Обзоры Обзоры 17.09.2003 в 21:00 comment

Samsung Digital-cam SCD5000

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Samsung
Digital-cam SCD5000
Samsung Digital-cam SCD5000
Samsung Digital-cam SCD5000
Цена$1299
Продукт предоставлен
компанией MTI: тел. (044) 458-3856
Samsung Digital-cam SCD5000
Samsung Digital-cam SCD5000Samsung Digital-cam SCD5000Samsung Digital-cam SCD5000Samsung Digital-cam SCD5000Samsung Digital-cam SCD5000
Samsung Digital-cam SCD5000
 +   Полноценный цифровой фотоаппарат со встроенной вспышкой и камкордер в одном устройстве
 —   Блеклый "глазной" LCD-видоискатель; поддержка только Memory Stick
 !   Удобная модель, обеспечивающая неплохое качество любой съемки

Дело в том, что в большинстве современных 4-мегапиксельных фотоаппаратов используются 3—4-кратные объективы, и лишь некоторые из них со специально сконструированной "оптикой" позволяют масштабировать кадр в пять и более раз. Достичь в цифровой фототехнике, к примеру, сочетания 10-кратная оптика — 4-мегапиксельная матрица — довольно сложная задача, требующая совершенно иных подходов, чем при разработке обычных "мыльниц".

Компании Samsung удалось найти компромисс в этом вопросе. Она представила на суд пользователей весьма забавную и модную штучку — стильный "медиатрансформер" третьего тысячелетия, показательный пример конвергенции цифрового фото и видео. Естественно, мы с особым нетерпением ждали появления этого устройства в Украине, чтобы испытать его в деле.

Следует отметить, что, как и в предыдущих имиджевых моделях камкордеров, в SCD5000 заметно влияние Sony. Во-первых, в нем используются довольно дорогие карты памяти Memory Stick (в комплект входит носитель емкостью 16 MB). Во-вторых, на верхней панели подвижного модуля (в режиме видео) расположен элемент Nite Pix (on/off), включающий инфракрасную подсветку для ночной съемки, — также патентованное изобретение Sony.

Помимо автоматической, SCD5000 допускает выбор трех специфических настроек баланса белого — облачность, лампы накаливания, флюоресцентный свет. Ручной захват белого не предусмотрен.

2-дюймовый LCD-монитор способен поворачиваться более чем на 180° относительно горизонтальной и на 270° относительно вертикальной оси, создавая тем самым дополнительные удобства при фотографировании.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

Фотокамера

Как уже отмечалось выше, цифровая фотокамера оснащена 4-мегапиксельной CCD-матрицей; кроме того, имеются также автоматически выдвигающаяся вспышка, поддерживающая компенсацию "эффекта красных глаз", и режим съемки с замедленной выдержкой Night Scene, что позволяет делать снимки при низкой освещенности. Оптика фотокамеры допускает 3-кратное масштабирование кадра, подключение устройства к компьютеру производится по интерфейсу USB 1.1.

В режиме фотоаппарата система обеспечивает три степени компрессии снимков, размеры кадра при этом варьируются в пределах от 640 x 480 до 2272 x 1704 пикселов. При просмотре изображений можно проводить практически все основные манипуляции с файлами — вращать, удалять, защищать от стирания и т. д. Помимо этого, доступны три цифровых эффекта (причем как для фото, так и для видео) — Black & White, Sepia и Sunset.

Камкордер

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс
Samsung Digital-cam SCD5000

Видеокамера оборудована 0,68-мегапиксельной CCD-матрицей (к сожалению, тестовый сэмпл, попавший к нам в редакцию, поддерживал систему цветности NTSC). Встроенное меню дает возможность переключать запись видео на пленку MiniDV либо на карту памяти в формате MPEG-4. Камкордер оснащен 10-кратным оптическим и 800-кратным цифровым зумом. Подключение к компьютеру производится по стандартному интерфейсу FireWire.

Камера поддерживает фирменный режим EasyQ, позволяющий новичку с ходу приступить к съемке в автоматическом режиме. С помощью колеса навигации по пунктам системного меню в ручном режиме можно изменять фокусное расстояние объектива: кроме того, используя его во время видеосъемки, очень удобно быстро варьировать величину выдержки затвора, а также вводить поправку в экспозицию — около 30 значений.

Кнопка Slow Shutter обеспечивает циклическое переключение скорости затвора — весьма полезная функция при работе в условиях плохой освещенности либо при оцифровке аналогового видео с экрана. Наличие множества стандартных программ облегчит настройку аппарата для различных видов съемки.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: