Новости Новости 09.11.2023 в 12:49 comment views icon

Британский регулятор Ofcom опубликовал рекомендации, как следует обращаться с незаконным контентом. Действовать на опережение!

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/07/2023-07-19-12.08.01-2-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/07/2023-07-19-12.08.01-2-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/07/2023-07-19-12.08.01-2-96x96.jpg

Юрій Орос

Автор новостей

Британский регулятор Ofcom опубликовал рекомендации, как следует обращаться с незаконным контентом. Действовать на опережение!

После сложного многолетнего принятия Закона о безопасности в Интернете в Великобритании регулятор Ofcom опубликовал свои первые рекомендации относительно того, как технологические компании могут соблюдать этот закон. Его предложение как часть многоэтапного процесса публикации определяет, как социальные медиаплатформы, поисковые системы, онлайн и мобильные игры и порнографические сайты должны обращаться с незаконным контентом, таким как материалы, содержащие сексуальное насилие над детьми (CSAM), террористический контент и мошенничество.

Рекомендации публикуются как предложения, чтобы Ofcom мог собрать отзывы до того, как Парламент Великобритании утвердит их в конце следующего года, передает The Verge. Технологические компании могут гарантировать, что они соблюдают закон, соблюдая рекомендации дословно, но они могут выбрать свой собственный подход, если продемонстрируют соответствие основным правилам закона.

Это в первый раз возлагает на технологические компании обязанность нести ответственность за сохранность собственных юзеров. Когда им становится известно, что на их платформе есть незаконный контент, они должны удалить его, а также провести оценку рисков, чтобы понять, какие конкретные проблемы могут нести эти услуги.

— руководитель отдела онлайн-безопасности Ofcom Гилл Уайтхед.

Цель состоит в том, чтобы требовать от сайтов действовать на опережение, чтобы остановить распространение нелегального контента, а не просто делать постфактум. По словам юристки Клер Вайзман, которая специализируется на технологиях, медиа, телекоммуникациях и данных, это должно способствовать переходу от реактивного к более проактивному подходу.

По оценкам Ofcom, около 100 000 сервисов могут подпасть под эти широкие правила, хотя только самые большие платформы с высоким уровнем риска должны будут соблюдать самые строгие требования. Ofcom рекомендует этим платформам внедрять такие политики, как недопущение отправки незнакомцами прямых сообщений детям, использование сопоставления хешей для обнаружения и удаления CSAM, содержание команд модерации контента и поиска, а также предоставление пользователям возможности сообщать о вредоносном контенте.

Существует одно большое исключение: платформа, известная как X (Twitter). Усилия Великобритании по разработке соответствующего законодательства начались задолго до приобретения Twitter Илоном Маском, но оно было принято после того, как он уволил значительную часть команды по доверию и безопасности, а также инициировал ослабление стандартов модерации, что могло привести к конфликту X с регуляторами. К примеру, в рекомендациях Ofcom указано, что платформы должны иметь возможность легко блокировать пользователей — но Маск публично заявил о своих намерениях убрать функцию блокировки с X. Он конфликтовал с ЕС из-за подобных правил и, как сообщается, даже рассматривал возможность выхода с европейского рынка, чтобы избежать их.

Онлайн-курс "Business English for Marketers" від Laba.
Опануйте професійну англійську для маркетингу.Розширте карʼєрні можливості для роботи з іноземними колегами: від розробки нових продуктів до презентації стратегії бренду.
Детальніше про курс

X/Twitter могут «выключить» в Европе — Маск задумался о выходе с рынка на фоне расследования ЕС


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: