Новости Софт 28.10.2022 в 10:15 comment views icon

«Птичка свободна»: Илон Маск завершил покупку Twitter за $44 млрд и сразу уволил 5 руководителей, включая гендиректора

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

После нескольких месяцев судебных разбирательства Илон Маск все таки приобрел Twitter, добавив компанию в свою и без того не маленькую бизнес-империю.

По данным Reuters, Маск уволил Парага Агравала (сменившего Джека Дорси на посту генерального директора Twitter), финансового директора Неда Сигала и главного юрисконсульта Шона Эджета. Виджая Гадде (политический руководитель компании, которого Маск публично критиковал) и главный специалист по работе с клиентами Сара Персонетт также были сокращены. Сообщается, что бывших топ-менеджеров компании вывели в сопровождении охраны.

Стоить отметить, что экс-сотрудники Twitter получили солидные выплаты: Агравал -38,7 миллиона долларов, Сигал — 25,4 миллиона долларов, Гадде — 12,5 миллиона долларов, а Персонетт (которая вчера написала в Twitter о том, как она была взволнована поглощением Маска) получила 11,2 миллиона долларов.

Судебные разбирательства

Изначально Илон Маск предлагал купить компанию в апреле, однако передумал и заявил, что Twitter не сообщил о спаме и ботах на своей платформе, что, как утверждал миллиардер, приведет к существенным негативным последствиям. Компания опровергла эти обвинения и подала на Маска в суд.

Бізнес англійська.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

4 октября Маск заявил, что все-таки готов приобрести Twitter по предварительно установленной цене — 44 млрд долларов (по 54,20 доллара за акцию).

Во время долгих судебных разбирательств были опубликованы личные переписки Маска — однако не все (часть сообщений миллиардера из приложения Signal, которые имели отношение к делу, были удалены). В конце сентября Илон должен был снова давать показания, но судья согласилась дать время сторонам завершить сделку, назначив крайний срок — 28 октября.

Дальнейшие планы

После покупки Twitter возникает масса вопросов о том, что миллиардер планирует делать с компанией. The Washington Post сообщила, что Маск планировал уволить 75% сотрудников Twitter, сославшись на оценки, данные потенциальным инвесторам компании. Илон сообщил персоналу, что 75% — это не правильная цифра.

В переписке Маска с его другом, предпринимателем Джейсоном Калаканисом, представленной юристами Twitter, обсуждалось сокращение штата с предложением «вернуть сотрудников в офисы» (это означало бы, что 20% сотрудников уйдут добровольно).

«Генеральный директор Twitter — это работа моей мечты», — также написал Калаканис.

Бізнес англійська.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Еще одна идея Маска — внедрить систему ранжирования стеков (лидеры в командах должны оценивать сотрудников, работающих под их руководством, как лучших, хороших, средних или плохих). Эта практика, как известно, закончилась в Microsoft в 2013 году, поскольку способствовала формированию плохой культуры и сокращению численности персонала.

Хотя Илон и заявлял, что приобретение Twitter не является для него «способом заработать деньги», он также сообщил инвесторам, что планирует удвоить доход за три года и утроить количество ежедневных пользователей, которые могут просматривать рекламу за тот же период, хотя и не предоставил подробностей о том, как будет достигать этих целей.

Также с правительств и корпораций может взиматься «небольшая плата» за использование Twitter.

Миллиардер предположил, что он изменит способ модерации в Твиттере, потенциально ослабив те виды политики, которые привели к тому, что бывшему президенту США Дональду Трампу навсегда запретил доступ к платформе.

Некоторые из нынешних сотрудников Twitter раскритиковали планы Маска в отношении платформы как «бессвязные» и недостаточно детализированные.

В более широком смысле Маск говорил об использовании Twitter для создания приложения «X» — это отсылка к китайскому приложению WeChat, которое начинало свою жизнь как платформа для обмена сообщениями, но с тех пор эволюционировало в своеобразный мини-интернет, которым ежедневно пользуются более миллиарда китайцев.

«В основном вы живете в WeChat в Китае. Если мы сможем воссоздать это с помощью Twitter, мы добьемся большого успеха», — сказал Маск сотрудникам Twitter в июне.

В среду, 26 октября, Илон Маск побывал в штаб-квартире компании. Во время прогулки по офису Маск держал в руках умывальник, а в комментарии к опубликованному видео визита написал: «let that sink in». Это отсылка к популярному американскому мему и намек на то, что сделка с Twitter все же состоялась.

Ожидается, что сегодня, 28 октября, Маск поделится с сотрудниками более детальными планами касаемо дальней судьбы Twitter.

Поздним вечером в четверг он опубликовал твит, сообщив что «птичка (эмблема Twitter) теперь свободна»:

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: