Обзоры Обзоры 11.07.2008 в 14:29 comment

Samsung SyncMaster 400UXn: информационная панель и компьютер в придачу

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Несмотря на внешнюю схожесть с ЖК-панелями потребительской категории, информационные дисплеи в большинстве своем значительно отличаются от привычных нам компьютерных мониторов и ЖК-телевизоров. И подчас эти отличия настолько сильны, что приходится даже менять традиционные подходы к тестированию данных устройств, ведь кроме качества изображения, на первый план здесь выходят совсем другие параметры.

 

Samsung SyncMaster 400UXn

Диагональ 40"

Разрешение 1366×768

Тип матрицы S-PVA

Время отклика 8 мс GtG

Углы обзора 178°/178°

Интерфейсы VGA, DVI, BNC, CVBS, S-Video, HDMI, компонентный

Измеренная яркость, min/max 150/700 кд/м²

Измеренное контрастное отношение 1600:1

Ориентировочная цена $3100

Предоставлен представительством Samsung в Украине

Наличие встроенного ПК под управлением Windows XP

Размещение ИК-приемника затрудняет использование пульта ДУ

Качественный информационный дисплей с широчайшей функциональностью, к тому же в большинстве случаев к нему не придется подключать выделенный компьютер

Samsung SyncMaster 400UXn: информационная панель и компьютер в придачу

Информационные дисплеи (public displays) – это устройства, предназначенные для эксплуатации в общественных местах, к примеру, в составе систем оповещения. Поэтому они должны надежно работать почти в круглосуточном режиме, сохраняя высокие яркость и контрастность изображения на всем протяжении своего жизненного цикла. Дополнительное требование – наличие максимального количества интерфейсов для обеспечения совместимости с огромным парком потребительского и профессионального видеооборудования.

Впрочем, все это мы уже упоминали, обращаясь к данной теме в прошлые разы. Поводом же для сегодняшнего материала стала новая разработка Samsung, на первый взгляд, ничем особенным не выделяющаяся из ряда подобных устройств. Хотя, с другой стороны, стоит все же отдельно сказать о выдающихся технических характеристиках примененной PVA-панели: измеренные нами яркость и контрастное отношение составляют 700 кд/м² и 1600:1 соответственно. Надо учесть также очень широкие углы обзора (хотя, по субъективным ощущениям, падение контраста здесь больше, чем для аналогичных IPS-матриц) и высокую скорость реакции.

Но все это отходит на второй план, когда по мере чтения описания модели в официальных маркетинговых материалах компании мы обнаружили такой пассаж: «дисплей также оснащен встроенным ПК под управлением Windows XP, чтобы избавиться от необходимости подключения внешнего медиапроигрывателя». Некоторое время пытаясь осмыслить прочтенное, переводим взгляд на технические характеристики и видим следующее:

  • CPU: двухъядерный AMD Athlon 64 X2 BE2300 (1,9 ГГц)
  • Чипсет: ATI RS690T + ATI SB600
  • Видео: интегрированное графическое ядро ATI RS690
  • ОЗУ: 512 МБ DDR2
  • Накопитель: 4 ГБ SSD
  • Аудио: Realtek ALC2622
  • Сеть: Marvell 88E8055 Gigabit LAN
  • ОС: Microsoft Windows XP SP2 Embedded Edition

«Добраться» до привычного интерфейса Windows XP в данном случае чуть сложнее, чем обычно – большинство пользовательских задач, таких как воспроизведение аудио-, фото- и видеоинформации, можно выполнять непосредственно из программной оболочки MagicNet Pro. Другое дело, если мы захотим открыть веб-сайт или же поработать с документами Microsoft Office: запускается Internet Explorer или соответствующая программа, а на ее фоне наконец появляется традиционный Рабочий стол и панель задач с кнопкой «Пуск». Далее для выполнения какой-либо работы придется подключить USB-клавиатуру и мышь, так как пользоваться комплектным пультом ДУ вместо них хоть и возможно, но слишком неудобно.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс
Samsung SyncMaster 400UXn: информационная панель и компьютер в придачу
Помимо всевозможных видеоинтерфейсов, в правом углу виднеются и разъемы встроенного ПК – Ethernet- и USB-порты

Сама Windows XP Embedded Edition отличается от более привычных разновидностей Home и Professional прежде всего объемом занимаемого дискового пространства – папка Windows «съедает» всего 375 МБ из ограниченной емкости 4-гигабайтового SSD. Тем отраднее отметить, что основная часть функций, связанных с полноценной работой в сетевом окружении, здесь сохранена, и вообще, по сравнению с типичными «настольными» версиями поначалу не ощущается никаких неудобств.

Впрочем, эти детали вряд ли интересны всем читателям. Гораздо любопытнее то, что, учитывая расставленные в фирменном описании акценты, столь полноценный и довольно неплохо оснащенный ПК в данном случае установлен в придачу к панели – как дополнительное оборудование, призванное облегчить жизнь пользователю в каких-то отдельных случаях, наподобие добавления пары-тройки редко употребляемых видеоинтерфейсов. Основной же упор делается на таких чертах новинки, как возможность работы до 20 ч без перерыва (за счет специальной системы охлаждения); тонкая рамка экрана, позволяющая объединять такие модели в видеостены вплоть до 25 экранов (5×5); совершенная система диагностики и самоподстройки, включающая в себя датчики освещенности, температуры и детектор отказа ламп подсветки; всеобъемлющий набор интерфейсных разъемов и поддержка PIP.

Samsung SyncMaster 400UXn: информационная панель и компьютер в придачу
С помощью пульта ДУ можно не только управлять OSD-меню дисплея, но и при необходимости использовать его вместо клавиатуры и мышки

Из настроек, напрямую влияющих на качество изображения, отметим регулировку цветовой температуры по шкале Кельвина с шагом 1000К (надо учесть, что паспортная яркость достигается при 10 000К, что делает изображение довольно холодным), а также наличие ряда яркостных предустановок для разных видов задач. Мы не проводили интенсивного тестирования качества изображения, как в случае с традиционными дисплеями – для подобных устройств этот вопрос редко является основополагающим. Вместе с тем экспресс-тестирование показало отличную работу встроенной электроники и достаточно неплохую равномерность подсветки по площади экрана, по крайней мере, учитывая немалую диагональ. А что касается отображения тестовых фотографий, то к нему сложно было предъявить какие-либо претензии.

Что ж, учитывая все это, вопрос «кому нужен компьютер в дисплее?» не стоит даже поднимать, ведь возможности использования его ограничены только фантазией владельца, поэтому наверняка и данному встроенному ПК полезное применение найдется довольно быстро. А вообще, подобная функциональность в информационных панелях не нова – однако если ранее она была доступна как редко востребованная опция, то теперь (впервые на нашей памяти) предлагается прямо в базе – зато нет ТВ-тюнера, хотя его наличие было бы весьма уместным даже в устройстве такого класса. Учитывая, что цена SyncMaster 400UXn вполне адекватна и находится на среднем уровне, а младшая модель 400PXn на TN-матрице, также оснащенная ПК, стоит менее $2000, начинаешь осознавать, что Wintel-совместимые персональные компьютеры за последнее время, по-видимому, значительно подешевели – раз уж инженеры Samsung сочли возможным перевести их в разряд встраиваемых систем…

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: