Статьи Технологии 15.05.2015 в 10:00 comment

Тестирование сети 3G «Киевстар» в Броварах и Киеве

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

главная

Внедрение новых стандартов связи или просто «запуск 3G» — животрепещущая тема телекоммуникационного рынка Украины. Большой тройкой уже получены соответствующие лицензии, операторы оплачивают конверсию частот, а абоненты грезят о быстром интернете. Чтобы скрасить ожидание, каждый игрок предлагает своим абонентам попробовать 3G. «Лайф» открывает зоны тестирования в салонах связи, где мобильный интернет можно опробовать на тестовом стенде на предоставленном смартфоне или планшете и дарит желающим 1 ГБ трафика при будущем запуске своей сети. «МТС» тестируют сеть в харьковском метро, а желающие абоненты могут пользоваться 3G в сети 3mob. «Киевстар» в свою очередь решил просто запустить сеть в тестовом режиме для 2% счастливчиков.

Пару недель назад «Киевстар» в тестовом режиме включили 3G сеть в Броварах, потом в Камянец-Подольском, а вчера тестирование началось в Киеве. Мы попросили у оператора сим-карту, которая включена в тестовую выборку и проверили все на себе.

_MG_1351

Обычные абоненты (порядка 2% в городах, где проводится тестирование) получают соответствующее СМС, что их номер выбран для тестирования, а интернет-трафик на экспериментальный период становится бесплатным.

S50514-082605

На телефоне появляется соответствующий значок, уведомляющий о стандарте используемой сети. Как правило, это H (технология HSPA, максимальная скорость загрузки до 14,4 Мбит/с, отдачи – до 5,76 Мбит/с) или H+ (технология HSPA+ или 3.75G, теоретические максимальные скорости до 42,2 и 5,76 Мбит/с для загрузки и отдачи соответственно).

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Исходя из имеющегося оборудования, мы решили протестировать сеть с абонентской точки зрения – взяли смартфоны, которые оказались под рукой (Meizu M1 Note и Xiaomi Mi Note), в первый вставили симку «Киевстар», во второй 3mob.

speedtest
Слева — «Киевстар», справа 3mob

Тест первый, проверка программой Speedtest на улице. Как видно, тестовая сеть «Киевстара» показывает немного большую скорость загрузки по сравнению с сетью 3mob, заметно большую скорость отдачи и меньший пинг. За две недели тестирование в Броварах я наблюдал аналогичную картину, в то время как сеть 3mob обычно работает медленнее, пинг в несколько раз больше, наверное, сказывается дополнительная нагрузка от новых абонентов «МТС».

Что дает такая скорость на практике? Например, можно без проблем просматривать интернет страницы. Сайты без мобильных версий с множеством картинок загружаются примерно за 5-10 секунд, а страницы, адаптированные для мобильных устройств, загружаются за пару секунд.

Тест второй, просмотр интернет-страниц. Для проверки использовался браузер Chrome, результаты получились интересными. Если включить режим экономии трафика, то на «Киевстаре» страницы загружаются заметно быстрее, а при выключенном сжатии трафика скорость загрузки сравнима с 3mob.

S50513-231531

Тест третий, YouTube. Смотреть видео через мобильный клиент YouTube можно с разрешением до 1080p включительно. Ролик начинает проигрываться через пару секунд, без проблем работает перемотка.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс
torrent
Слева — «Киевстар», справа 3mob

Тест четвертый, uTorrent. Для проверки максимально возможной скорости загрузки попробовал скачать торрент. С 3mob на улице получилось «выжать» до 500 КБ/с, «Киевстар» на той же раздаче показывал до 1 МБ/с.

Действительно впечатляющие цифры удалось получить в квартире на 9 этаже. Лучший из полученных результатов Speedtest – 22,1 Мб/с на загрузку и 3,73 Мб/с на отдачу.

S50513-194700
3G «Киевстар» в Броварах, лучший результат

Скорость работы сети 3mob в моем случае в помещении осталась такой же, как и на улице. Загрузка торрентов – 800 КБ/с в сети 3mob и 1,7 МБ/с на «Киевстаре». При этом ощутимой разницы в скорости загрузки веб страниц или обновлении Twitter, Instagram не наблюдалось.

14 мая оператор запустил тестирование сети в Киеве, через пару дней присоединится Львов. По беглым впечатлениям, в Киеве сеть работает так же, как и в Броварах, тесты прошли с аналогичными результатами.

S50514-162534
3G «Киевстар», Киев (район КПИ), в помещении

Пока новая сеть работает только выбранных городах, сразу за их чертой пропадает. Например, на трассе между Броварами и Киевом (примерно 10 км) никакого 3G нет, есть слабенький EDGE. В Броварах сеть была во всех местах где я бываю – от въезда со стороны Киева, до ТРЦ «Терминал» и железнодорожного вокзала (окраины города). Не так уверено, но даже в ТРЦ доступ к интернету сохранялся, пускай и становился заметно медленнее (EDGE от личного «Лайфа» там фактически не работает).

Итоги

Конечно, проведенные тесты не дают возможности сделать объективные выводы о качестве сети, которую строит оператор. Подобная проверка требует специального оборудования и людей, умеющих его использовать. Но личные впечатления тоже показательны. Сеть 3G «Киевстар» в тестовом режиме работает хорошо и обеспечивает доступ к быстрому мобильному интернету. Выбранные 2% счастливчиком с учетом не тарифицируемого трафика наверняка помогут оператору нагрузить сеть и выявить слабые места. Сегодня можно порадоваться, но на множество вопросов пока нет ответов. Как сети будут работать после коммерческого запуска, когда нагрузка заметно вырастет, какими будут новые тарифы и ограничения в них, когда покроют маленькие города – ответов на все эти вопросы пока нет.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: