Обзоры Софт 18.05.2011 в 09:00 comment

Просмотрщики картинок. Обзор альтернативных вьюверов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Дмитрий Горчаков

Автор журнала "Домашний ПК" и сайта ITC.ua

Можно однозначно утверждать, что в компьютере практически любого пользователя наверняка найдутся сотни, если не тысячи фотографий, обоев и просто интересных картинок. Для удобного просмотра и организации подобного графического хозяйства существует специальная категория программ. Общепризнанными лидерами здесь считаются ACDSee, IrfanView, FastStone Image Viewer, XnView, Picasa. Однако время не стоит на месте, и новые разработки, готовые бросить им вызов и посоревноваться за место на вашем жестком диске, появляются постоянно. В сегодняшний обзор мы намеренно включили лишь малоизвестные вьюверы, причем особое внимание уделили дополнительным функциям, позволяющим не только просматривать картинки, но и решать весь связанный с ними комплекс задач.

KestrelGX 1.1.0.5

Просмотрщики картинок. Обзор альтернативных вьюверов

KestrelGX 1.1.0.5

Freeware

Разработчик Gosvami.D.Purmanun

Сайт www.kestrelfly.com

ВердиктПросмотрщики картинок. Обзор альтернативных вьюверов

Интерфейс KestrelGX точно понравится любителям темных стилей оформления. В центре расположено окно просмотра файла, снизу – лента preview, справа – панель с несколькими вкладками для поиска и работы с тегами, а также отображения различной информации о файле. Кроме красивого и удобного интерфейса, программа может похвастать отличной функциональностью. Она понимает 20 графических форматов, в том числе и RAW некоторых камер, а также имеет мощный встроенный редактор, позволяющий выполнять коррекцию фотографий за 10 простых шагов. Вы можете применять такие операции, как поворот, кадрирование, изменение размеров, удаление шума и эффекта красных глаз, настройка цвета, яркости, контрастности и насыщенности. Среди дополнительных возможностей особое внимание следует обратить на встроенный редактор EXIF- и IPTC-данных, поддержку конвертации изображений в различные форматы и нанесения водяных знаков, печать картинок с использованием встроенных шаблонов и сохранение в PDF.

Pictomio 1.2

Просмотрщики картинок. Обзор альтернативных вьюверов

Pictomio 1.2

Freeware

Разработчик PROVISIO

Сайт www.pictomio.com

ВердиктПросмотрщики картинок. Обзор альтернативных вьюверов

Небольшое приложение, предназначенное для просмотра, управления, классификации и поиска фотографий. Pictomio удивляет сразу же после запуска: красивая анимированная заставка, прозрачные всплывающие панели, плавное масштабирование файлов, несколько вариантов отображения, в том числе и знакомая по iTunes карусель. Все это великолепие поначалу сбивает с толку и требует некоторого времени на привыкание. Несмотря на визуальные излишества, функционирует программа на удивление быстро благодаря использованию возможностей графического адаптера. Вполне естественно, что Pictomio легко справляется с демонстрацией не только графических, но и видеофайлов. Еще она может похвастать всем необходимым для создания и показа слайд-шоу, а также интеграцией с популярными онлайновыми сервисами и социальными сетями. Но коньком Pictomio является работа с геотегами, позволяющая привязать сделанные снимки к местности на карте или создать красивый фотоотчет о своем путешествии.

JetPhoto Studio 5 beta

Просмотрщики картинок. Обзор альтернативных вьюверов

JetPhoto Studio 5 beta

Freeware/shareware

Разработчик JetPhoto Software

Сайт www.jetphotosoft.com

ВердиктПросмотрщики картинок. Обзор альтернативных вьюверов

Судя по внешнему виду, JetPhoto Studio наверняка является выходцем из мира Mac. Красивый легкий интерфейс обеспечивает удобный доступ ко всем функциям программы, количество и качество которых приятно удивляют. Прежде всего это просмотр изображений, причем в правой панели приложения отображается вся информация о файле с возможностью ее изменения. Оптимизация файлов сводится к базовым операциям кадрирования и настройки яркости, контрастности, цветового баланса, а организуются они с помощью системы тегов, описаний, времени и даже места съемки, поскольку JetPhoto Studio отлично понимает геотеги и может показывать фотографии в привязке к карте. Кстати, это одна из немногих программ, которая умеет присваивать геотеги не только вручную, но и в автоматическом режиме на базе загруженного GPS-трека. Еще из дополнительных функций хотелось бы упомянуть возможность создания интерактивных флеш- и веб-галерей, скринсейверов, коллажей, слайд-шоу, обоев для мобильных устройств.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

Photoscape 3.5

Просмотрщики картинок. Обзор альтернативных вьюверов

Photoscape 3.5

Freeware

Разработчик Mooii Tech

Сайт www.photoscape.org

ВердиктПросмотрщики картинок. Обзор альтернативных вьюверов

При разработке Photoscape создатели, видимо, больше заботились не о внешнем оформлении программы, а о ее функциональности. В результате у них получился превосходный продукт с простым понятным интерфейсом и солидным набором полезных инструментов.

Судите сами, кроме обычного графического вьювера здесь есть отличный редактор, поддерживающий не только простейшие способы манипуляции с изображениями, но и фильтры, выделение, клонирование, исправление недостатков кожи и ряд других функций, обычно присущих «взрослым» пакетам. Благодаря специальному инструменту можно создать GIF-анимацию, а «Редактор коллажей» позволит скомпоновать из нескольких снимков одно полотно с использованием самых разных встроенных шаблонов. Инструмент «Печать» распечатает ряд картинок на одном листе, «Делитель» придет на помощь при необходимости разрезать изображение на части, «Выбор цвета» покажет цвет в любой области экрана, а «Захват экрана» пригодится для создания скриншотов.

При всем богатстве возможностей программы вам не удастся запутаться в многочисленных кнопках и меню, потому что для каждого инструмента выделена отдельная вкладка; кроме того, главная страница Photoscape содержит иконки для запуска с описанием каждой функции. Добавим отличную русификацию и весьма скромные системные требования, и становится ясно, что обратить внимание на Photoscape стоит любому пользователю, выбирающему себе новый просмотрщик.

Zoner Photo Studio Free 12

Просмотрщики картинок. Обзор альтернативных вьюверов

Zoner Photo Studio Free 12

Freeware/shareware

Разработчик Zoner Software

Сайт free.zoner.com

ВердиктПросмотрщики картинок. Обзор альтернативных вьюверов

Zoner Photo Studio с первого взгляда производит впечатление серьезного продукта и напоминает изрядно помолодевший и сбросивший лишний вес ACDSee. Интерфейс программы выполнен в темных тонах, но если вам это не нравится, можно легко поменять тему оформления. О богатстве настроек стоит упомянуть отдельно – их столько, что любой аспект вида и поведения Zoner Photo Studio позволяется откорректировать под себя. Все функции приложения логично разделены на три категории и скомпонованы в разных вкладках – Manager, Viewer и Editor. Менеджер файлов покажется хорошо знакомым и привычным, так как он полностью соответствует стандартам, заданным много лет назад уже упоминавшейся ACDSee. Посредством кнопок на панели инструментов вызываются дополнительные панели, отображающие ключевые слова и информацию о файле. Очень удобной находкой разработчиков является возможность выполнить основные операции по оптимизации изображения прямо из Менеджера, не загружая картинку в редактор. При необходимости более серьезного редактирования на помощь придет Editor, который не только исправит допущенные при съемке огрехи, но и применит ряд интересных фильтров и эффектов, в том числе исправление линии горизонта, деформирование, рисунок маслом, мозаику и много других. К дополнительным, но совсем не лишним функциям относятся создание слайд-шоу, склеивание панорам и 3D-изображений, печать календарей, интеграция с Flickr и Facebook.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: