Обзоры Обзоры 27.10.2003 в 22:00 comment

Samsung SpinPoint P80 — новые модели с новым интерфейсом

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Достаточно хорошо зарекомендовавшая себя серия SpinPoint P80, представленная,
в частности, моделью SP1604N, получила свое дальнейшее развитие. Samsung выпустила
два новых продукта в этой линейке — SP1614N и SP1614C. По сути, единственным
дополнением к SP1604N стал увеличенный объем кэш-буфера. Теперь его емкость составляет
8 MB — против 2 MB у предшественника. А между собой диски с индексами N и C отличаются
только интерфейсом — первый, соответственно, поддерживает ATA/133, тогда как
второй — SATA.

В остальном же новые накопители почти повторяют предыдущую модель — две пластины объемом по 80 GB, соответственно суммарная емкость 160 GB, поддержка технологий SilentSeek и NoiseGuard, фирменная архитектура с двумя DSP, позволяющими распараллеливать обрабатываемые потоки, и, наконец, "эластичная линейная плотность записи" — технология подбора оптимальной плотности записи для каждой головки в зависимости от качества последней.

Отметим, что в накопителе SP1614C интерфейс Serial ATA реализован, как и в жестких дисках компании Western Digital, через мост PATA-to-SATA Marvell 88i8030-TBC. Поэтому до сих пор "native SATA" имеют лишь накопители компании Seagate.

Как несложно заметить по маркировке винчестеров, к нам попали старшие, 160-гигабайтовые модели обновленной серии. Кроме них, в данной линейке есть диски объемами 80 GB (одна пластина, две головки) и 120 GB (две пластины и три головки). Исходя из этого был подобран и состав оппонентов — диски объемом 160 GB с буфером 8 MB, по возможности, с SATA- и PATA-интерфейсами. Оговоримся, что еще до начала тестирования можно было смело предположить, что производительность SP1614N и SP1614C окажется практически идентичной, так как внутренняя конструкция обеих моделей одинакова. Небольшие отклонения в быстродействии способно обусловить только использование различных контроллеров.

Samsung SpinPoint P80 -- новые модели с новым интерфейсом

Объем  160 GB 
Количество пластин/головок  2/4 
Емкость пластин  80 GB 
Кэш-буфер  8 MB 
Частота вращения  7200 об/мин 
Интерфейс  Serial ATA 1.0 
Предоставлен  Представительство
Samsung в Украине:
тел. 8-800-502-0000 
Ориентировочная цена  $132 
+   Малый
нагрев; низкий уровень шума;
низкая стоимость хранения информации 
—    Неотлаженное firmware 
!   Многообещающий
продукт с новым интерфейсом,
нуждающийся в некоторой доработке 
Samsung SpinPoint P80 -- новые модели с новым интерфейсом
Samsung SP1614C

Методика и результаты

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше
Samsung SpinPoint P80 -- новые модели с новым интерфейсом
Samsung SpinPoint P80 -- новые модели с новым интерфейсом
Samsung SpinPoint P80 -- новые модели с новым интерфейсом

В качестве тестового стенда применялась
система на основе материнской платы Abit IC7-MAX3 (i875P), процессора Pentium
4 3,2 GHz, 512 MB RAM (2 256 MB PC3200 Corsair) под управлением ОС Windows XP
Professional SP1. Накопители с интерфейсом PATA подключались к контроллеру IDE,
интегрированному в южный мост чипсета, а SATA-диски — к контроллеру Silicon Image
Sil3114C. Набор тестов остался без изменений — скорость чтения/записи с пластин
(HD Tach 2.61), подтест Disk Winmarks из пакета ZD Winbench 2.0 и скорость копирования
каталога (объем 850 MB, 7500 файлов) и файла объемом 1 GB с одного раздела в другой.
При этом на каждом тестируемом накопителе размечались только первые 120 GB дискового
пространства, после чего оно делилось на два логических диска по 60 GB. Файловая
система — NTFS.

По средней скорости записи/чтения новые модели Samsung по прежнему впереди, а по скорости записи они даже обошли предыдущего фаворита, SP1604N, и вышли в безусловные лидеры. Несколько странно показал себя SP1614C. По идее, его быстродействие должно быть сравнимо с SP1614N, но… Если показатели по записи у этой модели оказались выше, чем у модели с PATA-интерфейсом, то по чтению этот диск занял предпоследнее место. Вариантов тут два — либо "странности" SATA-контроллера, либо неадекватное поведение самого HD Tach. И, по нашему мнению, гораздо более вероятно последнее. Чем дальше, тем больше становится ясно, что при работе с новыми, высокоемкими дисками с объемом буфера 8 MB этот тест уже неактуален, так как не способен корректно оценить их производительность. Видимо, пришла пора этому ветерану отправляться на пенсию…

Теперь перейдем к результатам Winbench. И тут начинаются странности. Да, в этом тесте диски Samsung никогда особо не блистали, но две новые модели с увеличенным буфером умудрились проиграть даже предыдущей модели данной серии — SP1604N. И если в подтесте Business Winmarks отставание незначительное, то в High-End оно составило 29%!

Ну и наконец, копирование файлов. В нем SP1614C лишь немного не дотянул до предыдущего чемпиона, диска Barracuda 7200.7 с PATA-интерфейсом, а вот SP1614N проиграл своему предшественнику… Правда, если можно считать "проигрышем" отставание на несколько секунд при общем времени копирования порядка 2 мин… Еще один интересный факт: новым винчестерам Samsung "что файл, что каталог — все едино". То есть время копирования практически не отличается. В немалой степени этому способствовало увеличение объема кэш-буфера.

Выводы

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Складывается такое мнение, что продолжение очень удачной серии SP1604N "наступило" на стандартные для накопителей данной марки грабли — прошивку. Ибо объяснить столь странные результаты, которые показали новинки, чем-либо другим просто не представляется возможным. Видимо, скоро выпустят новую ревизию накопителей, в которой все эти "неточности" будут устранены.

Однако сказанное касается рассмотрения результатов в синтетических пакетах. А если перейти к практическим задачам, то даже с имеющейся версией firmware новинки проявили себя на должном уровне, как минимум не ниже, чем у предыдущей модели линейки SpinPoint P80.

Итак, расставлять все точки над "i" еще рано, но мы полагаем, что в своем окончательном варианте вердикт будет более чем положительным. А к исправлениям прошивок HDD Samsung нам не привыкать — подождем. Тем более что надеяться есть на что — судя по предыдущим моделям, производительность увеличивается достаточно серьезно. А "тишина" же и стоимость новых продуктов, равно как и невысокий уровень их "нагрева", по-прежнему выше всяких похвал.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: