрузку Web-страницы в броузере, запуск программы или переход к другому меню.

Готовый exe-файл уже заранее скомпилирован разработчиками — все, что требуется, это назвать вновь созданное меню maestro.mnu, а затем скопировать файлы autorun.inf, maestro.exe, все необходимые изображения и заготовки меню в корневой каталог компакт-диска.

Вообще говоря, эта компания специализируется на подобных продуктах — их список содержит небольшие утилиты для построения текстовых меню, графических, основанных на Flash-формате, и даже программу для рендеринга background-изображений StyleSkin.

CdrLabel

Полезные мелочи для работы с CD-R
CdrLabel — программа для быстрого создания информационных вкладышей к компакт-дискам

Несмотря на то что функции построения несложных обложек для подготавливаемых архивов присутствуют во многих "фирменных" пакетах для "прожигания" CD-R, чаще всего набор их возможностей не удовлетворяет даже самые скромные потребности. Поэтому для серьезной работы можно порекомендовать данную утилиту, позволяющую легко создать информативную обложку для CD.

При запуске программа автоматически сканирует структуру диска, находящегося в приводе, и размещает список файлов/директорий в специально подготовленном шаблоне. Поддерживается как простой двухсторонний вариант, так и буклетная раскладка — в этом случае к лицевой обложке добавляется необходимое количество листов. О формате страниц беспокоиться не стоит — об этом уже позаботились разработчики.

Основное информационное поле имеет множество настроек: число колонок, в которых будет отображен каталог, параметры названия (расширения и размер файлов), гарнитуру, цвет и размер шрифта, оттенок фона и т. д. Также легко изменять количество элементов, отображаемых на обложке: можно отредактировать выводимую файловую структуру — некоторые каталоги раскрыть полностью, для других же оставить только название.

Кроме этого, можно помещать собственные, неавтоматические, элементы — дополнительные текст и графические изображения в растровых форматах JPEG и BMP.

Готовую обложку можно распечатать на принтере, указав предварительно толщину линии, которой будут обозначены ее контуры, выбрав режим печати меток обреза или изменив ее местоположение на странице более крупного формата.

Утилита крайне проста в использовании, обладает хорошим быстродействием и обязательно пригодится тем, в чьи обязанности входит поддержка корпоративного архива на носителях CD-R.

Ruby

Полная информация о содержимом компакт-диска на его обложке — необходимое, но недостаточное условие для успешного ведения CD-архива, которым пользуется большое количество человек. Такое хранилище напоминает библиотеку без центрального каталога — для того чтобы найти необходимый диск, придется перебрать не один их десяток.

Избежать такой ситуации поможет сбор информации о компакт-диске и его файловой структуре в центральной базе данных, поиск в которой можно осуществлять сетевыми средствами. И здесь как нельзя лучше подойдет freeware-утилита американского программиста Абеля Переца, предназначенная специально для этих целей.

Ruby, к сожалению, не имеет серверной и клиентской части — и та и другая расположены в основном исполняемом модуле, впрочем, разграничение доступа к базе данных можно решить и средствами операционной системы.

Программа при сканировании диска сохраняет полную информацию о нем, с пользовательскими комментариями, а также структуру его содержимого, правда, в табличном виде, что не всегда удобно при простом просмотре дисков. Особо следует отметить, что утилита читает серийный номер диска — если также указать его и на обложке, это позволит однозначно идентифицировать любой диск архива.

Ну и, конечно, средства поиска — здесь трудно изобрести что-то новое: существует режим обыкновенного поиска — по фрагменту названия файла или каталога — и расширенного, где можно ограничить поиск размером и датой создания.

Результаты можно экспортировать в отдельный текстовый файл в формате CVS, а с целью уменьшения дискового пространства, занимаемого базой (один диск " 144 KB), ее можно скомпрессировать.

Другие интересные программы

CDRWIN Популярная программа для подготовки носителей CD-R, без проблем работает с большинством приводов. Благодаря собственному формату образов компакт-дисков, наиболее соответствующему стандарту ISO, приобрела широкую известность. Часто другие утилиты для работы с образами дисков используют формат CDRWIN. Из-за скудного графического интерфейса и множества "продвинутых" настроек вряд ли подойдет для неподготовленных пользователей.

CDEveryWhere Еще одна программа для профессиональной подготовки образов CD. Ноу-хау этой утилиты -возможность создания кросс-платформенных компакт-дисков с отдельными треками для разных файловых систем -кроме стандартных, Joilet и ISO9660, еще и стандартных для Macintosh и Unix — HFS и Rock Ridge соответственно. CDEveryWhere поддерживает практически все атрибуты, присущие данным системам, кроме этого, отдельные файлы можно сделать "видимыми" для различных платформ.

CD-R Suite Пакет утилит для диагностики, восстановления, проверки и быстрого форматирования дисков CD-R и RW. Работает с большинством известных форматов, включая Kodak PhotoCD, заготовки со смешанными аудио- и информационными треками.

 


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: