Новости Новости 18.12.2021 в 09:38 comment views icon

Amazon получила 17 патентов, позволяющих «умным» дверным звонкам Ring распознавать запах и текстуру кожи «подозрительных» людей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

В 2018 году Amazon приобрела стартап Ring с большим центром разработки в Украине, который занимается искусственным интеллектом, распознаванием образов и машинным обучением для домашних систем безопасности. Один из популярных продуктов компании — дверной звонок со встроенной камерой. Недавно Amazon получила 17 патентов. По данным Business Insider, в них описан широкий спектр технологий биометрического распознавания. Это может означать, что устройства Amazon Ring в определенном районе смогут сканировать окрестности для выявления «подозрительных» людей.

В 2020 году Amazon заявила, что прекратит продавать ПО для распознавания лиц правоохранителям, но это не относится к потребительским товарам. У Ring партнерские отношения с 1963 отделениями полиции и 383 пожарными командами, компания регулярно делится видеозаписями с властями. Если бы Amazon действительно добавила биометрические возможности камерам, даже просто распознавание лиц или голоса, у Ring появилась бы беспрецедентная возможность собирать идентифицирующую информацию не только о своих клиентах, но и о других людях. В одном из недавних патентов Amazon упоминается использование подобной технологии для возможного «уголовного преследования».

В документах сказано, что биометрическая идентификация может использоваться для определения «подозрительного» лица, либо «уполномоченного предпринимать определенные действия» в отношении собственности. В качестве примеров описано распознавание кожи, радужки, походки и даже запаха (но никакой конкретной технологии не упоминалось).

«У Ring нет ни технологии распознавания лиц, ни биометрических функций ни в одном из своих устройств или услуг. Поданные или выданные патенты не обязательно отражают продукты и услуги, которые находятся в разработке», — заявил представитель компании.

Например, один из патентов описывает «Режим оповещения соседей», позволяющий делиться фотографиями или видео всего, что покажется раздражающим или подозрительным. После этого дверные звонки со встроенными камерами начнут следить за этим человеком (или объектом), даже если он не подходит ко входной двери.

Другой патент, выданный 20 июля 2021 года, гласит, что программное обеспечение дверного звонка с камерой может идентифицировать лицо человека и отправить изображение пользователю в уведомлении.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

В еще одном указано, что биометрия может использоваться для «идентификации и/или аутентификации человека, который либо вызывает подозрения, либо уполномочен предпринимать определенные действия в отношении собственности или дорогостоящего предмета залога». Если обнаружена угроза, вся система безопасности в доме может быть «поставлена ​​на охрану»: камеры начинут запись, а замки автоматически блокируются.

Пара других патентов, выданных 2 марта, предлагает после нажатия кнопки дверного звонка запускать аудио- и видеозапись. Устройство со встроенной камерой будет фиксировать биометрическую информацию с помощью таких функций, как «сканер отпечатков пальцев и сканер глаз». Распознавание лиц будет работать через сопоставление с существующей «базой данных». После того как человек идентифицирован и авторизован, система может «заблокировать/разблокировать двери, поставить/снять систему безопасности с охраны, включить/выключить свет и т. д.».

Еще в 2019 году Ring начала работать над новой функцией своих дверных звонков с камерой, позволяющей при вызове службы спасения «911» автоматически включать все камеры в районе для трансляции видео.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: