Обзоры Обзоры 03.04.2017 в 11:00 comment

Все от Xiaomi: обзор рюкзака Mi minimalist urban и сумки Mi multi-functional urban

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Начав с малого, Xiaomi быстро расширила перечень фирменных аксессуаров и техники до небывалых величин. Складывается впечатление, что количество продукции, имеющей логотип Mi сравнимо с тем, что делает Samsung. «Умный» дом, мелкая бытовая техника для кухни и квартиры… есть даже одежда. Все не протестируешь, а что-то просто слабо вписывается в основную тематику ITC.ua, но некоторые вещи вызывают интерес. Например, мы уже рассказывали про кроссовки от Xiaomi, а сегодня решили взглянуть на рюкзак и сумку знакомого бренда.

Рюкзак и слинг предоставлены магазином MiOT.UA

Mi minimalist urban Backpack

Mi minimalist urban поставляется в обычном матовом пакете с zip-застежкой. Вполне нормальная упаковка для рюкзака и при первом знакомстве обращаешь внимание разве что на то, что у Xiaomi даже пакетики с силикагелевым наполнителем брендированные.

Начинаешь присматриваться. Рюкзак вполне неплохо выглядит на картинках и может заинтересовать тех, кто ищет что-то в не спортивном дизайне, но и не рассматривает самые простые мешкообразные варианты без намека на какую-либо эргономику.

Все от Xiaomi: обзор рюкзака Mi minimalist urban и сумки Mi multi-functional urban

Первое знакомство оправдывает ожидания. Рюкзак сделан из приятного и довольно плотного полиэстера, но конкретную марку и плотность ткани компания не называет, что простительно для городской модели.

Даже пустым он держит прямоугольную форму — все дело во вшитом в «лицевую» часть пластиковом каркасе. Спинка не самая эргономичная, но плотная и прошитая, лямки нормальной ширины, хотя и не самые толстые — для casual рюкзака все выглядит неплохо, должен быть удобным.

Кажется, что производитель уделил достаточно внимания деталям. Молнии работают отлично и выглядят надежными, на них есть удобные пластиковые «язычки» с логотипом Mi. Из надписей есть только небольшая «Urban life style» спереди.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

После изучения всех карманов хочется взять перерыв, потому что их здесь очень много. Попробую перечислить:

  • Наружные:
    • большой горизонтальный с органайзером и креплением для ключей
    • непромокаемое вертикальное отделение для небольшого зонта
    • большой карман во всю площадь на вертикальной молнии, с дополнительным внутренним карманом на молнии и отделением для очков, обшитым микрофиброй
  • Одно большое внутреннее отделение на длинной молнии:
    • общее отделение
    • отделение для ноутбука (13-14”)
    • отделение для iPad 9.7” или Kindle
    • широкий карман на молнии (примерно в половину высоты)
    • широкий карман без застежки (примерно в ⅔ высоты рюкзака)
    • два кармана без застежек (размером с ладонь)

Итого получаем больше десятка различных карманов, кармашков и отделений — практически рай для тех, кто хочет все хранить на своих местах. Тут же скрывается и основной недостаток — если положить что-то во все карманы, то объем внутреннего пространства сильно уменьшится.

Плохо, что Xiaomi не называют объем рюкзака, только размеры (30 x 14 x 39 см). «На глаз» я бы оценил его в 15-20 литров.

Все от Xiaomi: обзор рюкзака Mi minimalist urban и сумки Mi multi-functional urban

Я проходил с Mi minimalist около месяца, используя его вместо привычного Deuter GoGo. За это время с ним ничего не случилось. Рюкзак по прежнему держит форму, швы остались целыми и так далее. Тем не менее, хотелось бы отметить некоторые особенности.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

Можно сказать, что этот рюкзак китайцы сшили для других китайцев — немного утрировано, но с долей истины. Мне с моим ростом в 182 см он подходит впритык. В первую очередь это касается длины лямок — они на пару сантиметров короче, чем хотелось бы. Заканчиваются на груди и носить рюкзак в целом удобно, но хотелось бы иметь небольшой запас.

Все от Xiaomi: обзор рюкзака Mi minimalist urban и сумки Mi multi-functional urban

Вторая особенность — из-за довольно «квадратной» формы рюкзак всегда сидит на спине немного ниже обычных спортивных моделей, даже если вы пытаетесь подтянуть лямки. Людям с ростом 160-175 см (примерно) это не должно доставить дискомфорта, а вот высоких может смущать просто из-за того, что будет немного странно выглядеть.

Также у модели очень удобная ручка. Она особенно полезна в общественном транспорте. Проверить поведение под дождем не удалось, но производитель заявляет о водоотталкивающей пропитке — если на поверхность попадает капля жидкости, то она скатывается и не впитывается. Скорее всего, это не спасет при проливном дожде, но при небольшом может помочь.

Все от Xiaomi: обзор рюкзака Mi minimalist urban и сумки Mi multi-functional urban

В остальном Mi minimalist показался удобным. Если нужно просто носить определенный набор вещей с собой — это хороший выбор. В то же время карманы съедают много внутреннего объема и такая модель не подойдет, если после работы нужно дополнительно нагрузить ее продуктами из магазина или спортивной формой.

Линейка Xiaomi Mi minimalist urban Backpack
Городские рюкзаки на
Моделей в линейке: 1
Диапазон цен: 1 570 − 1 999 грн

 

Mi multi-functional urban leisure Сhest pack

Сумка Mi multi-functional urban — это классический слинг. Он сделан из такой же ткани, как и рюкзак, имеет аналогичные молнии и тоже поставляется в пакете.

Первое, что стоит отметить — в жизни слинг оказывается заметно меньше, чем выглядит на картинках. Указанные размеры — 17,5 x 8 x 32 см, объем — около 4 л, но в реальности ощущается меньше.

Как и рюкзак, он может похвастаться хорошим набором карманов:

  • один наружный маленький на молнии
  • внутреннее отделение на молнии:
    • небольшой карман на молнии
    • два довольно больших кармана без застежек (под Kindle или блокнот)

В отличии от рюкзака, спинка тут сетчатая, на молниях тоже есть «язычки», а единственную лямку можно закрепить как слева, так и справа, чтобы сумку было удобно одевать через любое плечо.

Все от Xiaomi: обзор рюкзака Mi minimalist urban и сумки Mi multi-functional urban

По сравнению с большими слингами тут нет карманов бокового доступа, но они тут и не нужны в виду небольшого размера.

Честно говоря, слинг мне понравился меньше рюкзака. Во-первых, его вместительность оставляет желать лучшего. Такая сумка подойдет, чтобы носить внутри документы, небольшой планшет и, возможно, бутылку воды или контейнер с обедом. Внешне он выглядит более вместительным, но на практике ограничивающим фактором выступают и не самые широкие карманы и форма. Все прошито так, что сумка практически не «растягивается».  

Все от Xiaomi: обзор рюкзака Mi minimalist urban и сумки Mi multi-functional urban

Во-вторых, еще более заметен пошив «китайцами для китайцев». Если в рюкзаке длина лямок в целом устраивала, то тут единственная лямка заканчивается где-то на плече, а по груди уже идет обычный ремень для регулировки длины. Большого дискомфорта это не вызывает — внутрь банально не поместится что-то тяжелое, но ощущение «неправильности» преодолеть тяжело.

Линейка Xiaomi Mi multi-functional urban leisure chest Pack
на
Моделей в линейке: 0

 

В итоге

Если оценивать в целом, то у Xiaomi появилась еще пара неплохих продуктов. Рюкзак получился вполне удобным. Если постоянно носите с собой среднеформатный ноутбук и хотите, чтобы в рюкзаке было побольше карманов для разной мелочевки, и при этом вас тяжело назвать очень высоким или высокой, то Mi minimalist urban может подойти и порадовать. Цена выглядит вполне оправданной.

Слинг же оставил довольно противоречивые впечатления — недорогой вариант, чтобы взять с собой минимум самых необходимых мелочей на прогулку, но при таком сценарии удобство использования окажется сравнимым с обычной сумкой через плечо, разве что вы катаетесь на велосипеде или имеете другие причины выбрать именно Mi multi-functional urban.

Редакция благодарит магазин MiOT.UA за предоставленные для тестирования рюкзак Mi minimalist urban и рюкзак-слинг Mi multi-functional urban


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: