Статьи Статьи 04.01.2023 в 10:00 comment views icon

Во что поиграть в январе. Игровые релизы месяца

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/05/Artem-Lysajchuk-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/05/Artem-Lysajchuk-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/05/Artem-Lysajchuk-1-96x96.jpg

Артем Лисайчук

Автор статей и обзоров

Начало года не часто радует интересными, особенно ААА-играми, поэтому январь 2023 года не стал исключением. Хотя к концу месяца нас ждет несколько ожидаемых проектов, а также интересных открытий.

One Piece Odyssey

Жанр: RPG 

Дата: 13 января

Платформа: PC, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X|S

One Piece Odyssey это ролевая игра с пошаговыми боями в составе команды пиратов Соломенной Шляпы. Исследуя мир, игроку можно переключаться между всеми героями, что обусловлено геймплейно. Каждый из персонажей обладает уникальными способностями и умениями, которые используются в преодолении препятствий, решении пазлов и других задач.

Бои происходят на отдельных боевых аренах, на которые могут влиять случайные события, получившие название «Драматические сцены». Например, Санджи могут окружить женщины и он будет не в состоянии совершать какие-либо действия во время боя.

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

Игра должна была выйти еще в сентябре, но релиз отложили до 13 января.

Farlanders

Жанр: Strategy

Дата: 17 января

Платформа: PC

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

Градостроительная экономическая стратегия о колонизации и тераформировании Марса от украинского разработчика Андрей Бычковского. Хотя игра и разрабатывается одним человеком, это полноценная экономическая стратегия, с разными ресурсами, ветвями развития и цепями строительства необходимых для жизни людей сооружений.

Особенность Farlanders – это случайная генерация карты и полноценный сюжетный режим, пролог которого уже доступен в Steam бесплатно.

Persona 3 Portable та Persona 4 Golden

Жанр: RPG

Дата: 19 января

Платформа: PC, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X|S

Количество переизданий и обновлений серии Persona позавидует даже Тодд Говард со своим Skyrim. Вот и на консолях текущего и прошлого поколения, наконец, появятся Persona 3 Portable и Persona 4 Golden.

Persona, или Shin Megami Tensei: Persona, является ответвлением серии Shin Megami Tensei и погружает в приключения и будничную жизнь старшеклассников.

Геймплей распределяется между жизнью обычного школьника и борьбой со злом, так называемыми Тенями. Боевая система сосредоточена вокруг Персон, являющихся основной боевой единицей в войне против зла.

Forspoken

Жанр: Action RPG

Дата: 24 января

Платформа: PC, PS5

Американка Фрей Голланд попадает в фентезийный мир Атия, получает пачку магических способностей и теперь пытается найти возможность вернуться в родной Нью-Йорк.

Forspoken до сих пор остается темной лошадкой этого года, даже демоверсия не дает окончательного ответа, будет ли успешна новая игра авторов Final Fantasy XIII/XV.

Dead Space Remake

Жанр: Action Horror

Дата: 27 января

Платформа: PC, PS5, Xbox Series X|S

Electronic Arts пытается вдохнуть новую жизнь в старые франчайзы, для кого-то возрождением должна стать новая игра в серии (Dragon Age, Mass Effect, Need for Speed), в случае с Dead Space это полноценный ремейк. Кроме обновленной визуальной части, разработчики добавили и несколько новых элементов, например «режиссера ужаса», как в серии Left 4 Dead, который должен сделать ваше прохождение игры немного уникальным.

Как пример, в один момент из вентиляции может выпрыгнуть некроморф, а у другого игрока этот эпизод пройдет немного спокойнее. По другим нововведениям, Айзек заговорил и получил новую внешность, которая не всем фанатам пришлась по душе. Хотя скажем откровенно, в игре было немного эпизодов, в которых мы видили лицо главного героя.

Season: A Letter to the Future

Жанр: Adventure

Дата: 31 января

Платформа: PC, PS4, PS5

Надвигается неотвратимый катаклизм. Главная героиня путешествует на велосипеде и пытается собрать как можно больше артефактов и информации о жизни и привычках людей для будущих поколений, которым удалось выжить.

Season: A Letter to the Future это медитативное приключение с несложными пазлами и исследованием разных культур.

SpongeBob SquarePants: The Cosmic Shake

Жанр: Platformer

Дата: 31 января

Платформа: PC, Switch, PS4, Xbox One

Новинка — идейный сиквел SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom – Rehydrated от этих же авторов. В отличие от Battle for Bikini Bottom, в новой игре решили остановиться на одном игровом персонаже – Губке Бобу, зато гениального крабсбургеродела наделили разными способностями, а помогать нам будет наш лучший друг Патрик, правда в виде надувного шарика.

Battle for Bikini Bottom – Rehydrated хоть и страдала геймдизайном начала нулевых, зато была отличным ремастером. Мы с нетерпением ждем полноценную новую часть в серии. Тем более, что платформеров выходит не так уж много, а следующий Crash Bandicoot сменил жанр.

Age of Empires II: Definitive Edition

Жанр: RTS

Дата: 31 января

Платформа: PC (2019), Xbox One, Xbox Series X|S

Когда ведутся ожесточенные бои по эксклюзивам на разных платформах, стратегии в реальном времени были последним аргументом в пользу ПК, однако уже очень давно и этот жанр хорошо чувствует себя на консолях. Обновленная версия Age of Empires II, игры 2000 года, предлагает 4К, ремастер всего аудио сопровождения, а также совершенно новую кампанию – Последние Ханы. Версия для консолей получит поддержку клавиатуры и мыши, а также кросплей с игроками на ПК.

Позже в этом году на консолях выйдет и Age of Empires IV.

Superfuse

Жанр: Action, RPG

Дата: 31 января

Платформа: PC (Early Access)

Superfuse это кооперативный, для четырех игроков, hack-n-slash экшен видом сверху. Доступно всего два класса, однако разветвленное дерево талантов позволяет создавать разные наборы умений, которые можно и даже нужно комбинировать с талантами напарников для более эффективного уничтожения противников.

Если нет друзей, то игру можно проходить в одиночку.

Inkulinati

Жанр: Strategy, RPG

Дата: 31 января

Платформа: PC (Early Access), Xbox One, Xbox Series X

Чернильношаговая стратегия, которая визуальным стилем отсылает к манускриптам средневековья, а названием к ордену Иллюминатов. Игроку придется взять под контроль одного из Инкулинати (Чернилюмината) и стать лучшим среди лучших в этой строгой игре наполненной юмором и гротеском.

Inkulinati – первый проект польской студии Yaza Games и если вы сомневаетесь, что игра может предложить что-то больше кроме как интересного визуального стиля, у Steam уже доступна демоверсия.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: