Military Tech Устройства 13.02.2024 в 14:00 comment views icon

Starlink у россиян на фронте: как используют и «глушат» связь ВСУ, и что с этим можно сделать

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Starlink у россиян на фронте: как используют и «глушат» связь ВСУ, и что с этим можно сделать

С 2023 года появилось много данных об использовании интернета Starlink российскими оккупантами вдоль линии фронта. Также они пытаются подавлять связь через Starlink у подразделений Сил обороны Украины. Опираясь на данные и выводы экспертов, попытаемся разобраться, насколько это масштабные проблемы, где россияне берут комплекты, как узнать о подавлении популярной спутниковой связи и противодействовать ему.

Проблемы со Starlink в ВСУ

Украинские военные на линии фронта стали замечать ухудшение связи Starlink. Это связывают с попытками россиян подавлять связь с помощью РЭБ или с использованием Starlink россиянами, что создает дополнительную нагрузку на спутники — терминалы Starlink заметили на позициях россиян. Последнюю версию разъясняет украинский инженер Олег Кутков, занимающийся Starlink для Сил обороны Украины:

«О качестве связи. Это банальное перенасыщение зоны терминалами. Повторюсь, что примерный диаметр соты – 20 км. В этой соте все терминалы сидят на одном канале и под одним планировщиком со стороны спутника. Как наши, так и не наши. Сейчас в одной зоне сконцентрировано просто невероятное количество терминалов, что система банально не выгребает. SpaceX уже думают о вариантах решения проблемы».

По его словам, в пределах одной небольшой соты сети либо невозможно, либо технически сложно различить, чей терминал используется и дистанционно выключить только ненужные.

Украинский военный, а также эксперт по связи и средствам РЭБ Сергей Флеш Бескрестнов подтверждают проблемы со Starlink на фронте, но отмечает, что они якобы уже прошли. Он также говорит о большой нагрузке на спутники и о подавлении Starlink россиянами:

Онлайн-курс "Продуктова аналітика" від Laba.
Станьте універсальним аналітиком, опанувавши 20+ інструментів для роботи з будь-яким продуктом.
Дізнатись більше про курс

«Подавление входного тракта Старлинков на частоте приемки. Про последний я писал несколько раз: это можно делать с высоты на сотни метров. Наличие такого помехи определяется анализатором спектра, но такие приборы (столь высокая частота) большая редкость на фронте. Ну и, наконец, слишком большая нагрузка на спутники с одной территории. Выясняется, что противник на ЛБЗ тоже применяет Старлинк. Их дополнительная погрузка спутников явно не входит в наши планы».

Сотрудник Гудзоновского института Брайан Кларк указывает на возможность россиян предоставлять ложный сигнал GPS для терминала Starlink, чтобы заставить его «думать», что пользователь находится на территории, подконтрольной Украине или другой, где работает услуга компании.

Способности россии подавлять Starlink

С начала открытого вооруженного противостояния Россия пытается помешать Украине в использовании связи. Российские средства РЭБ препятствуют работе Starlink, а также GPS-наведению украинских бомб и беспилотников.

Однако это не такое простое дело. Сигналы Starlink мощные и концентрированные, поскольку спутники работают на гораздо меньшей высоте, чем геостационарные, по данным компании. Поскольку спутники Starlink находятся ближе к Земле, задержка между действием пользователя и ответом сети меньше.

Брайан Виден, главный программный директор некоммерческой организации Secure World Foundation, прокомментировал попытки «глушить» Starlink. Сигналы сервиса гораздо сложнее заглушить в контексте радиоэлектронной войны. Также российским хакерам пока не удалось сломать Starlink, добавил он. Хотя существует очень мало открытых данных об электронных атаках россии на Starlink, ее усилия, кажется, не принесли большого успеха. Это мнение подтверждают другие эксперты. В апреле 2022 года SpaceX испытала кибератаки с попыткой подавить связь, которую удалось отразить обновлением программного обеспечения.

Онлайн-курс "Продуктова аналітика" від Laba.
Станьте універсальним аналітиком, опанувавши 20+ інструментів для роботи з будь-яким продуктом.
Дізнатись більше про курс

Известно об использовании россиянами против Starlink автомобильной станции помех Р-330Ж «Житель» и системы подавления спутников связи «Былина-ММ». Они имеют установленные на грузовике антенны, передающие сигналы высокой мощности для насыщения всех приемников, настроенных на частоты Starlink.

Согласно секретному документу разведки США, полученному Washington Post в прошлом году, россия в течение нескольких месяцев тестировала свои системы радиоэлектронной борьбы «Тобол», надеясь помешать сигналам Starlink.

Как узнать о подавлении Starlink и что делать

Сергей «Флэш» советует простой, но не всегда возможный способ узнать, подавляют ли россияне Starlink, и даже улучшить связь в некоторых случаях:

«Хотите понять, в чем дело? При возникновении проблем закапывайте Старлинк минимум по грудь, при этом яма должна быть широкая (пара метров). Если проблема не исчезала, местный РЭБ и противник здесь ни при чем».

Эксперт говорит, что россияне «глушат» GPS, что ухудшает работу Starlink: оборудование долго ищет сеть, соединение часто обрывается, скорость теряется. Разработчики сети добавили в настройку терминала специальную функцию для подобных случаев. Чтобы улучшить соединение, необходимо открыть приложение Starlink, снизу меню выбрать Advanced, выбрать Debug data и включить настройки Use Starlink Position. Тогда Starlink отключает GPS и синхронизируется по своим спутникам. Впрочем, это нужно делать каждый раз после перезапуска терминала.

Starlink у росіян

Также существует приложение Star Debug украинского  разработчика Игоря Литвиненко. Он позволяет выбрать опцию «Игнорировать GPS» для терминала. Это следует делать после подключения к сети, а перемещение терминала приводит к разрыву связи. Сеть Starlink может использоваться для геопозиционирования терминала, но это более сложно и занимает время.

«Глушить» же российский Starlink с помощью РЭБ в подобных случаях может получиться боком для собственной связи по указанным причинам, поэтому более целесообразно находить и уничтожать российские терминалы. Об этом говорит офицер ВСУ Мирослав Гай. Правильное отключение Starlink россиян выглядит так:

Использование Starlink россиянами

Сергей «Флэш» подтверждает техническую возможность использования россиянами Starlink на линии фронта. Об этом говорит официальная карта покрытие на сайте SpaceX. На ней можно видеть, что покрытие распространяется на оккупированный юг Украины (кроме Крыма) и на восток (кроме ранее оккупированных террористическими организациями «ДНР» и «ЛНР» территорий).

Starlink у росіян

При наличии технической возможности ничто не мешает россиянам подключаться к Starlink на этих территориях. Более того, вплотную к линии фронта фактически нет возможности отличить украинские терминалы, предоставленные волонтерами, от контрабандных российских. Для подключения необходимо иметь комплект Starlink и регистрационные данные – россияне не могут регистрировать Starlink на себя, услуга не работает в России.

«Помните, я вам уже рассказывал информацию из закрытых пабликов, что россияне используют Старлинк на юге. Вчера в наши СМИ попала информация, что россияне купили крупную партию «Старлинков» в Дубае. Точность информации должна проверять наша разведка, но я допускаю этот вариант», — пишет Бескрестнов.

Слухи о массовой закупке россиянами Starlink в Дубае высказывались украинскими военными в социальных сетях. Впрочем, фактических подтверждений эта информация не получила.

Starlink у росіян

Откуда Starlink у россиян

Илон Маск назвал слухи в прессе о продаже Starlink россии «фальшивыми новостями». Насколько известно владельцу SpaceX, комплекты Starlink не продаются в Россию прямо или косвенно.

Ранее SpaceX отрицала любое сотрудничество с РФ. В компании говорят, что не ведут никаких дел с российскими военными или правительством, сервис Starlink неактивен в этой стране и не будет работать.

Сервис и оборудование Starlink никогда не продавались в Россию. Те российские продавцы, которые предлагают Starlink, вводят клиентов в заблуждение. Также компания отмечает, что сервис не работает в Дубае, соответствующие комплекты там нельзя приобрести. SpaceX деактивирует терминалы, если узнает их использование с нарушением санкций.

Слухи о массовой закупке россиянами «Старлинков» через Дубай появились в сообщениях военных. Эксперты также цитировали их, ссылаясь на многочисленные сообщения и закрытые военные чаты. Однако каких-либо прямых доказательств этому утверждению в публичном пространстве пока нет.

Указанная информация говорит о нелегальном использовании Starlink российскими войсками на оккупированных территориях Украины, где есть покрытие. Вероятно, для использования сервиса привлекают европейские или, возможно, даже украинские аккаунты. Использование ограничено линией фронта. Об этом рассказывает тот же «Флэш»:

«Они работают через европейские или другие аккаунты. Мы ничего с этим поделать не сможем. Масштабно это, скорее всего, не будет. Где найти столько европейцев, рискующих нажить себе проблемы?»

Один из российских Telegram-каналов фактически подтвердил путь приобретения аккаунтов Starlink в Европе – россияне ищут желающих легких денег и «не умных» европейцев, чтобы те регистрировали аккаунты на себя:

«Нытьё оппонентов на тему «где найти столько европейских пользователей, согласных зарегать на себя старлинк для РФ» критически глупо. Дропы есть везде. Да-да, в Европе тоже есть бомжи и не умные граждане, ищущие удалённую работу без навыков. На старлинки хватит с горочкой».

Фактически, россияне во многом повторяют тактику украинских волонтеров, которые расшатывают и закупают терминалы Starlink любыми доступными способами.

Опасность использования Starlink россиянами и действия Украины

Тот же источник подтверждает, что Starlink в руках россиян представляет действительно большую опасность. Один из сценариев ставит под угрозу торговые поставки через наладившиеся в прошлом году порты Украины:

«…старлинк, это краеугольный камень целого ряда вооружений. Например, морских дронов и тех же Яг. Сняв блокировки, мы получаем возможность радовать Одессу и шныряющие там суда не привлекая внимания санитаров».

Главное управление разведки Минобороны Украины подтверждает наличие Starlink у россиян на фронте, контрабандные пути поставок и свободная незаконная продажа комплектов и аккаунтов в РФ:

«Россия продолжает работать из-за так называемого параллельного импорта, по сути, контрабанды. И да, через третьи страны. Мы не будем называть конкретные страны, и эта информация требует уточнения, но Starlink в свободной продаже на территории РФ на открытых онлайн-площадках», – представитель ГУР МО Андрей Юсов.

По данным ГУР, использование военными РФ Starlink стало более системным – на эти средства связи «делается ставка». Украина пытается противостоять этому явлению, в том числе техническими средствами, детали которых в ГУР не раскрывают. Также представитель разведки подчеркнул, что «никто не утверждает» об официальных поставках Starlink в Россию – речь идет именно о контрабанде.

Starlink у россиян есть, терминалы и аккаунты снабжаются контрабандой в достаточно большом количестве, они работают как минимум на некоторых оккупированных территориях. Использование Starlink окупантами дает преимущество им и мешает связи ВСУ на линии столкновения. Также россияне предпринимают попытки «глушить» украинские терминалы, однако в некоторых случаях это можно предотвратить. Украинская разведка изучает ситуацию и разрабатывает средства ее решения.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: