Обзоры Игры 28.12.2013 в 09:00 comment

Republique – Старший брат следит

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aaf181a2eaee4002d0c26036c981c7c6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aaf181a2eaee4002d0c26036c981c7c6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Republique00

Формула Republique звучит как нонсенс – one touch stealth action? Как такое вообще возможно? Оказуаливание же убивает стелс! В Camouflaj пожимают плечами и пытаются совместить несовместимое.

Republique

Жанр Stealth
Платформы iOS
Разработчики Camouflaj
Издатель Camouflaj
Сайт camouflaj.com

Оценка

Интересный сеттинг, сюжет, исследование окружения, хорошая актерская игра, своеобразный юмор

Искусственный интеллект, не лучшая оптимизация

Это действительно one touch stealth и это работает

Republique берет самую слабую сторону мобильного гейминга – управление, и превращает ее в один из своих козырей. Ваше мобильное устройство это то, что связывает вас с девушкой Хоуп. Вы не управляете ей напрямую, вы подсказываете, направляете, советуете. Нажимаете пальцем на шкафчик и Хоуп отзывается – поняла, там они меня не найдут. А пока девушка аккуратно закрывает за собой дверцу, вы уже отправились дальше, изучать окрестности в поисках опасности или полезных вещиц. Ваши глаза и уши в этом мрачном оруэлловском мире – камеры наблюдения. А их здесь очень много.

Вы переключаетесь с одной камеры на другую и таким образом «путешествуете» по коридорам таинственного учреждения под названием Метаморфоза. Изменяете углы обзора «оглядываясь» по сторонам. Что-то вроде управляемой паузы позволяет вам не спеша исследовать окружение, взламывать электронику, читать газеты и электронные письма, отпирать или запирать замки.

Вы не знаете кто такая Хоуп, где она находится и кто те люди, которые хотят рекалибровать ее, что бы это не значило. Вы ничего не знаете о Республике, о Метаморфозе, понятия не имеете, почему в помещениях центра только охранники и почему у каждого из них криминальное прошлое и посттравматическое стрессовое расстройство. Да что там, вы не знаете даже кто вы такой. Соединять осколки мозаики в единую картину предлагают по обрывкам диалогов, подслушанным телефонным звонкам, оброненным запискам.

Постепенно вырисовываются правила, по которым живет это закрытое тоталитарное общество и, находя очередной список запрещенной литературы или прослушивая телефонный звонок, ты начинаешь чувствовать себя неуютно – слишком уж знакомо все это выглядит. Слишком легко провести параллели.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Периодически игроку звонит некто Купер, с советами, подсказками, наставлениями. Он общается посредством эмотиконов и компьютерного преобразования текста в речь, поскольку боится выдать свою личность. Признается только что он сотрудник подразделения Призраков, тех самых, которые охраняют этот комплекс. А еще посредством Купера, в прошлом школьного лузера и нерда, а сегодня геймера и коллекционера, создатели частенько шутят на тему игр: «О, это похоже на ту настольную RPG, в которую я играл в подвале своих родителей! Говорят, если играть с другими людьми будет еще веселей.»

Купер же попросит вас собрать картриджи с ретро играми, которые отняли у него другие охранники. Эти игры, оказывается, вполне себе продаются в App Store, куда игра непременно вас направит. Своеобразный ли это продакт-плейсмент или просто дань уважения друзьям-разработчикам не понятно, но выглядит забавно. Как и другие предметы, картриджи не только разбросаны где-то по темным углам, но и лежат в карманах охранников, откуда их можно и нужно тащить. И вот тут мы сталкиваемся с первой неприятной вещью – искусственный интеллект оставляет желать лучшего. Безмозглые болванчики, бредущие по своим маршрутам и не обращающие внимания на то, что происходит вокруг, были приемлемы в начале нулевых, но сейчас пора предложить что-то получше. Впрочем, от воображения и настроя игрока тут все зависит не меньше, чем от самой игры.

Призрак замечает Хоуп через стекло и радостно передает кому-то по рации о том, что начинает преследование нарушителя. Натолкнувшись на закрытую мною дверь он чертыхается и сообщает, что замок сломался, и помощь не помешала бы. В пяти метрах от него стоит другой призрак, но ему все равно, у него собственный маршрут. Девушка по моей подсказке шарахает его тейзером и вытаскивает из кармана переносную зарядку для мобильника, с помощью которого я взламываю электронику. Самое время – индикатор заряда на нуле. Тейзер пришел в негодность, но я надеюсь, что смогу стащить у следующего охранника перцовый спрей.

Атаковать охранников не обязательно, карманы можно обчистить и без этого, пройти из точки А в точку В (а именно этим Хоуп и занимается большую часть времени) можно вообще не попавшись никому на глаза. В случае поимки ничего страшного не случается – охранник довольно вежливо препроводит девушку в ближайшую камеру временного содержания или попросту «базу», где можно и мобильник подзарядить и, если повезет, навыков по взлому техники прикупить на местном терминале.

Второй минус игры – отзывчивость управления. Хоуп делает то, что ты ей говоришь, примерно в восьми случаях из десяти. Но бывают моменты, когда она вместо того, чтобы присесть возле пачки контейнеров становится рядом или пробегает мимо. Чем чревато подобное поведение в stealth-играх вы, думаю, представляете. Причем опечаливает то, что карты как таковой в игре нет, а большинство локаций похожи друг на друга, так что можно заблудиться. Еще iPad заметно и совершенно без причины спотыкается о подзагрузки между комнатами, а их тут много. Не то чтобы это кардинально мешало получать удовольствие от игры, но все-таки неприятно.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Первый эпизод Republique можно пробежать примерно за два-три часа и ничего не понять. Можно потратить десяток на исследование комнат и поиск предметов и… понять немногим больше. Это всего лишь завязка, самое вкусное оставили на потом. Не уверен, что игру можно ставить в один ряд со stealth-проектами с больших платформ да и заявления разработчиков о console quality все-таки преувеличение, но пока что Republique – это самый оригинальный stealth на iOS, история цепляет, исследовать мир интересно, а что еще нужно?

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: