Репортажи Устройства 13.09.2013 в 20:15 comment

Репортаж с пресс-конференции “Seven billion futures, and you’re one of them” [IDF2013]

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

idf13_keynote3

Завершающая пресс-конференция Intel Developer Forum 2013 традиционно посвящена перспективным разработкам компании и тому будущему, которое по ее мнению нас ожидает. Не менее традиционен и выбор спикера – это Женевьева Белл (Genevieve Bell), глава Intel Labs и руководитель направления Interaction and Experience Research.

idf13_keynote3 (01)

Свое выступление Женевьева Белл начала со статистики. По данным компании Intel в мире насчитывается 6,3 миллиарда мобильных аккаунтов, однако с учетом того факта, что некоторые пользователи не ограничиваются единственным аккаунтом, количество жителей Земли, подключенных к мобильным сетям составляет 4,4 миллиарда. Каждый день в мире продается 3,7 миллиона мобильных устройств, то есть 154 тысячи устройств в час или 43 смартфона/планшета/ноутбука в секунду. Для поддержки такого парка устройств только в США установлено 1,9 миллиона мобильных базовых станций, в Китае количество станций приближается к 1 миллиону. В год передается 5 эксабайт данных (1 эксабайт = 10 в 18-й степени байт), а уже через четыре года этот объем должен превысить 20 эксабайт. Каждый час из онлайн-магазинов Apple AppStore и Google Play загружается 6,25 миллиона приложений. Продолжая тему мобильности, Женевьева Белл упомянула и об автомобилях. Оказывается, на Земле уже 850 миллионов автомобилей, а к 2035 году их количество удвоится, при этом суммарно американцы проводят в пробках 5,5 миллиардов часов в год.

idf13_keynote3 (02)

От статистики Женевьева Белл перешла к наблюдениям окружающего мира. Она напомнила собравшимся, что мобильные технологии – это отнюдь не изобретение последних десятилетий. В той или иной форме такие технологии существуют со времен создания человеком первых орудий труда и защиты. Носимые компьютеры – это тоже далеко не первая попытка человека улучшить себя, чтобы убедиться в этом достаточно вспомнить очки и слуховые аппараты. Население Земли неуклонно растет, устройства становятся, меньше, экономичнее, дешевле, высокие технологии проникают в такие сферы, о которых еще пару лет нельзя было и подумать. Таким образом невозможно предсказать каким именно будет мобильное будущее, так как в реальной жизни оно будет иметь очень много вариаций. В идеальном случае те самые 7 миллиардов вариаций, которые смогут придумать и воплотить каждый из нас.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

idf13_keynote3 (03a)

В качестве примера такого будущего была продемонстрирована разработка института Фраунгофера – куртка для велосипедиста со встроенными светодиодами и акселерометрами, объединенными вшитыми в ткань растягивающимися проводами. Как только велосипедист начинает двигаться, белые светодиоды на груди и красные на спине начинают светиться, привлекая внимание попутных автомобилей к велосипеду в темное время суток. Казалось бы, никаких особенных инноваций здесь нет, однако чем раньше подобная спортивная форма войдет в нашу жизнь, тем меньшее количество травм будут получать велосипедисты в городах с плотным трафиком.

idf13_keynote3 (04b)

Следующим интересным примером стала система невербального социального общения с помощью внешнего экрана ноутбука (для демонстрации использовалась модель ASUS Taichi). То есть все те взаимодействия, которые сегодня выполняются с помощью текстовых мессенджеров или голоса предлагается заменить своеобразным экраном статуса, который смогут увидеть окружающие вас люди. Действительно, пригласить коллегу выпить кофе или познакомиться с понравившейся девушкой так будет проще, однако трудно представить, что наберется достаточное количество пользователей, которые захотят приобрести ноутбук с двумя экранами только для такого взаимодействия.

idf13_keynote3 (05)

Изучая отношение реальных пользователей к их мобильным устройствам, исследователи Intel Labs выделили четыре основных требования к этим компаньонам: они должны быть максимально персональными; они обязаны делать жизнь легче; они должны держать нас в курсе происходящего и наконец, они должны делать лучше нас самих.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

idf13_keynote3 (06)

В следующем демо один из сотрудников Intel Labs показал возможность работы тестовой платы с акселерометром от… бокала с вином. И речь здесь не о всем известном химическом процессе, который позволяет получить разность потенциалов, а о том, насколько мало энергии надо современным устройствам для работы.

idf13_keynote3 (07)

Интереснейшую разработку продемонстрировал ведущий инженер Intel Labs Лама Начман (Lama Nachman). По-настоящему умный смартфон умеет определять своего хозяина с помощью анализа голоса и характера передвижения, при этом полученная информация может использоваться любым доступным образом – от переключения устройства в нужный режим в зависимости от вашей активности (ходьба, бег, езда, отдых и т.д.), выдаче необходимых именно сейчас оповещений (система умеет распознавать личность и телефон собеседника) до банальной блокировки и сигнализации в том случае, если ваш телефон возьмет в руки чужой и попытается удалиться незнакомой походкой.

idf13_keynote3 (08)

И под самый конец была показана разработанная Питером Биддлом (Peter Biddle) интеллектуальная система мониторинга персональных данных, которая позволяет не просто следить за приватностью ваших данных в социальных и глобальной сетях, но и исправлять досадные ошибки (например, расшаренные шефу фотографии с вашей вечеринки) в один клик.

Подводя итоги своей презентации, Женевьева Белл сказала что считает лучшей мобильной платформой самого человека. Она отметила, что в будущем технологии будут контролировать все параметры пользователей для того, чтобы предоставлять действительно персональные функции и сервисы. Именно этот процесс будет определять развитие необходимых компонентов технологий, которые включают в себя полупроводниковые решения, операционные системы, микропрограммные средства, приложения, сервисы и функциональные возможности.

idf13_keynote3 (09)

«Это глобальное представление требует постоянного взаимодействия между тем, что технологии могут, и тем, что хотят люди, – сказала Белл. – И Intel создаст лучшие технологии и будет сотрудничать с разработчиками во всем мире для реализации этих инноваций: начиная полупроводниками, заканчивая функциональными возможностями».

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: