Новости Новости 25.10.2022 в 20:44 comment views icon

Adidas прекратил сотрудничество с Канье Уэстом из-за его антисемитских высказываний — компания потеряет около $250 млн

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Немецкая транснациональная компания по производству спортивной одежды Adidas разорвала контракт с Канье Уэстом после его антисемитских высказываний и спорных заявлений о теориях заговора.

Adidas заявил, что его сделка по распространению линейки продуктов Уэста «Ye Yeezy» находится «на рассмотрении».

«Adidas не терпит антисемитизма и любых других разжигающих ненависть высказываний. Недавние комментарии и действия YeAdidas прекратил сотрудничество с Канье Уэстом из-за его антисемитских высказываний - компания потеряет около $250 млнAdidas прекратил сотрудничество с Канье Уэстом из-за его антисемитских высказываний - компания потеряет около $250 млнYe - новый псевдоним рэпера Канье Уэста были неприемлемыми, ненавистными и опасными, и они нарушают ценности компании, такие как разнообразие, инклюзивность, взаимное уважение и справедливость»,  — говорится в заявлении компании.

После «тщательного анализа» компания приняла решение «немедленно прекратить сотрудничество» с Уэстом, остановить производство продуктов под брендом YeezyAdidas прекратил сотрудничество с Канье Уэстом из-за его антисемитских высказываний - компания потеряет около $250 млнAdidas прекратил сотрудничество с Канье Уэстом из-за его антисемитских высказываний - компания потеряет около $250 млнAdidas Yeezy - бренд одежды и обуви, созданный американским дизайнером, рэпером и предпринимателем Канье Уэстом и закрыть все платежи Ye и его компаниям.

Ожидается, что эти действия окажут «краткосрочное негативное влияние на чистую прибыль компании» в размере 246 млн долларов США в 2022 году, «учитывая высокую сезонность четвертого квартала».

«Adidas является единственным владельцем всех прав на дизайн существующих продуктов, а также предыдущих и новых цветовых решений в рамках партнерства», — добавили в компании.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

После объявления о расторжении контракта акции Adidas упали на 4%.

Немецкий гигант спортивной одежды столкнулся с давлением со стороны общественности и собственных сотрудников, когда Канье сказал в подкасте 16 октября:

«Я могу говорить антисемитские вещи, и Adidas не может меня бросить. Что теперь?»

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Звонки в Adidas также поступили как минимум от трех юридических организаций, а также антирасистских групп. Петиция на Change.org, созданная Кампанией против антисемитизма и призывающая Adidas разорвать отношения с Ye, на сегодняшний момент собрала более 170 тысяч голосов.

Немецкая компания начала работать с Уэстом в 2013 году, а в 2016-м подписала контракт на производство и распространение предметов из его линии одежды Yeezy. Adidas ранее заявлял, что партнерство оказало «огромное влияние» на его бизнес и является одним из самых успешных совместных проектов в истории отрасли.

Adidas прекратил сотрудничество с Канье Уэстом из-за его антисемитских высказываний в Instagram и Facebook - компания потеряет около $250 млн

Тем не менее Ye публично критиковал Adidas в последние месяцы. Он заявил, что компания «копирует» его идеи, а также публиковал в социальных сетях гневные тирады в сторону генерального директора Каспера Рорстеда и членов совета директоров.

По словам аналитика Morningstar Дэвида Шварца, бренд Yeezy приносит Adidas почти 2 миллиарда долларов в год, что составляет 10% его выручки.

«Эта линейка продуктов была важной для Adidas и помогла вернуть актуальность ее бизнесу в Северной Америке», — сказал Шварц.

Контракты Канье «посыпались» после того, как Уэст надел футболку с надписью «White Lives Matter» на неделю моды в Париже. Трюк Ye сразу же вызвал критику со стороны коллег — cреди них был и Шон Комбс, известный как рэпер Diddy, который сказал, что «не в восторге» от этого слогана. Уэст в ответ выразил недовольство, сказав, что продает эти футболки и они являются его бизнесом.

«Я использую тебя в качестве примера, чтобы показать еврейскому народу, который попросил тебя написать мне, что никто не может угрожать мне или влиять на меня», — ответил Канье.

Пост, похоже, ссылался на антисемитскую теорию о том, что «тайное сообщество еврейского народа сговаривается с целью контролировать мировые СМИ, правительство и банки». После этого учетную запись Уэста в Instagram с 18 миллионами подписчиков отключили. Рэпер решил вернуться в Twitter, где его снова заблокировали. Ситуация с Канье также очень «взволновала» Илона Маска, и он сообщил, что провел с репером беседу.

  • Несколько лет назад у Канье Уэста диагностировали биполярное расстройство, и он публично рассказал о своих проблемах с психическим здоровьем. У него долгая история странного поведения и противоречивых заявлений, но последние высказывания Канье угрожают его деловым интересам.
  • В течении последнего месяца агентство талантов CAA перестало представлять артиста из-за антисемитской риторики, которая оказалось неприемлемой для некоторых деловых партнеров компании. Крупные голливудские агентства по поиску талантов, включая WME и UTA, также поддержали призывы прекратить с Уэстом рабочие отношения.
  • 24 октября кино- и телестудия MRC заявила, что откладывает завершенный документальный фильм, посвященный Уэсту, из-за его комментариев.
  • Деловые отношения с Уэстом уже разорвал модный бренд Balenciaga.

Источник: The Hollywood Reporter, CNBC

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: