Обзоры Обзоры 18.10.2010 в 06:00 comment

Samsung N150: доступный нетбук на Pine Trail

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Этот 10-дюймовый нетбук является одним из самых доступных на рынке Украины устройством на платформе Intel Pine Trail, чем в первую очередь и интересен потенциальным покупателям.

Samsung N150

Samsung N150

Доступная цена; матовый экран; малый вес; привлекательный дизайн; отличная автономность

Глянцевое покрытие крышки; маленький тачпад; неудобный блок курсорных клавиш

Отличный выбор за свои деньги

ВердиктSamsung N150

Создатели новинки не стали экспериментировать с материалами оформления, а уделили особое внимании ее конструкции. Так, нетбук имеет аккуратно загнутую вверх тыльную часть корпуса, а цветная вставка по его периметру не только вносит разнообразие в общий монотонный внешний вид тестируемой модели, но и подчеркивает этот оригинальный дизайнерский элемент. Немного изменили и аккумуляторную батарею, теперь в ней интегрированы «ножки». Среди представленных модификаций доступны белый и черный варианты с бордовой полосой, а также белый с красной и черный с синей крышками и такого же цвета окантовкой. Но на этом достоинства Samsung N150 не заканчиваются. Применение фактурного и матового пластика для основных рабочих поверхностей добавляют устройству практичности, чего не скажешь о его глянцевой крышке. Все индикаторы состояния мобильного компьютера вынесены на переднюю панель и при взгляде сверху не заметны. Там же находится и кнопка включения, выполненная в виде ползунка.

Samsung N150

В представленной модели установлена типичная для нетбуков 10-дюймовая матрица с физическим разрешением 1024×600 точек. Однако ее матовое покрытие выгодно выделяет новинку среди продуктов конкурентов. В Samsung N150 применяется LED-подсветка с хорошим запасом яркости и достаточными максимальными и минимальными уровнями для комфортной работы и при ярком дневном свете, и в условиях плохой освещенности. «Двухпетлевой» шарнир надежно фиксирует положение дисплея в пределах от 30 до 120 градусов.

Samsung N150

Конструкторы Samsung очень грамотно подошли к вопросу применения аккумулятора повышенной емкости в своем продукте. Батарея не только гармонично вписывается в общий дизайн устройства, но и делает работу с ним более комфортной за счет приподнятой тыльной стороны. Компактные размеры Samsung N150 не лучшим образом сказались на эргономике органов управления. В клавиатуре используются отделенные друг от друга клавиши, часть из которых существенно уменьшена в размерах, потому не исключены ложные нажатия. Блок курсорных кнопок традиционно для нетбуков Samsung расположен несколько ниже остальных, но работать с ними все же затруднительно, особенно людям с крупными руками. Рабочая площадь тачпада получилась достаточно маленькой, потому пользоваться им, а тем более с применением технологии «мультитач», неудобно. Он немного утоплен в корпус и хорошо различим на ощупь. Стоить отметить, что свободная от устройств ввода часть рабочей поверхности может прогибаться под весом ладоней. Количество доступных портов невелико, и все они поместились на боках новинки. Особых нареканий на их размещение нет, однако расстояние между USB-разъемами можно было сделать и больше, благо места на правой грани предостаточно. Кроме трех USB портов, один из которых может подзаряжать мобильную технику в режиме «сна», имеется VGA и гнезда для подключения наушников и микрофона. Из дополнительного оборудования стоит упомянуть кардридер и простенькую 0,3-мегапиксельную веб-камеру, позволяющую делать снимки с разрешением 640×480 и видео – 320×240 точек. Идущее в комплекте программное обеспечение позволит быстро и с минимумом усилий преобразить отснятый материал. Считыватель карт памяти работает только с форматами SD и MMC, он вынесен на переднюю панель и прикрыт пластмассовой заглушкой, которую без приподнимания мобильного ПК вытащить не удастся. Беспроводные интерфейсы представлены модулем Wi-Fi b/g/n, а также опционально 3G-модемом.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Samsung N150

Мощности процессора Intel Atom N450 достаточно для выполнения несложных повседневных задач. А вот одного гигабайта оперативной памяти для комфортной работы, особенно в сети Интернет, может и не хватить. Потому если этот параметр критичен, стоит обратить внимание на другие модели или приобрести более емкий модуль взамен идущему в стандартной комплектации. В тестах на производительность Samsung N150 показал схожие с аналогичными по техническим характеристикам продуктами результаты. Уровень нагрева нетбука очень низкий, и даже при полной нагрузке в стресс-тесте Everest температура ЦПУ держалась в пределах 60, а винчестера – 42 градусов Цельсия. При этом шум от работы системы охлаждения практически не заметен. Использование новейшей логики Intel вместе с 6-ячеечным аккумулятором позволило нетбуку добиться завидных показателей в плане автономности. 4 часа 45 минут при полной нагрузке и 7 часов 28 минут в режиме чтения – отличные показатели.

Samsung N150Samsung N150Samsung N150Samsung N150Samsung N150

Таким образом, в числе достоинств Samsung N150 – приятный внешний вид, матовый экран, малый вес и габариты, а также отличная автономность. При этом его цена заметно ниже таковой у аналогичных устройств других производителей.

Видеообзор Samsung N150

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Технические характеристики Samsung N150

Модификация NP-N150-JA01UA

Процессор Intel Atom N450 (1,66 ГГц)

Чипсет Intel NM10

Графический адаптер Intel GMA 3150, 256 МБ

Оперативная память 1 ГБ, DDR2-800

Экран 10,1" (1024×600), матовый

Яркость экрана, мин./макс. 10/140 кд/м2

Накопитель 160 ГБ

Привод Нет

Внешние разъемы 3хUSB, RJ45, D-sub, mic-in, head-out

Коммуникации SD/MMC, 100 Megabit Ethernet, Wi-Fi 802.11 b/g/n

Батарея 4400 мАч, 11,1 В (48 Втч)

Автономность, режим полной нагрузки/чтения 4 ч 45 мин / 7 ч 30 мин

Предустановленная ОС Windows 7 Starter

Габариты и масса 264×188×25,3–34,7 мм, 1,16 кг

Цена $370

Продукт предоставлен Samsung

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: