Обзоры Обзоры 23.06.2008 в 15:49 comment

SLI и DDR3 «в одном флаконе» -тестируем nForce 790i Ultra SLI

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Когда были анонсированы спецификации набора системной логики nForce 780i SLI, определенная часть целевой группы потребителей подобных продуктов расстроилась – новый чипсет NVIDIA не поддерживал память DDR3, по-прежнему остающуюся дорогой, но уже демонстрирующей существенный прирост производительности. Однако из неофициальных источников быстро поступила информация, что флагманом nForce 780i SLI будет всего лишь полгода, а затем уступит свое место наверху линейки nForce 790i SLI.

И действительно, на CeBIT’08 все основные производители материнских плат представили модели на базе DDR3-совместимых наборов логики от NVIDIA, а вскоре соответствующая плата от ASUS появилась и в нашей Тестовой лаборатории. Как это обычно случается с продуктами серии Republic of Gamers, ASUS Striker II Extreme является достаточно неординарным решением сама по себе, но вначале мы рассмотрим особенности использованного чипсета.

nForce 790i Ultra SLI

Главный вопрос, который нас интересовал, – что изменилось в конфигурации набора логики, за исключением очевидной замены типа совместимой оперативной памяти? Как оказалось, NVIDIA существенно переработала микросхему северного моста. Так, в отличие от предшественника, у C73 (таков кодовый индекс 790i Ultra SLI SPP) имеется официальная поддержка частоты системной шины 1600 МГц. Что более важно, так это интегрированный в SPP контроллер PCI Express 2.0, избавляющий производителей от необходимости строить плату с трехчиповой конфигурацией системной логики, как это было с 780i SLI. Впрочем, 3-way SLI по-прежнему реализуется с подключением третьего слота PCI-E x16 от южного моста, который работает только в режиме 1.0. Стоит также отметить, что в NVIDIA наконец-то решили проблему с высоким нагревом северного моста – 790i Ultra SLI SPP заметно менее горячий, чем 680i SLI и 780i SLI.

Главным нововведением, как уже было сказано, стало внедрение поддержки памяти типа DDR3 – впервые в чипсете от NVIDIA. В этом аспекте проявляется разница двух анонсированных одновременно наборов, nForce 790i SLI и nForce 790i Ultra SLI. Первый официально совместим только с DDR3-1333 (и, кроме того, не поддерживает в штатном режиме FSB 1600 МГц), а второй позволяет памяти работать на частотах до 2000 МГц, благо уже есть модули, для которых DDR3-2000 является заявленным режимом. Помимо этого, в версии Ultra имеется поддержка SLI-Ready Memory на базе технологии SPD-расширения EPP 2.0 – по принципу работы полностью аналогичному первому поколению, но модернизированному для соответствия спецификациям DDR3. На наш взгляд, такое сегментирование чипсетов внутри и так не слишком объемного рынка решений класса hi-end избыточно и только запутывает потребителя. Тем более что предлагаемые в Ultra-разновидности якобы «дополнительные» возможности на самом деле должны быть вполне стандартными для современных топовых наборов логики.

Используемый южный мост, хотя и именуется официально nForce 790i Ultra SLI MCP, на практике остается все тем же nForce 570 SLI (одночиповый набор логики, в данном случае выполняющий только функции MCP), как и в трех предыдущих поколениях чипсетов NVIDIA.

ASUS Striker II Extreme

SLI и DDR3 "в одном флаконе" -тестируем nForce 790i Ultra SLI

ASUS Striker II Extreme

Процессорный разъем LGA775

Тип поддерживаемого ОЗУ DDR3-2000/1600/1333/1066/800 (4 слота)

Чипсет NVIDIA nForce 790i Ultra SLI SPP + NVIDIA 570 SLI MCP

Формфактор ATX

Слоты расширения PCI-E x16 2.0 (2), PCI-E x16 (1), PCI-E x1 (2), PCI 2.2 (2), SATA2 (6), PATA (1), Floppy

Интерфейсы USB 2.0 (6+4), IEEE1394a (1+1), PS/2, Gigabit LAN (2), eSATA (2), S/PDIF (2)

Аудио HDA 7.1 ADI1988B

Ориентировочная цена $450

Предоставлен ASUS

Поддержка DDR3, все бонусы серии R.o.G., отличный BIOS, большой потенциал разгона

Высочайшая цена

Элитная материнская плата для требовательных энтузиастов

Инженеры ASUS приложили все усилия для того, чтобы их новый продукт выглядел достойно даже на фоне флагманских предложений других производителей. Принадлежность к серии Republic of Gamers предполагает характерную упаковку, широчайший комплект поставки (в том числе полные версии 3DMark 06 Advanced Edition и игры Company of Heroes: Opposing Fronts), традиционные дополнительные аксессуары вроде выносного ЖК-дисплея и резиновых ножек для эксплуатации материнской платы без корпуса… Кроме этих «внешних» элементов, сама плата тоже имеет фирменные особенности серии – мощную систему охлаждения Fusion Block с функцией подключения СВО, отдельную звуковую карту SupremeFX II и размещенные кнопки Power, Reset и Clear CMOS на PCB. Ну и, конечно же, содержимое BIOS Setup не разочарует даже самых требовательных оверклокеров, так как количество возможных настроек и диапазоны регулировок частот и напряжений просто огромны. Мы использовали ASUS Striker II Extreme для тестирования процессоров и видеокарт с охлаждением жидким азотом, и даже в таких экстремальных условиях плата проявила себя прекрасно. В том числе, стоит отметить отменный потенциал разгона: частота FSB 500 МГц при использовании процессора QX9650 оказалась вполне достижимой (чего мы ранее не могли добиться ни на одном устройстве), как и в отношении DDR3-2000 разработчики не соврали – соответствующая память реально способна работать на этой частоте на этой плате, хотя до сих пор 2 ГГц нам не покорялись. Что же касается более приземленных тестов, то их результаты видны на диаграммах. По скорости работы с памятью nForce 790i Ultra SLI является вне конкуренции. Единственное, на что можно пожаловаться, так это на цену, которая составляет немногим меньше $500 – еще несколько лет назад совершенно немыслимая сумма за материнскую плату, да и сейчас такая стоимость ставит флагмана ASUS в разряд исключительно элитарных продуктов. Но что поделать, как ни банально это прозвучит, но за высокое качество приходится и платить соответственно.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс
SLI и DDR3 "в одном флаконе" -тестируем nForce 790i Ultra SLI SLI и DDR3 "в одном флаконе" -тестируем nForce 790i Ultra SLI

Читайте также:
Супертест: материнские платы для платформы AMD AM2+
Чипсет nForce 750i SLI — "у нас есть такой же, но без крыльев"
Супертест: 22 материнские платы для Yorkfield

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: