Обзоры Устройства 29.05.2019 в 13:34 comment

Rapoo MT750S — обзор беспроводной мыши

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Для того, чтобы быть удобной и функциональной, мыши вовсе не обязательно быть дорогой. Именно это можно сказать о Rapoo MT750S, которая может работать на разных покрытиях, поддерживает до трех подключенных устройств и выполнена в удобной эргономичной форме. А ее цену с учетом возможностей можно назвать приемлемой.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: удобная форма и размер, функциональность
Минусы: вторичный дизайн

Комплектация Rapoo MT750S

Кроме мыши и беспроводного ресивера, в комплект поставки входит кабель с разъемом microUSB для зарядки. Да, аккумулятор в мыши встроенный и по заявлению Rapoo, одного заряда должно хватить на месяц автономной работы.

Дизайн, удобство использования

Глядя на мышь, меня не покидает ощущение, что где-то я это уже видел. Да, здесь есть несколько явных элементов от флагманской мыши Logitech MX Master — серая вставка сзади и боковое колесико для горизонтальной прокрутки. Похоже, в Rapoo решили не придумывать дизайн с нуля, а позаимствовали удачные решения конкурентов.

Дизайн не назовешь оригинальным, но, тем не менее, он нравится. Неплохо разбавляет внешний вид и металлическая вставка с полированными гранями, в которой расположено колесико прокрутки и клавиши управления типом подключения и переключения разрешения.

Rapoo MT750S - обзор беспроводной мыши

Мышь выполнена в эргономичной форме под правую руку. Подладонная поверхность изготовлена из приятного и практичного пластика. Боковины — из резины с текстурой из треугольников. Мышь приятно и надежно ложится в руку. Заслуга в этом не только удобной формы, но и относительно небольшого веса в 118 грамм, который хорошо распределен по корпусу и не отягощает руку.

Онлайн-курс "PR Basis" від Skvot.
Дізнайся нюанси різних сфер і обрери свою.Як результат — матимеш стратегію бренду у своєму портфоліо та зможеш стартувати в піарі. Інсайтами ділиться лекторка, яка має 9+ років досвіду.
Детальніше про курс

Rapoo MT750S - обзор беспроводной мыши

Клавиши

Rapoo MT750S оснащена 7 кнопками и двумя колесиками прокрутки. К основным клавишам претензий нет, они нажимаются с ощутимым кликом, их ход не очень длинный и не сильно короткий.

Rapoo MT750S - обзор беспроводной мыши

Понравились и колесики прокрутки. Оба покрыты резиной, палец не проскальзывает при работе с ними и моим единственным пожеланием в данной ситуации был бы чуть более четкий ход. Но это не испортило общее впечатление. Рядом с левой основной клавишей расположена пара кнопок, которые выполняют функцию “Вперед” и “Назад”. В фирменной утилите для настройки их функциональность можно переназначить. К их работе вопросов нет, но расположение немного непривычно, обычно они находятся на боковой панели. В случае с MT750S на ней только валик горизонтальной прокрутки, его также можно настроить в программном обеспечении.

Rapoo MT750S - обзор беспроводной мыши

К сожалению, кнопки позади колесика нельзя настроить. Передняя отвечает за переключение типов подключения. Пользователю доступно три варианта для подключения: два Bluetooth и один по радиоканалу, с помощью ресивера. Переключением между режимами происходит мгновенно. Такая гибкость в подключении будет не лишней, если в вашем компьютере есть Bluetooth и вы не хотели бы тратить USB-порт на мышь. К стабильности подключения при использовании этих интерфейсов претензий нет. К сожалению, при проводном подключении, пока мышь на зарядке, пользоваться ею нельзя. И я также обратил внимание на то, что MT750S не хотела заряжаться от любого microUSB-кабеля, а только от комплектного.

Онлайн-курс "PR Basis" від Skvot.
Дізнайся нюанси різних сфер і обрери свою.Як результат — матимеш стратегію бренду у своєму портфоліо та зможеш стартувати в піарі. Інсайтами ділиться лекторка, яка має 9+ років досвіду.
Детальніше про курс

Программное обеспечение

Про софт для мышки особо много не скажешь. Это довольно простая утилита с возможностью переназначит функциональность некоторых клавиш и настроить ускорение курсора. Из интересных особенностей можно выделить синхронизацию содержимого буфера обмена при помощи облака. Для этого нужно завести аккаунт в сервисе Rapoo и установить утилиту на необходимые компьютеры.

Rapoo MT750S - обзор беспроводной мыши

Сенсор Rapoo MT750S

Rapoo не указывает модель используемого сенсора, но среди особенностей этого датчика есть возможность работать почти на любом покрытии. Так, у меня не возникло проблем ни на стандартной столешнице МДФ, на любых ковриках, на диване и даже на стекле. Хотя на последнем передвижение курсора было не всегда таким же уверенным, как и на тканевых ковриках.

Rapoo MT750S - обзор беспроводной мыши

Максимальное разрешение сенсора составляет 3200 dpi, а гибкая настройка разрешения отсутствует. Его можно регулировать только в рамках 4 пресетов — 600, 1200, 1600 и 3200 dpi. Переключение между ними происходит при помощи второй кнопки на подладонной поверхности.

Вывод:

Rapoo MT750S — это функциональная и удобная мышь с хорошим сенсором, встроенным аккумулятором и возможностью по подключению по Bluetooth, так и по радиоканалу. Ее цена вполне оправдана таким набором возможностей, а в использовании она проявила себя с лучшей стороны. Единственное, что не понравилось — это не оригинальный дизайн, но это субъективный момент. Если вас это смущает, то мышку можно назвать хорошим кандидатом на покупку


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: