Обзоры Обзоры 21.09.2009 в 06:00 comment

Samsung GT-i8000 Omnia II, коммуникатор на платформе Windows Mobile

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

На первый взгляд может показаться, что перед нами снова S8000 JET. Но это не совсем так. Samsung GT-i8000 – это больше, чем JET, причем и в прямом, и в переносном смысле. Ведь i8000 – это коммуникатор на платформе Windows Mobile, устройство, в неофициальной табели о рангах до сих пор стоявшее выше телефона, пусть даже самого инновационного. Впрочем, Samsung разными способами дает понять, что Omnia II не выше – она просто другая.

Samsung GT-i8000 Omnia II, коммуникатор на платформе Windows Mobile

Новый коммуникатор Samsung – одно из целой плеяды новых устройств, которые, поэтапно появляясь с начала этого года, постепенно меняют восприятие Samsung как производителя мобильных телефонов. Если раньше компания демонстрировала лишь единичные прорывы в высокотехнологичном сегменте, то сейчас она представила очень интересное семейство телефонов и смартфонов, находящихся на переднем крае технологий, –  разнообразных, точно нацеленных каждый на своего покупателя, и при этом объединенных общей идеей и стилем. Изящный S8300, функциональный S8000, основанный на Android i7500, ориентированный на деловые коммуникации i7610 – все это звенья одной цепи. У i8000 в ней строго определенное место – это продукт для тех, кто предпочитает Windows Mobile. В нем есть все то, что ценят сторонники этой платформы, плюс многое из того, что они хотели бы получить, но до сих пор не получали.

Samsung GT-i8000 Omnia II, коммуникатор на платформе Windows Mobile

Samsung GT-i8000 действует на потенциального покупателя по проверенной формуле – привлекает визуально и удерживает функционально. Чтобы сразу поразить потенциального покупателя, у него есть огромный 3,7-дюймовый AMOLED-экран с потрясающим качеством изображения. А чтобы первое впечатление гарантированно переросло в привязанность, конструкторы не поскупились на технические новшества – как аппаратные, так и программные.

Внешность

Внешне коммуникатор Omnia II неотличим от телефона JET. Разница видна лишь при непосредственном сравнении: коммуникатор заметно крупнее. Работу дизайнеров стоит похвалить – аппарат у них получился гармоничным и утонченным, хотя их страсть к глянцевым поверхностям и хрому слишком велика. Samsung щеголяет особой отделкой поверхности, якобы отталкивающей жир.На деле же аппарат все-таки пачкается, и это заметно, хотя и меньше, чем ожидалось. А вот подбор материалов и конструкция немного разочаровывают. Телефон полностью пластиковый, хоть и из очень качественного материала, а способ крепления крышки, которая снимается «разрывающим» движением, вряд ли годится для аппарата с расположенным под этой крышкой слотом microSD, доступ к которому требуется довольно часто.

Экран

Такого ни мы, ни вы еще не видели. Диагональ в 3,7" рекордно велика для представленных в Украине коммуникаторов (у HTC Touch HD –  3,8", но эта модель малодоступна). Поэтому дисплей i8000 поначалу воспринимается как огромный «телевизор», с вытекающими отсюда преимуществами при просмотре видео и работе в Интернете. В реальности же даже более важным оказалось удобство виртуальной клавиатуры, довольно крупной в обоих вариантах ориентации экрана.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Samsung GT-i8000 Omnia II, коммуникатор на платформе Windows Mobile

Технология AMOLED обеспечивает новый уровень качества изображения. Дисплей лучше, чем традиционный TFT, сразу по ряду параметров – минимальной и максимальной яркости, контрастности, цветовой насыщенности. Визуальный же эффект обеспечивают две особенности картинки – очень глубокий черный и яркие, даже броские остальные цвета. Но если изображение и грешит этой яркостью против реализма, то незначительно, и психологически оно воспринимается как более качественное, та же картинка на TFT-экране рядом выглядит более тусклой. При этом AMOLED-дисплей лишен основного недостатка старых OLED, а именно – ограниченной глубины цвета. В итоге, экран i8000 лучше других показывает фотографии, особенно если учесть его высокое разрешение.

Интерфейс

В модели i8000 Samsung выходит на новый уровень «переработки» Windows Mobile. На первый взгляд, усовершенствования не кажутся значительными – интерфейс TouchWiz был известен еще год назад, а новая версия оболочки предлагает по сути все то же, но в большем количестве – помимо возросшей численности виджетов, появился «тройной» Рабочий стол, экраны которого можно прокручивать горизонтальным росчерком. Но настоящее преимущество новой TouchWiz в том, что теперь она включает не только главное окно, но и практически все востребованные пользователями апплеты Windows Mobile, перерисованные со значительным увеличением размеров интерактивных элементов. Исчезли мелкие пиктограммки и меню – теперь все достаточно крупное для того, чтобы можно было попадать пальцем без стилуса. Таким образом переделаны адресная книга и апплет для работы с сообщениями, файловый менеджер и все окна настроек… в общем, все, кроме пакета Pocket Office, подверглось переделке. Стало действительно намного лучше. При этом, разумеется, сохранилась возможность установки любых приложений для Windows Mobile, хотя новый интерфейс к ним применяться не будет.

Samsung GT-i8000 Omnia II, коммуникатор на платформе Windows Mobile Samsung GT-i8000 Omnia II, коммуникатор на платформе Windows Mobile

Кроме TouchWiz, в i8000 реализован и мультимедийный «кубик» по аналогии с LG Arena и Samsung S8000, причем для его вызова есть даже отдельная аппаратная кнопка. Необходимости в нем нет абсолютно никакой, но и вреда он не приносит.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Функциональность

Оснащение i8000 топовое, а это значит, что вы можете «загадать» любую функцию или возможность и с высокой вероятностью она в коммуникаторе окажется. Как и в Witu, аппарат оснащен встроенной флеш-памятью на 8 или 16 ГБ – отсутствие ожидаемого увеличения до 32 ГБ объясняется, скорее всего, тем, что здесь уже начали экономить. GPS, как и следовало ожидать, присутствует и хорошо работает, хотя стартует достаточно долго. Акселерометр тоже есть, но в отличие от Witu поворачивает изображение на экране не в любой момент, а только в определенных приложениях, что оправдано лишь отчасти. Сенсорный тачпад и виртуальная мышь в i8000 упразднены, что, ввиду изменений в интерфейсе, не так уж критично, но иногда вызывает сожаление.

Samsung GT-i8000 Omnia II, коммуникатор на платформе Windows Mobile Samsung GT-i8000 Omnia II, коммуникатор на платформе Windows Mobile

Среди программных новшеств наиболее интересен медиаплеер TouchPlayer, который проигрывает видеофайлы DivX/XviD/MPEG-4 в разрешении до 720×480 точек включительно, без конвертации, при этом корректно обрабатывая множество версий и параметров кодирования. Де-факто, имея на компьютере AVI-файл с фильмом или сериалом, можно достаточно уверенно рассчитывать, что коммуникатор его корректно воспроизведет.

Выводы

С технической точки зрения Samsung GT-i8000 Omnia II – отличный продукт. Большой и качественный экран, богатое аппаратное оснащение, удачная оболочка для Windows Mobile, отличная мультимедийная функциональность – все это позволяет говорить о нем, как о передовом продукте, а скудный ассортимент на украинском рынке Windows-коммуникаторов не может предложить новинке достойной альтернативы. Но даже несмотря на это, стоимость в $780 с учетом всех нынешних обстоятельств выглядит нереальной.

Samsung GT-i8000 Omnia II, коммуникатор на платформе Windows Mobile Samsung GT-i8000 Omnia II, коммуникатор на платформе Windows Mobile

Да, прямых конкурентов нет, да, объявлять устройство «не стоящим таких денег» безосновательно, но слишком уж велика разница между этой цифрой и суммами, которые люди сейчас реально тратят на смартфоны и коммуникаторы. Вероятнее всего, его потенциальные покупатели поохают, повосторгаются, но… уйдут из магазина с более дешевой моделью или вообще без покупки, взяв i8000 на заметку и отложив приобретение до тех пор, пока его цена заметно не снизится.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: