Статьи Статьи 04.11.2012 в 10:15 comment

Совместимые и качественные: краткая история Compaq

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/Photo_Melkov_uwp_avatar_thumb.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/Photo_Melkov_uwp_avatar_thumb.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/Photo_Melkov_uwp_avatar_thumb.jpg

Совместимые и качественные: краткая история Compaq

30 лет назад, 4 ноября 1982 года, молодая и никому не известная компания под названием Compaq Computer Corporation анонсировала свой дебютный проект. Compaq Portable был не только одним из первых переносных ПК, но и первым успешным продуктом в длинном и славном ряду ЭВМ, по праву претендовавших на звание IBM-совместимых.

Три друга-инженера, Джозеф Канион, Джим Харрис и Билл Мурто, бывшие сотрудники крупной американской компании по производству интегральных схем, калькуляторов и прочей электроники Texas Instruments, разочаровавшись в своем начальстве, основали Compaq Computer Corporation в феврале 1982 года. Поначалу они хотели заняться созданием новой периферии, такой как дисководы для уже существующих на то время компьютеров, но финансист Бен Розен, к которому они обратились за советом по поводу спонсорской помощи, убедил их начать разработку своего собственного ПК.

Совместимые и качественные: краткая история Compaq
Compaq Portable на фоне основателей компании

Точнее говоря, не совсем собственного, так как ситуация в мире IT в то время была довольно интересной. International Business Machines, контролировавшая 70% рынка больших ЭВМ-мейнфреймов, решила попытать счастья и на новейшем поле боя – в области персональных компьютеров. Руководство компании относилось к рынку «дешевых» машин с недоверием и пренебрежением, и новый ПК, как известно, конструировался на скорую руку, из готовых компонентов других производителей и по принципу открытой архитектуры. Но как раз благодаря этим особенностям появившийся в продаже в конце сентября 1981 года IBM PC, неожиданно для многих, включая начальство самой IBM, вдруг оказался крайне популярным продуктом – так что уже через несколько месяцев некоторые сообразительные конкуренты начали задумываться над созданием его клонов…

Название новой компании было заказано у рекламного агентства Ogilvy & Mather – и уже гораздо позднее Compaq стало истолковываться как сочетание слов «совместимость» (compatibility) и «качество» (quality). Каждый из трех отцов-основателей внес в общую кассу по тысяче долларов – разумеется, этого было недостаточно для разработки ПК, зато при помощи того же Бена Розена, ставшего председателем совета директоров, удалось убедить спонсоров вложить в новый стартап полтора миллиона. Как раз миллион долларов – и целый год работы – ушел на решение самой сложной задачи: создание BIOS для нового компьютера.

С железной частью «клонирования PC» все было проще благодаря тому, что IBM использовала стандартные компоненты сторонних компаний, доступные в свободной продаже; с программным обеспечением тоже особых проблем не предвиделось: Microsoft при подписании контракта с IBM дальновидно оговорила себе право лицензировать MS-DOS всем желающим. Но для того, чтобы эта операционная система загружалась и работала в версии, близкой оригинальному PC, позволяя запускать и остальные написанные для него программы, нужно было скопировать и его BIOS, все права на который принадлежали «голубому гиганту».

Совместимые и качественные: краткая история Compaq
IBM PC – отец всех ПК. Правда, подавляющее большинство его отпрысков оказались незаконнорожденными…

Как раз в 1982 году компьютерный мир оказался свидетелем первого судебного дела на тему авторских прав на ОС: уже тогда гиперактивная в патентно-юридической сфере Apple выдвинула иск против Franklin Computer Corp., потихоньку клонировавшей «яблочные» ПК. Как ни странно, но на первых порах суд склонялся на сторону ответчика: сотрудники Franklin успешно отвергали все обвинения на том простом основании, что ПО может понимать только машина, человек его прочесть не в состоянии, а потому и сам значок Copyright в строках программного кода отсутствует в принципе. И только Апелляционный суд США высшей инстанции год спустя все-таки разрешил дело в пользу Apple, постановив: авторское право распространяется и на закодированные объектные модули программ, и на данные, зашитые в ПЗУ компьютера.

Джозеф Канион и его коллеги подошли к решению этой задачи фундаментально, применив затратный, но надежный метод обратной инженерии под названием «чистая комната» или «китайская стена»: одна группа программистов изучает IBM BIOS и описывает все его действия, не цитируя буквально строки кода, после чего другая группа, на этот раз никогда этот код не видевшая, пишет новый BIOS согласно указанным спецификациям. Вскоре была добавлена и промежуточная инстанция – юрист, тщательно вычитывающий составленное первой группой описание программы на предмет возможных нарушений авторского права – ведь та же Franklin Computer «попалась» на том, что оставила в тексте своего BIOS строки кода… с именами программистов Apple.

Курс Frontend.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Результатом работы программистов Compaq была почти полная совместимость – о 100% речь и не шла. Например, код драйвера клавиатуры при внешне аналогичной функциональности оказался в два раза меньше по объему, чем код оригинала, – причина этого так и осталась неизвестной разработчикам. Подобным путем шли и другие компании – например, Columbia Data Products, опередившая Compaq и выпустившая клон IBM PC, Multi Personal Computer, уже в июне 1982 г., а спустя еще два года – и Phoenix Technologies, которая компьютеров не создавала, но зато стала продавать свой клонированный IBM-совместимый BIOS всем желающим.

Совместимые и качественные: краткая история Compaq
На пути замены стандарта IBM PC на Wintel: MS-DOS для компьютеров Compaq

Разумеется, совместимость была только одной из составляющих в идее нового ПК – наряду с качеством: Compaq изначально ориентировалась не на удешевленные варианты IBM PC, а на расширение функциональности и повышенную надежность работы. А в качестве основной особенности своего первого компьютера Джозеф Канион выбрал портативность: слово «компактный» тоже неплохо сочеталось с названием новой компании. Как и многие другие идеи, воплотившиеся в персональных ЭВМ в 1980-е годы, портативность была впервые выдвинута в лаборатории Xerox PARC в Пало-Альто – задумка Алана Кэя была воплощена в жизнь Дугласом Фэрберном еще в 1976 году.

Xerox NoteTaker – так назывался первый в истории переносной ПК – весил почти 22 кг и размещался в корпусе, напоминавшем футляр от швейной машинки, – крышка-клавиатура откидывалась, открывая черно-белый встроенный монитор и 5-дюймовый дисковод. Процессор работал на частоте 1 МГц, а объем памяти достигал 128 кб, причем компьютер оснащался и фирменной мышкой Xerox. Разработчики успели сконструировать 10 пилотных экземпляров устройства – каждое стоимостью по 50 тысяч долларов, – прежде чем начальство закрыло проект как бесперспективный.

Совместимые и качественные: краткая история Compaq
Xerox NoteTaker – далекий прототип нынешних ноутбуков

Однако прошло всего пять лет – и идея переносного ПК перестала казаться такой уж оторванной от жизни фантазией. В апреле 1981 года в продаже появился Osborne 1 – первый коммерчески доступный портативный компьютер, основанный на 8-битном процессоре Zilog Z80 и работавший под управлением операционной системы CP/M. Таким образом, Compaq ни в одном отношении первопроходцем не была, зато ей оставалось только соединить воедино несколько удачных идей – прежде всего, компактность и IBM-совместимость. Именно эти качества и стали особенностями Compaq Portable, представленного общественности 4 ноября 1982 г. а в продажу поступившего в начале следующего года.

Новинка представляла собой переносной чемоданчик весом в 12,5 кг, с процессором Intel 8088 (4,77 МГц) и оперативной памятью 128 КБ (опционально ее можно было расширить до всех 640 КБ). Встроенный монитор обладал диагональю в 9 дюймов – для сравнения, Osborne 1 мог похвастаться, помимо устаревшего 8-битного ЦПУ, только дисплеем с миниатюрными пятью дюймами (13 см). Помимо зеленого текстового режима из 25 строк по 80 символов, монитор Compaq Portable оснащался также оригинальным цветным адаптером CGA, даже превосходившим по качеству таковой у IBM PC. В качестве носителя данных применялись два 5-дюймовых дисковода по 360 КБ – один из них можно было за дополнительную плату заменить на жесткий диск объемом в 10 МБ. Стандартная конфигурация предлагалась покупателям за 3590 долларов, что также выгодно отличало переносной ПК Compaq от конкурентов – таких, как появившийся почти одновременно с ним канадский Hyperion, стоивший около 5 тысяч и отличавшийся и меньшим размером монитора (7 дюймов), и гораздо меньшим уровнем IBM-совместимости.

Совместимые и качественные: краткая история Compaq
Compaq Portable в собранном виде

Не удивительно, что дебют Compaq оказался громким и успешным. За первый год было продано 53 тысячи экземпляров ПК на сумму 111 миллионов долларов – компания стала первым стартапом в истории, сразу же взявшим планку в 100 млн. За последующие годы, с выводом на рынок новых портативных и настольных моделей, прибыли только увеличивались, достигнув в 1987 году цифры в 1 миллиард. Не последнюю роль в этом деле сыграло и умелое руководство Каниона – вместо жесткой дисциплины и иерархии, привычной для большинства американских компаний, его стиль отличался мягкостью и демократичностью. Главный офис Compaq располагался не где-нибудь в городском небоскребе, а в кампусе посреди леса, безо всякого деления на кабинеты для начальства и подчиненных. Традиционной была и ориентация на качество, на создание и поддержании репутации самого надежного производителя ПК – а также на продажу исключительно при помощи сети дилеров.

Конечно, все хорошее когда-нибудь заканчивается, и к 1990-м годам Compaq стала терять ведущие позиции на рынке, будучи не в силах вести ценовые войны с японскими и китайскими производителями. В 1987 году компанию покинул Билл Мурто, а спустя четыре года – и Канион с Харрисом, разошедшиеся с Беном Розеном во взглядах на стратегию развития своего дела. К тому времени Compaq Computer Corporation все еще была крупнейшим поставщиком ПК, владея долей в 13% мирового рынка, но уже в 2001 году она оказалась на втором месте, уступив первенство Dell. А еще через год компания была за $25 млрд. приобретена Hewlett-Packard, занимавшей в этом списке третье место – и в итоге сразу прыгнувшей на первое. Некоторое время HP использовала купленную торговую марку для своей дешевой продукции – но пришел конец и этой жизни после смерти: последний ноутбук Compaq Presario был выпущен в 2010 году.

Курс Frontend.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс
Совместимые и качественные: краткая история Compaq
Работающий Compaq Portable

И все же нынешний юбиляр Compaq Portable навсегда останется в истории как первый портативный и IBM-совместимый ПК.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: