Обзоры Сериалы 14.01.2023 в 10:00 comment views icon

Рецензия на сериал «Король Талсы» / Tulsa King

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg

Денис Федорук

Автор статей и рецензий

Рецензия на сериал «Король Талсы» / Tulsa King

В ноябре прошлого года на Paramount+ вышел новый криминальный сериал с Сильвестром Сталлоне в главной роли. В это трудно поверить, но это первая роль 76-летней легенды боевиков в ТВ-сериале. В рецензии ниже рассказываем, как себя чувствует большая звезда на малом экране. Спойлер – отлично.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: интересная криминальная история, хорошая роль Сильвестра Сталлоне, удачная комедийная составляющая и, как следствие, легкое восприятие сериала, идеальный хронометраж серий, которые можно «щелкать» одну за другой
Минусы: простота и предсказуемость сюжета, небольшое провисание в середине сезона, отсутствие достойного Слая злодея, хотя главарь байкеров выглядит неплохо

«Король Талсы» / Tulsa King

Жанр криминальная драма
Режиссеры Аллен Култер, Гай Ферланд, Бен Семанофф, Бен Ричардсон, Лодж Керриган
В ролях Сильвестр Сталлоне, Андреа Сэведж, Мартин Стар, Гаррет Хедлунд, Барри Корбин
Премьера Paramount+
Год выпуска 2022
Сайт IMDb 

Почтенный капореджиме нью-йоркской мафии Дуайт Манфреди по прозвищу Генерал выходит на свободу после 25-летнего заключения. Поскольку он когда-то не сдал босса и его бестолкового сына, Дуайт рассчитывает на щедрое вознаграждение. Впрочем, ему не находят места в делах «семьи» в Нью-Йорке и предлагают возглавить бизнес в Талсе, штат Оклахома.

Возмущенный Генерал понимает, что его несправедливо «сливают». Все эти ковбойские шляпы, грузовики с сеном и пасторальные пейзажи совсем не то, чего он ждал. Но опытный мафиозо понимает, что нет другого выбора, кроме как согласиться на столь унизительные условия.

Рецензия на сериал «Король Талсы» / Tulsa King

Приятно видеть, что легендарный Сильвестр Сталлоне совсем не собирается выходить на пенсию. После того как истории Рокки Бальбоа и Джона Рэмбо были благополучно завершены (хотя, кто знает), актер может сосредоточиться на ролях, где его основным оружием становится опыт и удивительная харизма, а не объем бицепса или автомат.

Онлайн-курс "Data Science with Python" від robot_dreams.
Навчіться користуватися бібліотеками Python для розв’язання задач дата-саєнтистики, обробки масивів даних та побудови ML-моделей.
Програма курсу і реєстрація

Именно так и происходит в «Короле Талсы» – новом проекте Тейлора Шеридана и Теренса Уинтера, который едва можно назвать боевиком. Уинтер работал над сценариями таких выдающихся работ в криминальном жанре, как «Клан Сопрано» и «Подпольная империя». А Шеридан известен написанием и постановкой сильных контемпорари-вестернов, в частности, солнечного «Йеллоустоуна» и зимней «Ветряной реки».

Таким образом предпочтения и навыки шоураннеров ощущаются в сериале очень хорошо. От Уинтера ему досталась криминальная напряженность и мрачность. От Шеридана – «побег» с громких улиц запыленного мегаполиса в просторное солнечное захолустье с убогими салунчиками и запахом конского навоза, доносящегося из соседнего ранчо. Даже на начальных титрах авторы демонстрируют контраст условных «города-деревни» благодаря стилизованной заставке.

Рецензия на сериал «Король Талсы» / Tulsa King

Правда, здесь сценаристы позволяют себе более легкий тон повествования и иногда включают комедию, о которой и не скажешь, что она неуместна. Юмор часто базируется на противопоставлении динозавра Манфреди, отсутствовавшего в реальном мире четверть века, современной действительности.

Этот парень привык полагаться на мощность хука, а не новомодного гаджета. Уже в первые 10 минут пилотной серии персонаж Слая отправляет в нокаут явно зарвавшегося парня. «Что не так с этим миром?» – риторически вопрошает Генерал, когда на почте ему сообщают об отсутствии наличного расчета.

Онлайн-курс "Data Science with Python" від robot_dreams.
Навчіться користуватися бібліотеками Python для розв’язання задач дата-саєнтистики, обробки масивів даних та побудови ML-моделей.
Програма курсу і реєстрація

«Король Талсы» начинается как типичная, мрачная криминальная история, но сознательно сводит на нет собственную серьезность. Благодаря грамотной комедийной составляющей смотреть сериал очень легко, а умеренный хронометраж серий в 30-35 минут чистого времени не позволяет утомиться от просмотра.

Рецензия на сериал «Король Талсы» / Tulsa King

При этом сюжет не превращается в какую-нибудь постмодернистскую забаву и на уровне держит напряжение, а также не жалеет обреченных действующих лиц. «Если пуля в лоб – то пуля в лоб», как говаривал один из известных персонажей.

Не стоит здесь ожидать и пенсионерского зажигательного экшена в стиле «Неудержимых». Сериал предлагает ровно одну серьезную потасовку и, кажется, две перестрелки (одна из которых происходит под бессмертную In the Air Tonight Фила Коллинза). Да и те проходят под покровом ночной тьмы.

В конце концов ценность сценария состоит вовсе не в проявлениях боевика. В первую очередь это увлекательная криминальная история, основывающаяся на диалогах и природной харизме главной звезды. Дед до сих пор выглядит солидно и позволяет себе флиртовать с симпатичными дамочками. Маленькая чашечка эспрессо выглядит игрушечно в его крепких руках.

Рецензия на сериал «Король Талсы» / Tulsa King

С точки зрения современного положения вещей «Король Талсы» по жанру может показаться таким же анахронизмом, как и его главный герой. Здешний сюжет бесхитростен, как каменное выражение лица одного из антагонистов, а потому предсказуем и не представляет каких-то сюрпризов.

Но это и не требуется, потому что подобные проекты создаются не ради больших интриг или, еще чего, трендов в TikTok. Напротив, сериал удачно кичится собственной старомодностью, пренебрежительно смотрит на сомнительные молодежные тренды и четко осознает, к какой аудитории он апеллирует.

Когда-то на одном рабочем совещании молодой ньюйоркец Чендлер Бинг позволил себе лишние несколько минут сна, из-за чего, несмотря на собственное желание, вынужден был командироваться в Талсу. Дуайт «Генерал» Манфреди «спал» 25 лет и тоже был отправлен в эту дыру. Но, как показывает практика, можно найти достойные развлечения и там, в штате, «где ветер проносится над равниной и пшеница пахнет сладко».

Вывод:

О таких проектах, как «Король Талсы» принято говорить, что это суровое мужское кино. Но это будет не совсем правдивая характеристика, ведь не такое оно уж и суровое. Сериал идеально подойдет для отдыха после тяжелого рабочего дня, когда хочется расслабиться и отвлечься от будничных дел


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: