Обзоры Устройства 10.01.2020 в 16:20 comment

Обзор игровой гарнитуры ASUS ROG Cetra

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6c68040fbcf108523780f76cc4624dd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6c68040fbcf108523780f76cc4624dd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

На мобильные игры в наши дни приходится третья часть всех загрузок. Поэтому можно уверенно сказать, что мобильный гейминг активно набирает обороты, и это не только игры одной кнопки, стратегии и шуттеры тоже вполне востребованы. Естественно, что пользователи часто хотят получить с мобильной игрой уровень комфорта не хуже, чем на ПК. Чтобы закрыть эту нишу по части звука, в ASUS решили расширить свою линейку игровых гарнитур проводными внутриканальными наушниками ROG Cetra. Давайте посмотрим, что из этого получилось.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: Звук; хорошее шумоподавление; сценарии гарнитуры; комплектация
Минусы: Микрофон в режиме игр; установка фирменного ПО возможна только на Windows

Комплектация ROG Cetra

Поставляются наушники в небольшой коробке с магнитной застежкой и черной лентой.  Внутри находятся сами ROG Cetra, круглый чехол для транспортировки, инструкция, три комплекта вкладышей разного размера, три силиконовые насадки разных размеров, одна пара из пеноматериала, а также клипса для провода.

Довольно неплохой набор для наушников, особенно порадовала клипса и чехол. Последний, выполнен из пластика, закрывается на молнию, а внутри достаточно места, чтобы поместить все содержимое коробки. 

Дизайн и удобство

ROG Cetra оформлены в стилистике серии ROG, их корпус сделан из матового пластика, а провод имеет длину 1,25 м. Во время работы на них светится фирменный красный логотип ASUS ROG. Соединяет оба наушника небольшой пульт управления, на котором расположились клавиши регулировки громкости и кнопка с режимом «эмбиент».

Обзор игровой гарнитуры ASUS ROG Cetra

Наушники хорошо прилегают к уху, благодаря разным насадкам в комплекте. А для более плотной посадки можно воспользоваться амбушюрами из пеноматериала. Отдельное внимания следует уделить клипсе. Наушники позиционируются как геймерские с подключением к мобильным устройствам. Поэтому чтобы не потерять гарнитуру во время игровых сражений, клипса плотно фиксирует ее на одежде. Кроме этого, это хороший вариант для стрима – можно зафиксировать микрофон на правильном расстоянии.

Онлайн-курс "Предметний дизайн" від Skvot.
Навчіться створювати функціональні, трендові та ергономічні дизайни меблів та предметів інтер’єру.
Детальніше про програму курсу і лекторів

Обзор игровой гарнитуры ASUS ROG Cetra

Сама длинна провода ROG Cetra подходит для мобильных телефонов, планшетов, ноубуков и Nintendo Switch. А вот для стационарного ПК будет маловато. Но если есть разъем USB Type-C с поддержкой аудио на фронтальной панели системного блока, и он находится прям под монитором, то в принципе длины должно быть достаточно для комфортной работы. 

Управление

Пульт управления ROG Cetra – это плоский блок с выступающими кнопками, а также индикатором для режима «эмбиент». Верхняя кнопка отвечает за увеличение громкости, нижняя – за уменьшение. С помощью центральной клавиши можно начинать воспроизведение, ставить его на паузу, либо же переключаться между дорожками. Два быстрых нажатия – это следующий трек, три – предыдущая композиция. Кнопка на боковой панели включает и выключает активное шумоподавление.

Обзор игровой гарнитуры ASUS ROG Cetra

Индикатор на блоке управления ROG Cetra показывает, включена ли функция активного шумоподавления или нет, а если он мигает – значит активирован режим внешнего звука. Управление в целом оказалось удобным, в то числе нажатие на клавиши, оно происходит с характерным клацающим щелчком. При этом пульт совместим со смартфонами и с компьютерами, но для последних нужно устанавливать специальное программное обеспечение. 

Онлайн-курс "Предметний дизайн" від Skvot.
Навчіться створювати функціональні, трендові та ергономічні дизайни меблів та предметів інтер’єру.
Детальніше про програму курсу і лекторів

Звук и ANC 

ROG Cetra звучит вполне ожидаемо, как для игровой (пускай и мобильной) гарнитуры, насыщенно и с упором на басы. Такой характер звучания достигается за счет 10-миллиметровых динамиков Essence. Гарнитура неплохо показывает себя в играх, особенно радует детализация звука, хорошо слышно как противников, так и фоновые звуки игры.

Но самым интересным в ROG Cetra, как для компактной гарнитуры, является функция активного шумоподавления. Она очень хорошо блокирует окружающие звуки, поэтому даже на шумной улице слышно лишь звук игры на смартфоне. Но если все-таки нужно услышать окружающий мир, то можно включить режим «эмбиент», который будет специально пропускать внешние шумы. Полезно, если едете в метро и не хотите пропустить свою станцию.

Самый же главный недостаток ROG Cetra в плане использования в качестве гарнитуры, касается того, что она не поддерживается смартфоном во время принятия или совершения звонков, если в нем есть стандартный 3,5 мм разъем. 

Софт ROG Cetra

Для полного погружения в звук игры ASUS предлагает установить свое программное обеспечение Armoury II. С его помощью можно настроить все параметры аудио, а также создать профили под каждую игру или параметры использования устройств.

Как и обещает производитель, интерфейс программы достаточно простой. На основной вкладке мы видим уровень аудио и микрофона. Можно настроить наушники либо под себя полностью, либо выбрать из уже имеющихся сценариев: Flat, FPS, Gaming, Movie, Music, Racing, RPG. 

  • Сценарий FLAT – ровный плоский звук. С ним хорошо вести диалоги в TeamSpeak. Выдает более басистый и грубоватый звук; 
  • Сценарий Gaming – отличный звук. Глубокое звучание, басы, детализация. Фоновая музыка слышна хорошо. Но, при разговоре через гарнитуру с другими игроками в том же TeamSpeak выдает эхо, даже играясь с настройками убрать его не удалось;
  • Режимы Movie и Music – выдают сбалансированный звук, можно при желании поиграть с эквалайзером в приложении;
  • Режимы Racing и RPG – говорят сами за себя, с ними звук становится более объемный, расширяя воображаемую сцену. 

Также есть регулировки громкости и шума микрофона. При выборе Noise Gate программа делает голос глуше, но на качество звука это особо не влияет. Стоит отметить, что данное ПО устанавливается только на Windows 7, 8 и 10, версий для Android и iOS, к сожалению, нет. 

Вывод:

ROG Cetra – это игровая гарнитура с хорошим звуком и активной системой шумоподавления. Она очень компактная и ее легко брать с собой в дорогу. Кроме этого, порадовало множество сценариев звука, которые действительно подстраиваются под разные жанры игр. Впрочем, без минусов тоже не обошлось, микрофон не всегда корректно срабатывает во время игры, а программное обеспечение, которое позволяет менять профили звука, доступно только для Windows.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: