Обзоры Обзоры 23.10.2005 в 21:00 comment

TiVo – дни видеомагнитофонов сочтены

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания TiVo, один из пионеров на рынке персональных видеомагнитофонов со встроенным жестким диском, сумевшая завоевать на нем лидирующие позиции, в прошлую пятницу организовала весьма забавное мероприятие. В рамках состоявшейся в Нью-Йорке конференции Digital Life она провела официальную церемонию похорон видеомагнитофонов стандарта VHS.

Руководители TiVo уже давно заявляли, что дни кассетных магнитофонов сочтены, и, собственно, выход данной компании на рынок тому подтверждение. TiVo предложила американским потребителям весьма простое в эксплуатации устройство, на жестком диске которого можно разместить до 80 часов видео. Причем все это сопровождалось специальным сервисом, позволяющим записывать прямые телетрансляции. С того времени цифровые видеомагнитофоны со встроенными HDD стали активно заполнять рынок, и многие производители включились в игру.

TiVo – дни видеомагнитофонов сочтены

И вот, по мнению TiVo, 14 октября настал момент, когда VHS-видеомагнитофоны можно уже похоронить окончательно.

«Сегодня мы официально прощаемся с VHS-устройствами, которые в свое время совершили переворот в сфере домашних развлечений», – заявила вице-президент TiVo Кэти Хо (Katie Ho).

В рамках своего участия в конференции Digital Life компания предлагала всем желающим устройство TiVo Series2 (с возможностью записи 40 часов видео) бесплатно в случае, если пользователь становится подписчиком ее сервиса ($12,95 в месяц). Цена этого устройства в США сегодня составляет около $50.

TiVo – дни видеомагнитофонов сочтены
TiVo Series2

Впрочем, несмотря на заявления о безвременной кончине формата VHS, экспансию цифровых видеомагнитофонов и DVD, только в США в использовании находится около 100 млн традиционных магнитофонов, и публика не очень стремится выбрасывать их на свалку. По статистике IRMA, каждая вторая американская семья уже имеет DVD-проигрыватель, но он мирно сосуществует с VHS-устройством, причем иногда даже в одном корпусе. Многие, наверное, помнят, как пару лет назад корейские производители начали выпуск комбо-устройств, совмещающих в себе VHS и DVD. Бесспорно, это ускорило наступление эры DVD, но и продлило жизнь обычным видеокассетам, которые многие, как и раньше, предпочитают использовать для домашнего видео и записи телепередач. И происходит это в силу совершенно банальных причин – кассетный видеомагнитофон по-прежнему самое дешевое средство записи, да и популярность устройств этого формата пока еще высока, причем не только у нас, но и на Западе.

И все-таки общие тенденции, конечно же, не в пользу формата VHS, который постепенно отдает пальму первенства DVD, правда, не так быстро, как того хотелось многим аналитикам индустрии лет пять–семь назад. Тем не менее многие крупные киностудии уже объявили о прекращении выпуска продукции на кассетах, начиная со следующего года. К таким можно отнести 20th Century Fox и Warner Bros, которые, впрочем, уже готовятся к технологиям следующего поколения – Blu-ray и HD DVD. А поддерживать одновременно три формата, очевидно, совершенно нецелесообразно, да и накладно.

Курс QA.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Что же касается самой TiVo, то у компании дела идут не так уж гладко. Ее финансовые показатели весьма позитивны, но количество подписчиков не растет, а наоборот, сокращается. Так, если год назад их было 288 тыс., то сегодня около 254 тыс. Мало того, объявленный на днях Apple iPod может стать своеобразным могильщиком устройств и сервиса TiVo или, по меньшей мере, откусить значительную часть ее пирога, поскольку на встроенном HDD у нового iPod помещается до 150 часов видео и уже сегодня с помощью сервиса iTunes Music Store можно загрузить пять телевизионных шоу от ABC. Вероятнее всего, в обозримом будущем количество телепрограмм, которые можно будет записать на iPod, будет только расти. Кончено же, читатель может возразить, что эта услуга и сервис TiVo весьма разняться. Но неизвестно, что будет завтра, и что же окажется более предпочтительным для массового потребителя.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: