Статьи Вооружение 01.03.2023 в 10:00 comment views icon

Польские танки PT-91 Twardy: жесткий кулак для прорыва обороны

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Teslenko-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Teslenko-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Teslenko-96x96.jpg

Ирина Тесленко

Автор статей

В годовщину полномасштабного вторжения Киев посетил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Политик «представил» первые танки Leopard 2, которые уже прибыли в Украину, а также сделал важные заявления на пресс-конференции вместе с президентом Владимиром Зеленским. Премьер отметил, что Польша готова передать еще десять единиц Leopard 2 и 60 единиц PT-91 Twardy. Рассмотрим особенности этого польского танка и то, как он поможет нашим танкистам уничтожать врага.

История PT-91 TwardyПольские танки PT-91 Twardy: жесткий кулак для прорыва обороны

Следует сказать, что это не первая «танковая» помощь от западного соседа. Польша лидер среди европейских стран по поставкам танков, ведь уже передала более 200 боевых машин из своих запасов. Это были известные нам советские T-72А и T-72М1, однако ожидаемый PT-91 Twardy – основной боевой танк третьего поколения, построенный на базе Т-72М. Прототип Twardy появился в 1993 году, то есть танк младше своего советского «отца» на 20 лет.

Серийно производился с 1995 по 2002 год, по данным Military Balance всего на вооружении Польши насчитывается 232 единицы PT-91 Twardy: 92 машины нового строения и 140 из отремонтированных танков T-72A и T-72M1, получивших обозначение PT-91M1 и PT-91MA1 соответственно.

Оператором Twardy также выступает Малайзия, подписавшая в апреле 2003 года контракт с польской оборонной компанией BUMAR (ныне Polish Defense Holding) на поставку 48 PT-91M. Уже в 2005 году вооруженные силы Малайзии получили первые единицы танков и представили их обществу во время большого военного парада на свой День независимости.

Возможным оператором танка могли стать Вооруженные силы Перу, однако контракт так и не был заключен. PT-91 до сих пор находится на вооружении Войска Польского и имеет ряд модификаций.Польские танки PT-91 Twardy: жесткий кулак для прорыва обороны

PT-91A — базовая версия. Она оснащается двигателем PZL-Wola S-1000 мощностью 1000 л.с. PT-91EX (экспортный вариант для других стран), PT-91P (экспортный вариант для Перу с новейшей системой управления огнем Drawa-TG с тепловизионным прицелом и современной системой связи).

Онлайн-курс "2D Animation" від Skvot.
Покроково та з фідбеком від лекторки увійдіть у 2D-анімацію через вивчення софтів, інструментів та створення кейсу у портфоліо.
Програма курсу та реєстрація

Новейшей модификацией является PT-91М2, созданная для продления срока эксплуатации танка польскими вооруженными силами. Поляки значительно модернизировали боевую машину, добавляя ей огневой мощи. Конструкторы много внимания уделяли системе управления огнем и улучшили защиту экипажа, тем самым обновив танк до более или менее современного уровня. Из открытых данных известно, что Польша будет заменять PT-91 южнокорейским K2 Black Panther и ожидать от Соединенных Штатов легендарных Abrams.

КонструкцияПольские танки PT-91 Twardy: жесткий кулак для прорыва обороны

PT-91 Twardy сохранил многое от советской машины, однако значительно усовершенствован и в защите, и мобильности и, главное, в огневой мощи. Благодаря современным компьютеризированным системам управления огнем, тепловизионным прицелам с баллистическим вычислителем Drawa и лазерным дальномерам, танк становится более точным и способным легко действовать ночью.

Вооружение танка, как и у советского предшественника, состоит из 125-мм гладкоствольного орудия, которое способно стрелять разными типами боеприпасов (осколочно-фугасные, бронебойные и противотанковые управляемые ракеты). Пушка известна автоматическим механизмом перезаряжания, а скорострельность составляет 8-10 выстрелов в минуту. Дополнительно PT-91 Twardy имеет 7,62-мм спаренный пулемет и 12,7-мм зенитный пулемет.Польские танки PT-91 Twardy: жесткий кулак для прорыва обороны

Экипаж танка состоит из трех человек – водителя, наводчика и командира. Защиту танка поляки улучшили собственной разработкой – броней ERAWA. Она установлена и на корпусе, и на самой башне. Первая и вторая броня ERAWA отличаются количеством защитных слоев, соответственно ERAWA-2 более живуча.

По данным Польского военного института технологии вооружений, установка брони ERAWA снижает пробитие кумулятивного снаряда на 50-70 процентов в зависимости от угла падения на броневой блок. Польская броня нечувствительна к огню из бронебойного (AP), бронебойно-воспламеняющегося (API) и фугасного (HE) оружия калибра 7,62, 12,7 и 14,5 мм, а также к осколкам пушек калибра 20-30 мм.

Из нового в танке тоже появилась система лазерного предупреждения OBRA тоже польского производства. Ее работа состоит в предупреждении экипажа, если на танк нацеливается лазерный дальномер или целеуказатель. Система состоит из четырех антенн и работает в автоматическом и ручном режимах.Польские танки PT-91 Twardy: жесткий кулак для прорыва обороны

Кроме защиты танк получил прирост мобильности. PT-91 Twardy оснащен четырехтактным многотопливным дизельным двигателем S-12U, разгоняющим машину до 64 км/ч с максимальным запасом хода 650 км (при наличии дополнительных баков топлива). Стандартный запас хода – 480 км.

Онлайн-курс "2D Animation" від Skvot.
Покроково та з фідбеком від лекторки увійдіть у 2D-анімацію через вивчення софтів, інструментів та створення кейсу у портфоліо.
Програма курсу та реєстрація

Нововведением стала система охлаждения, более современная система тушения пожара и цифровой блок, позволяющий контролировать водителю состояние работы двигателя и трансмиссии. PT-91 способен преодолевать наклон до 60%, вертикальные препятствия высотой 0,85 м и окопы шириной 2,8 м.

Улучшения сделали польский танк более тяжелым, а вес машины вырос до 46 тонн.

Технические характеристики PT-91 Twardy:

Характеристики Значение
Длина 9,67 м
Ширина 3,59 м
Высота 2,19 м
Вес 45 300 кг
Запас хода  650 км
Двигатель S-12U 850 л.с.

Преимущества PT-91 TwardyПольские танки PT-91 Twardy: жесткий кулак для прорыва обороны

Польский PT-91 Twardy называют достойным конкурентом для российских танков. Он превосходит характеристики вооружения и дальности хода, а броня ERAWA не только защищает, но и понижает видимость танка для инфракрасного спектра. Военные обозреватели отмечают, что ERAWA имеет сложную конструкцию, ведь защитные блоки прилегают очень плотно друг к другу, обеспечивая PT-91 Twardy высокую живучесть при ведении боя.

Современные средства прицеливания позволяют учитывать скорость перемещения цели и изменение дальности в результате движения самого танка. А значит точность выстрела PT-91 Twardy повышается, а процесс наведения упрощается. Таким образом, даже небольшое количество польских PT-91 Twardy способно наделать сюрпризов для врага, а украинским экипажам не нужно много времени для изучения техники – основа из известного советского Т-72 поможет освоить польские танки за минимум времени.Польские танки PT-91 Twardy: жесткий кулак для прорыва обороны

Премьер-министр Матеуш Моравецкий отметил, что украинские военные уже проходят обучение. Конкретные сроки подготовки экипажей неизвестны, однако министр канцелярии Михал Дворчик объявил, что поставки машин PT-91 могут состояться раньше, чем украинские экипажи будут готовы к применению Leopard 2.

Бесспорное преимущество PT-91 Twardy состоит в том, что они собраны на основе советской машины. Поэтому ремонт не будет таким проблематичным как с другими западными танками, ведь украинским инженерам известна конструкция, а запчасти подойдут со старого Т-72. Это повлияет и на скорость обслуживания, и на подготовку персонала для этих задач. Еще раз благодарим поляков за помощь и надеемся на своевременную передачу PT-91 Twardy для удачного контрнаступления ВСУ.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: