Обзоры Обзоры 19.02.2010 в 23:00 comment

SSD: о потоковом видео и надежности

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Из обсуждения в блогах ясно, что в более высокой производительности SSD, чем у винчестеров, уже мало кто сомневается. Спорным моментом остается надежность твердотельных накопителей, и к их цене есть нарекания. Но мы говорили о тех применениях, где безусловно должна сказаться гораздо меньшая латентность SSD, а недавно мне попался документ об испытаниях этих накопителей в другой области.

Уверен, всем присутствующим известно, что быстродействие HDD жестко связано с частотой вращения дисков. Чем большей скорости вращения удается добиться их разработчикам, тем выше скорости чтения и записи – как при случайном доступе, так и при последовательном. Максимально быстро, конечно, хост-система получает данные в том случае, если на момент обращения они уже находятся в буферной памяти накопителя. Удачное применение стратегии упреждающего считывания и небольшой размер файлов делают такие ситуации вполне реальными, но для больших объемов информации, таких как потоковое видео, определяющим фактором становится установившаяся скорость, с которой привод успевает заполнять буфер данными. Такой режим в минимальной степени зависит от времени, уходящего на поиск нужных секторов, но другие механические по своей природе задержки все же сказываются.

SSD, в которых никакой механики нет, явно выигрывают по латентности доступа к данным при случайных запросах, но польза от их применения в системах с последовательным чтением и записью больших объемов информации мне кажется не столь очевидной. Хотя и при таком сценарии они существенно обгоняют HDD по производительности, но, во-первых, отрыв сокращается, и, во-вторых, приходится задуматься о ресурсе, поскольку большие объемы постоянно записываемых данных должны съедать его быстрее, чем при других приложениях. Именно поэтому меня заинтересовал отчет о тестировании SSD для использования в системах Video-on-Demand (VOD), проведенном компанией Espial.

Espial – ведущий мировой поставщик софтверных платформ и приложений для провайдеров IPTV. С точки зрения конкурентоспособности своих продуктов, для компании важно обеспечить их работу на эффективных по стоимости аппаратных средствах. В этих целях Espial оптимизирует свои приложения под новейшие и лучшие в индустрии серверные архитектуры и технологии хранения данных. Для оценки результатов применяются три ключевых критерия:

  • Число видеопотоков на сервер – самый важный для сравнения с конкурирующими предложениями показатель, характеризующий эффективность продуктов в целом;
  • Качество видео, доставляемого пользователям через IP-сеть – характеризуется показателем Media Delivery Index (MDI); сегодня конечные потребители хотят получать по IP-сетям видео с качеством, не хуже чем у кабельного или цифрового TV;
  • Потребляемая мощность из расчета на сервер или на видеопоток – характеризует экономичность предлагаемых продуктов и становится все более важным по мере расширения рынка услуг IPTV, а также в связи с необходимостью размещения оборудования территориально как можно ближе к конечным потребителям.

В приложениях VOD от серверов и сетевых накопителей требуется способность полностью загрузить потоковым видео исходящий сетевой канал провайдера IPTV-услуг. Это означает, что накопители должны гарантировано записывать и выдавать с хорошим качеством большое количество параллельных потоков данных, а процессоры сервера – успевать их обработать и передать в сеть. Типичная аппаратная платформа включает в себя двухпроцессорные серверы на Intel Xeon 5420, производительности которых с запасом хватает для работы с массивами из 12-48 HDD. Для обеспечения наибольшей скорости ввода-вывода приходится применять RAID-массивы с SAS-винчестерами на 15000 об./мин. Плохо то, что такие диски стоят дороже и обладают меньшей емкостью, чем винчестеры на 7200 об./мин., но последние не подходят по производительности. Наряду с энергопотреблением существенным фактором для IPTV-операторов является занимаемое оборудованием место. Espial предлагает использовать как стоечные, так и blade-серверы, а каждые 12 винчестеров съедают в стойке по 2U высоты.

Проведенное в лаборатории Espial тестирование заключалось в сравнении двух аппаратных конфигураций – «традиционной», собранной из сервера на Xeon 5420 2.5 GHz и массива из 36 HDD емкостью 72 GB с частотой вращения 15000 об./мин., и «экспериментальной», в которой применялись сервер на Xeon 5550 QC 2.67 GHz и массив из 8 SSD-накопителей Intel X25-M 80 GB:

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

SSD: о потоковом видео и надежности

SSD: о потоковом видео и надежности

Софт был представлен Espial MediaBase 9.0 и Red Hat 5 в качестве ОС. Обе платформы были сконфигурированы так, чтобы обеспечить равную производительность для потокового видео, ограничиваемую 10-гигабитным сетевым интерфейсом. Воспроизводилось виде MPEG2 стандартного разрешения, требующего пропускной способности примерно 3.8 Mbps. Один из потоков выводился на «пользовательский ПК» для контроля качества в VLC-плеере, а остальные потоки отправлялись в сетевую «черную дыру» (передавались на IP, на котором пакеты сразу сбрасывались).

Задачей тестирования, поскольку обе системы обеспечивали одинаковую суммарную производительность потокового видео, очевидно, было сравнение не быстродействия накопителей, а общих характеристик аппаратных платформ. В частности, измерялось их энергопотребление. Отмечу, что разницу в емкости сетевых накопителей данных испытатели почему-то проигнорировали, назвав «не существенной для данного сценария тестирования». А она есть. В случае HDD использовались 36 дисков в массиве RAID 6, т.е. с защитой от кратного отказа. В свою очередь, 8 SSD были собраны в RAID 0, т.е. без защиты от сбоев. Для построения функционально аналогичного RAID потребовалось бы больше SSD, для них не хватило бы серверного шасси, и это сказалось бы на результатах. Собственно вот эти самые результаты:

SSD: о потоковом видео и надежности

По итогам испытаний специалисты Espial сделали три вывода. Во-первых, аппаратная платформа на Xeon 5500 и 8 SSD не уступила по производительности потокового вывода применяющейся платформе на Xeon 5400 и HDD с 15000 rpm. Ограничивающим масштабируемость фактором является 10-гигабитный интерфейс Ethernet. Новая платформа обладает значительным запасом быстродействия как со стороны сервера (утилизация CPU составила меньше 20%), так и со стороны массива накопителей. Во-вторых, новая серверная платформа оказалась на 25% более эффективной по энергопотреблению, если сравнивать с эквивалентной конфигурацией на Xeon 5420. С учетом накопителей разница в энергопотреблении еще больше. В-третьих, обеспечение одинаковой емкости накопителей не требуется, платформа на Xeon 5500 способна работать при меньшем количестве накопителей, занимая при этом в 4 раза меньше места в стойке. Признаюсь, последний вывод мне не показался совсем уж очевидным, возможно, что-то из приведенной в отчете информации от меня ускользнуло. Я вполне согласен с тем, что SSD обеспечат более высокую скорость для потоковых данных. Но ведь неспроста HDD собираются в RAID 6, а не в RAID 0. Исходя из соображений надежности, мне кажется логичным SSD тоже объединять в массив с избыточностью, скорее всего, в тот же RAID 6…

Как бы то ни было, важен сам факт интереса со стороны разработчиков систем IPTV к SSD-накопителям и то, что они считают их вполне подходящими для своего «железа».

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Кстати, о надежности, вернее, ресурсе SSD. В спецификации к накопителям Intel X25-E Extreme мне бросились в глаза такие данные:

SSD: о потоковом видео и надежности

 

В других аналогичных документах вместо Write Endurance с указанием петабайтов фигурирует выражение «Minimum of five years of useful life». Очевидно, что Intel считает эти характеристики одним и тем же. Давайте переведем их в более понятную (в случае write endurance = 1 Пбайт) или конкретную (для 5 years of useful life) форму. Итак, корпорация проектировала свои SSD, исходя из заданного ресурса – из расчета на 5 лет работы в пока непонятных нам «типовых условиях». За этот срок предполагается запись 1 Пбайта информации для накопителя емкостью 32 Гбайт при случайном распределении секторов, что можно приравнять к равномерному использованию ячеек памяти. Много это или мало?

Переведем 5 лет в дни, не будем мелочиться, предусматривая выключение компьютера по выходным и праздникам. Получим максимум 1827 дней, включая 2 високосных года. С другой стороны, 1 Пбайт (напомню, что производители накопителей предпочитают оперировать десятичными величинами) равен 1,000,000 Гбайт. Поделив этот миллион на емкость накопителя, получим число его полных циклов перезаписи, а именно 31250. Делим эту величину на число дней в 5 годах и получаем, что ресурс SSD-накопителя предполагает его полную перезапись минимум 17 раз в день. Хорошее число, не так ли? Думаю, не любой сценарий использования, даже при потоковом «видео по запросу» или «TV с отложенным просмотром» (Time Shifted TV), создаст такую нагрузку.

Вышеприведенный расчет не является единственным источником более «качественной», чем MTBF, информации о ресурсе SSD-накопителей. Во внутренних документах Intel, например, упоминались сценарии использования MLC-накопителей, которые предполагали в течение 5 лет запись по 20 Гбайт в день для SSD емкостью 80 Гбайт и вдвое больше для 160-Гбайтных накопителей. При тех же 5 годах для SLC-накопителей рекомендуемый сценарий предусматривал запись свыше 350 Гбайт в день для 32-Гбайтных SSD и 700 Гбайт в день для накопителей емкостью 64 Гбайт. Здесь дана более осторожная оценка ресурса, около 11 циклов полной перезаписи в день. Что тоже немало. Остается подумать, что при менее суровой нагрузке расчетный срок эксплуатации пропорционально возрастет, и на душе станет совсем спокойно


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: