Обзоры Игры 11.09.2021 в 10:00 comment views icon

Townscaper: город на ладони

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Несмотря на то что Townscaper продается в Steam, Epic Games Store, GOG и магазине Nintendo – это не игра. Это набор виртуальных детских кубиков, из которых каждый может построить город своей мечты.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Свобода градостроительного творчества; невероятная привлекательность и мимишность получившихся в итоге городов; возможность экспортировать файлы в формат .obj для дальнейшего использования
Минусы: Хотелось бы увидеть больше сеттингов и стилей

Townscaper

Жанр конструктор
Платформы Windows, macOS, Nintendo Switch
Языки английский, украинский, русский
Разработчик Oskar Stålberg
Издатель Raw Fury
Сайты Steam, Epic Games Store, Nintendo

Townscaper создал швед Оскар Стольберг, а восходит эта неигра к его вышедшему еще шесть лет назад браузерному проекту Brick Block, в котором вы могли изменять небольшой трехмерный квартал, застроенный кирпичными домиками. Теперь квартал превратился в огромный город, который позволяется застраивать по собственному усмотрению. В Townscaper нет цели, в этой «игре» нельзя проиграть или выиграть – это просто огромная виртуальная песочница, в которой вы можете построить свой собственный замок.

Элементарные строительные блоки – один одноэтажный домик. Вы просто нагромождаете их как вам в голову взбредет, а Townscaper самостоятельно нарисует улицы, башни, плавные скаты крыш, аккуратные закрытые дворики, милые небольшие площади и красивые набережные. Благодаря мягкой сетке из ячеек неправильной формы, построенный вами город получится не таким прямолинейным, как в современных градостроительных симуляторах. Это скорее милый средневековый городок где-то на побережье Италии, чем современный мегаполис в США или Китае.

Вот тут, кстати, стоит обратить внимание на один из недостатков «игры». Здесь всего один сеттинг, грубо говоря фэнтезийно-средневековый, чем-то близкий по духу играм Amanita Design (если вы заглянете в Tumblr автора, то поймете, что это неспроста). А хотелось бы увидеть большее разнообразие. И какой-то steampunk, и что-то в готическом или викторианском стиле, и современные небоскрёбы, и город будущего. Может быть, в DLC, а, Оскар?

Что делать дальше с получившимися у вас городами, решайте сами. Каждый город можно сохранить в файл формата .obj для последующего открытия в любом 3D-редакторе. Кто-то может использовать города Townscaper для создания локаций в своей собственной игре, кто-то может рисовать на их основе цифровые картины (на самом деле на ArtStation уже есть примеры подобных работ), кто-то вообще уже печатает модели на 3D-принтере. Опять-таки, все ограничено только вашей фантазией. Да хоть нарежьте скриншотов и поставьте их на Рабочий стол.

Часть иллюстраций в этой статье – работы пользователей Steam. Лучшие из лучших из них издатель собрал в отдельном ролике. Вы только посмотрите, что можно создать с помощью этой маленькой и обманчиво простой программы.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Проведя около года в Раннем доступе, Townscaper вышла на всех игровых сервисах для ПК, а также на Nintendo Switch. Стоимость неигры Оскара Стольберга в Steam – скромные 119 грн., в Epic Games Store и того меньше – 89 грн. Неудивительно, что только в Steam проект уже разошелся тиражом более 400 тыс. копий. Совсем неплохо, как для игры, в которой даже нет цели.

Одним словом, если вы любили в детстве возводить замки из песка или вам нужны виртуальные четки, Townscaper — именно то, что вы ищете. Да, делитесь своими работами и примерами использования программы.

Townscaper: город на ладони

Вывод:

Отличная медитативная градостроительная игрушка, которой можно просто баловаться, а можно и использовать в профессиональной деятельности


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: